5 апреля 2024 г. 09:57

5 У каждого должен быть еще один шанс

Представьте, что можно вернуться в прошлое, и для этого не потребуется садиться в машину времени, или проваливаться в кротовую нору. Достаточно просто открыть книгу. Правильную книгу.
Мне кажется, что больше всего этой историей проникнутся те, кто помнит свои двухтысячные: крики о конце света, выход в кинопрокат Шрека и Ледникового периода, бабочки, озорно выглядывающие из низко посаженных штанов и лето, как можно не вспоминать лето. Как именно тогда проходили наши столь желанные три месяца? Шумно, ярко, в деревне у бабушек в окружении одуванчиков, с бесконечными играми до заката, строительством шалашей, походов на речку или же вот так, в каком-то милом и уютном летнем лагере, который, как любят заблуждаться взрослые, должен сплотить детей и подарить им воспоминания на всю жизнь. Но…

21 апреля 2024 г. 13:09

Фортуна это две истории об одном, о важном, о нужном, с сильной ранящей подачей.

Первая, это история исповедь, крик  маленького потерянного ребенка.

Замкнутого в своем мире оскорблений и обид, в роли жертвы. Ее кажется, что она никому не нужна, что родители о ней забыли в ее же день рождения, что друзей у нее нет, а вокруг все твердят, «должна повзрослеть»,  «должна научиться давать отпор», «сама виновата в том, что позволяешь им это».

А девочка лишь слышит «сама виновата, виновата, виноватааа...».

И ненавидит себя и свое тело.

Хотя для детей неважно худая ты или полноватая, низкая или высокая. Всегда при желании найдут за что зацепиться и к чему придраться. Каждый из нас так или иначе сталкивался в детстве с травлей сверстников. В лагере или школе. Многие через это проходили и с этим…

30 апреля 2024 г. 12:57

3.5 Ностальгия по лагерным временам и болезненная проблематика подростковой жизни...

"Но прошлое, каким бы оно ни было, больше не повторится. Оно утекает, как песок сквозь пальцы, — не удержишь и не остановишь. Нужно двигаться дальше, как бы ни было больно, как бы ни было страшно. Смотреть в будущее и ценить настоящее. Ведь сегодня — единственное, что есть у каждого человека в этом мире. Только сегодня и ничего больше. Но однажды и сегодня становится вчера, а значит, не надо бояться делать следующий шаг, прокладывая дорогу в будущее".

Если бы нужно было описать книгу одной цитатой из неё, то это однозначно была бы та, что выше. Мне очень понравился этот посыл — он как раз оказался в нужном месте и в нужное время. Жизнь одна, другой у нас вероятнее всего не будет, хоть мне и нравится верить в реинкарнацию, но именно такой, какая она есть сейчас, жизнь будет только сейчас.…

12 мая 2024 г. 23:01

3 ну совсем все по детски

Вообще было не страшно, такое ощущение что книга для подростков, которые никогда до этого не читали что то мистическое. Из пустого в порожнее , все предсказуемо , такое ощущение что это рассказ , а не полноценная книга в 300 страниц

19 апреля 2024 г. 19:49

Никогда не любила лагеря.
Но оказалось, что люблю про них читать. Сначала был пищеблок, а теперь фортуна.

Прочитала со второго раза. Первый раз надкусила несколько страниц, а там только буллинг был. Я отложила до лучших времен.

Начав читать заново во второй раз я поняла, что мне не хватило 2 страниц. ведь там начинается мистика, которую я так ждала. И тут меня захватило, погрузило в эту историю. Читала взахлёб.

Очень радует как прописаны герои . Дети ведут себя как дети, а взрослые как взрослые. Даже без указания возраста можно было понять кто есть кто.

Мистика достаточно лайтовая. Но с учётом всей истории, более глубиные потусторонние силы тут были бы лишние.
Ну и как всегда конец с изюминкой.

5 апреля 2024 г. 13:28

5 ОДИН ДЕНЬ ИЗМЕНИЛ ВСЕ

Редко читаю книги о детях и не пишу рецензии практически, но эта книга зацепила меня. Я люблю неоднозначные сюжеты, где вроде все понятно, но до конца сомневаешься. Финал меня шокировал. Приятно, со вкусом. Хотелось потрясти книгу, чтобы из нее вывалилось продолжение. Невозможно было оторваться от чтения.

Герои понравились. Никита прописан хорошо. Потерянный мальчик, которого резко погрузили в невероятные и странные события. Я чувствовал его растерянность, страх, и было здорово, что автору удалось это показать. Яна тоже хороша. Обиженный всеми ребенок, эта внутренняя борьба, боль, страх, безысходность. Из взаимодействие тоже понравилось. Реально, живо, хорошо.

Без спойлеров сложно, но скажу, что история может понравиться всем. А я капризный читатель, и остался доволен. Жду продолжения с…

24 ноября 2022 г. 14:26

5 Лагерь в аду

Боялась я, что придется быть слишком предвзятой, но теперь не боюсь, потому что история оказалась действительно стоящая. Даже несмотря на то, что это не мой жанр, я смогла погрузиться в нее с головой и с нетерпением ждать развязки.

Мы попадаем с вами в «Фортуну» - самый обыкновенный детский лагерь со своим бытом, хлопотами, детскими дрязгами, первыми влюбленностями, первыми друзьями и врагами.

И все бы ничего, да вот только лагерь оказывается не таким уж и обыкновенным, а затерянным... в безвременье?

Его обитатели, среди которых главная героиня — девочка Яна, вынуждены без конца проживать один и тот же день. И, к слову, далеко не самый лучший.

Но кто-то должен вмешаться в адскую круговерть, прервать замкнутый круг и предотвратить страшную трагедию, которой изо дня в день заканчивается 7 июля…

9 июля 2022 г. 22:22

Вы не знаете, что почитать? Вы любите мистику? Тогда определённо эта книга для Вас!

Казалось бы. Никита с друзьями поехал на природу, но дорога завела в детский лагерь, а там была девочка Яна, с грустной историей. Яне не нравится в лагере, Ник обещал позвонить родителям. Но вот загвоздка. Яна дала домашний номер Никиты.

Вот на этом моменте и начинается самое интересное. Мистика, интрига, семейные тайны. Сюжет держит в напряжении и не заметно, что писали два разных человека.

Главы чередуются от Яны и Никиты, каждый раз мы видим сюжет с разной стороны. Дополняя картинку невозможно что-то пропустить.

Всё мы знаем, что такое детская травля. Дети самые жестокие существа и тут это показано в который раз. И поэтому Яне нелегко, поэтому творится то, что творится.

Я не могу и не хочу спойлерить, но…

11 июля 2022 г. 23:33

Если вдруг ваша душа изволит вкусить чего-то мистического, то почему бы не обратить внимание на эту историю?

Я окунулась в детский лагерь, неприятие подростков, душевные переживания, страх и боль.

Повествование расскажет о двух героях - Яне, неуверенной в себе девочки и Никите, что примерит на себя образ рыцаря.

По мере продвижения я наслаждалась ухватывая краем сознания отсылки к другим произведениям, закручивала в голове петлю происходящего, чтобы в финале изумлённо выдохнуть, такого я не ожидала точно.

Люблю, когда после прочтения ворох мыслей окутывает голову и послевкусие не даёт тебе сразу схватиться за другую книгу.

Tihaja_Noch

9 июля 2022 г. 22:04

5 Лагерь выживания

Я никогда не была в детском лагере, но всегда мечтала туда попасть. Ребята со двора рассказывали, как там весело, какие розыгрыши и соревнования бывают. Наверное, весело, но не всем. Героине было горько. Открытая добрая девочка стала жертвой буллинга со стороны мальчишек, молчаливого одобрения происходящего ее "подруг" и удобной слепоты старших. У Яны День рождения, она считает дни до возвращения домой из этого адочка или хотя бы звонка родителей с поздравлениями. Она бы рассказала, попросила... Когда терпению девочки приходит конец, Яна решает дать отпор. Как и что потом произошло... это лучше почитать самому.

Параллельно идет рассказ про Никиту. Его мучает повторяющийся сон, парень мечтает сделать что угодно, лишь бы это прекратилось. Однажды ему выпадает шанс, но это полностью…