24 декабря 2021 г. 17:23

Небольшая повесть, хорошо описывающая бесправное и беспросветное существование простого человека во Франции 19 века. Речь идет о женщине по имени Фелисите. Совсем ещё маленькой девочкой она осталась сиротой. Её отец, каменщик погиб на работе, мать тоже умерла. И её взял к себе один фермер. Взял ни для того, чтобы заботиться о ней - осиротевшей крошке. Вовсе нет. Он заставлял её пасти коров и при этом нещадно бил. Ходила она в обносках и пила воду из луж. После того как фермер выгнал её обвинив в краже, она устроилась работать птичницей. И все ей завидовали, так как здесь к ней относились хорошо. Из чего можно сделать выводы, что хорошее отношение к работникам, было редкостью в то время.

В восемнадцать лет, столкнувшись с предательством возлюбленного и узнав чего стоят даже самые страшные…

29 января 2022 г. 12:49

Небольшая повесть о простой женщине, не знающей даже грамоты, не имеющей даже элементарных знаний об устройстве мира и любых других науках, да и в законе Божьем не рабирающейся- но обладающей огромным сердцем, способным вместить в себя столько любви, сколько другим и не снилось. Любовь и забота о человеке- ее призвание, ее талант. Несчастная женщина- все, кого она любит, умирают- сколько ударов судьбы! Желтая лихорадка, чахотка, прочие напасти... Даже последняя ее привязанность- говорящий попугай- тоже невечен... Теряя близких, она заботится об одиноких стариках, о холерных больных. Но ее доброе большое сердце устало, силы кончаются. Повесть начинается несчастливым детством Фелисите, а заканчивается ее смертью. И даже если ей казалось, что святой дух похож на ее попугая, и она…

17 апреля 2021 г. 16:05

5 Разные виды любви

Рассказ о том, что человеку просто жизненно необходимо любить. Любовь - огромная составляющая жизни Фелисите. Всё, что она делает, она делает из любви ко всему живому, она не задаётся вопросами, почему она это делает и получит ли что - либо взамен.
В молодости она испытывает романтическую любовь к молодому человеку, который её предаёт. Затем наступает время любви к детям, пусть и к чужим, но она заботится о хозяйских детях и о своём племяннике, как о своих собственных. Она преданна своей хозяйке всей душой. И когда в старости Фелисите остаётся одна, всеми покинутая, это освободившееся место в её сердце занимает чучело попугая, к которому она относится с божественным благоговением.
В этом случае мы видим разные виды любви, которые способна испытывать одна простая душа.

Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

16 сентября 2018 г. 13:26

Мне было скучно читать, вот честно. Девушка с такой "простой душой", конечно же своей добротой и кротостью погубит себя, читать про такое в наш нелёгкий век неинтересно. Банальная старая как мир история. В центре истории скромная, добрая чистая душа, можно сказать, святая, а все унижают и пользуются. Язык кстати, сложный, мне с моим французским было тяжело понять лексику. Не жалею, что прочла, но и особо не задело.

9 сентября 2016 г. 13:09

4 Спойлер Романтический уик-энд с приключением

Участники адюльтера подсознательно ожидают расплаты за свою запретную любовь, если, конечно, они не окончательно бессовестные. Опасности и разоблачения мерещатся на каждом шагу. Романтический уик-энд Леона и его подруги тоже был подпорчен сначала мелкими неприятностями, потом угрозой того, что они стали свидетелями преступления, а значит вскоре будут вызваны в суд и разоблачены. Ох, и натерпелись страху влюбленные, пока не выяснилось, что от соседа в их голубую комнату подтекла не кровь, а вино из разбитой бутылки!

11 апреля 2016 г. 17:16

3 Спойлер

Маленькая прекрасно написанная повесть от мастера слова Просперо Мериме. На ее прочтение вам понадобиться всего лишь 10 мин. Голубая комната - это название номера в гостинице маленького городка N недалеко от Парижа. Именно в ней остановились незадачливые любовники. Но спокойно отдохнуть и насладиться друг другом им, к сожалению, не удалось. Любовникам показалось, что они стали свидетелями преступления. Но из-за нечистой совести они не знают как правильно поступить в сложившейся ситуации. Повесть становится в конце весьма комической, не ожидала такого от автора. Как же важно иметь чистую совесть!!!

9 января 2016 г. 14:32

Наивно было ожидать от небольшой новеллы запутанного сюжета и необычной развязки, но я всё-таки обманулась, и хотя ничего особенно выдающегося в этой новелле нет, её приятно прочесть перед сном с чашкой горячего чая. Напряжённая ситуация резко сменяется комичным финалом, и в итоге на душе не остаётся никакого тяжёлого осадка. Разве что переход, на мой взгляд, слишком резок. Речь здесь идёт о двух любовниках, которые с превеликой осторожностью планируют поездку в гостиницу, где собираются провести ночь, но с ними случается непредвиденное обстоятельство: Что-то неладное творится ночью в соседней комнате у англичанина... На самом деле, начало новеллы сперва напомнило мне первые абзацы рассказа Бунина "Кавказ" из цикла "Тёмные аллеи". Подобно герою Бунина, Леон ведёт…

tendresse

Эксперт по тлену.

9 мая 2015 г. 11:49

Небольшой этюд из "Сцен частной жизни".

Путешествуя по Франции в дилижансе, главный герой успевает подружиться со своим попутчиком - изящным молодым человеком. За время путешествия двое молодых людей выясняют, что у них есть нечто общее - оба они влюблены в прекраснейших из женщин вдвое старше самих себя. Однако по дороге случается несчастный случай, и попутчик трагически погибает, успев дать главному герою поручение. И теперь ему предстоит сообщить любящей женщине о смерти возлюбленного и вернуть письма.

Бальзак верен себе - в небольшой зарисовке он сумел показать, как легко уживаются рядом трагическое и комическое, страдания и равнодушие, глубокие искренние чувства и тупая недалекость.

10 декабря 2014 г. 00:34

Я заметила, что произведения Флобера отличаются трагичностью. Однако главные герои, которые терпят страдания и скорбь, всегда персонажи светлые и бесконечно добрые. Они пробуждают искреннее восхищение их качествами. В данном произведении мне особенно пришлись по душе эпизоды с попугайчиком и девочкой Виргинией. Я нашла в этих образах нечто святое, божественное, светлое, как символическое отражение природы, детской невинности... и, конечно, обаятельной душевной простоты

ksu12

Алиса в Книжной Стране

25 января 2014 г. 21:43

Рассказ совсем коротенький. Его можно прочитать прямо здесь на сайте, кто - то благоразумно поместил его здесь целиком вместо аннотации. Ну, конечно, это вклад в мировую сокровищницу малой прозы и в мою личную сокровищницу рассказов. Это классика, все этим сказано. История одного равнодушия, одного дня одной маркизы и ошеломляющего непонимания всей мерзости своего поведения, мировоззрения. Ну и что , что кто - то замерз сегодня, прекрасно, я же могу пойти на каток, ведь если кто- то замерз , значит явно не тает. И плечи, оголенные плечи как символ этого равнодушия , этой отстраненности от других людей, их радостей , их бед и огорчений. Что мне они- я пойду на каток. И букет, брошенный из окна экипажа....тоже символ. Просто возьмите и прочитайте, потратьте 5 минут.