limbi

Книжный шопоголик

5 января 2024 г. 17:42

Очень волшебная и нежная история, которая заставила улыбаться. Я бы сказала, что это маленькая сказка о нашем современном мире, который куда-то спешит.

Отдельное спасибо Катарине за язык повествования, меня как будто вернуло в детство, когда я смотрела по телевизору сказку про Морозко.

В конце даже жалко было прощаться с героями, ведь я только успела ими проникнуться.

Спасибо большое за волшебную историю!

books_elvira

12 февраля 2024 г. 23:50

Этот удивительный рассказ наполняет читателя эмоциями, дарит волшебную атмосферу и веру в то, что желания сбываются. Кажется вот только-только, совсем недавно прошли новогодние праздники, но с этой историей праздничное настроение возросло с новой силой. Я почувствовала себя ребенком, который предвкушает все чудеса зимней поры.

Главная героиня Ярина готовится стать хранительницей границы двух миров - нашего и сказочного. А сам Карачун исполнит лишь одно её заветное желание, которое идёт от самого сердца.
Удивительно как повелитель холода и мороза способен кого-то не только напугать, но и одарить.

Эта история напомнила мне сказку, с моралью и глубоким смыслом. Катарина среди строк удивительной истории раскрыла темы важные. О желаниях людей, о семейных ценностях и взаимоотношениях, о том что…

13 февраля 2024 г. 01:22

5 «ЯРИНА И ЕЛЬ ЖЕЛАНИЙ». К. МАРУН.

Рассказ «Ярина и Ель желаний» с первых страниц унёс меня обратно в канун Нового года, где царит волшебство! Ярина боится одиночества и с грустью готовится к тому, чтобы стать хранительницей границы вместо бабушки, которая уже угасает… НО! 22 декабря Карачун традиционно исполняет одно самое заветное желание. Сможет ли Ярина правильно сформулировать то, что ей нужно?

Думаю, рассказ можно отнести к сказочному славянскому фэнтези. Здесь есть и Карачун, и Снегурочка, и Ядвига Петровна (видимо, баба Яга). А ещё на страницах встречается очаровательный кот Баюн. Образ Петро особенно ярко возник перед глазами.

В течение всего коротенького произведения чувствуется тепло, уют и волшебство. С первых предложений понятно, что всё у героев будет замечательно. Особенно понравился слог автора. Он…

13 февраля 2024 г. 05:52

«Ярина и Ель желаний» Катарины Марун – это волшебный рождественский рассказ с примесью славянской мифологии. Ярина – ведьмочка, которая вскоре должна стать хранителем вместо Яги -оказывается на шумной площади перед наряженной елью, где молодой парень раздаёт горячие напитки и выпечку.

Здесь будет и Баба Яга, и Карачун, и снегурочка, и непередаваемая рождественская атмосфера. Уютная тёплая сказка. Между Карачуном и Ягой что-то происходило в прошлом, автор лишь намекает на это, но химия между ними зашкаливает, и даже захотелось узнать их историю подробнее.

Рассказ короткий и оставляет чувство незавершённости, будто это пролог какой-то большой и очень интересной истории. Но время в рассказе течёт медленно, когда читаешь, будто погружаешься в волшебную сказку, и лишь в особенно динамичные…

_azalea_

14 февраля 2024 г. 16:38

5 Отзыв на книгу "Ярина и ель желаний"

"Хвойный аромат мешался с запахом мороза и сдобы, создавая умопомрачительный аромат, заставляющий даже взрослых мысленно обратиться к сказкам"

Я провожаю последний месяц зимы очень сказочным рассказом от
"Ярина и Ель желаний".
Это небольшой, но очень насыщенный как героями, так действиями рассказ, пронизанный атмосферой новогодних чудес.
У автора очень гармонично получилось соединить в небольшом произведении и приятные и грустные чувства.
Радость от исполнения желания и страх одиночества, умение читать в сердцах людей и умение эти сами сердца останавливать. Текст изобилует недомолвками, полутонами и намёками.
И, если сравнивать с новогодней коробочкой со сладостями, то, несмотря на то, что рассказ яркий и красочный, он не вызывает ассоциации с молочной конфетой со сливочным кремом внутри,…

12 февраля 2024 г. 22:50

5 Теплая и уютная история

Хотите снова окунуться в атмосферу Нового года и сказочного чуда. Лично у меня так и случилось, читая эту маленькую, но такую атмосферную историю.

Раз в году Карачун вместе с волшебной может исполнить желание каждого. Только самые заветное.

1. Сюжет. Русский фольклор + наши реалии. Смена поколений и самое главное - никто не должен быть ОДИНОК. Всегда где-то рядом может возникнуть родная душа.

2. Герои. Так приятно было снова встретиться с любимыми Бабой Яной, Карачуном и Снегурочкой. Но выделю кота Баюна. Тот ещё очаровашка.

3. Атмосфера. Оооо это лучшее в этой истории. Ощущение тепла, уюта, заботы. Даже чувствуется запах свежей выпечки и сладкого горячего шоколада.

Вывод: очень волшебная и зимняя история получилась. Хотите поймать такой вайб? Читайте.

ErinGale

13 февраля 2024 г. 13:10

Зима - время волшебных истории! И как же я рада, что можно встретить что-то новое и интересное!
Рассказ Катарины Марун переносит читателя в канун Зимнего Солнцестояния, где в одном месте встречаются знакомые с детства сказочные персонажи, но дело серьёзное - передают они свой дар будущим поколениям.

Вот и Ярина узнает, что предстоит ей в скором времени окунуться с головой в мир зимней магии.

Небольшой рассказ читается на одном дыхании и оставляет ощущение того, что перед нами лишь начало истории, в которой есть место и волшебству, и чувствам, и непередаваемой атмосфере Нового года.

12 февраля 2024 г. 23:12

Как же автор нас побаловала, дала маленькую частичку сказки в сером феврале.

Мне очень понравилась история, я посмотрела на уже знакомых сказочных героев новыми глазами. В книге есть верность через года, крепка дружба, молодой азарт и вера в лучшее и конечно же вера в сказку, вера в свои мечты.

Мне безумно понравился каждый герой, но выделю я несколько:

Ярина- во первых очень красивое имя для главной героини, мне очень понравился ее молодой пыл, ее любовь к своей бабушке, ее желание идти навстречу всему новому.

Кот Баюн- ну как же не отметить ворчливого кота, ну я буду не я. Я сразу скажу, я безумно люблю когда в книгах есть говорящие герои или предметы, для меня это плюсик автору сразу.

Книга меня покорила, но закрыв последнюю страницу я хотела еще и еще, я так надеюсь, что  автор порадует…

14 февраля 2024 г. 10:58

5 Не забывайте быть искренними!

Это небольшой, но трогательный и тёплый рассказ о новогоднем Чуде, которое мы так ждём, о доброте, что согревает сердце. О любви. Большой и чистой. К своей семье, к друзьям, ко всем тем, кто нам дорог. История оставляет приятное, светлое послевкусие, не лишёное горечи. Погибшая любовь, медленное, постепенное угасание Сказки... Это печально(

А какой конец! Милый, нежный, трогательный и... Загадочный. Он поставил не точку, а троеточие. Он дал ответ, но укрыл многое искристым покрывалом Тайны) Это было красиво)

Мне очень понравился Петя) Такой милый, такой искренний мальчик! Интересно, как он попал к Карачуну? Ну а Баюн вообще вне конкуренции. Ну как можне не любить котиков?) Вообще все персонажи здесь вызывают интерес. Я бы почитала их истории)

В общем, мне очень понравился рассказ. Он…