8 октября 2023 г. 18:41

я в восторге. просто, складно, четко, без лишних слов Оруэлл расставил все по полочкам. небольшая по объему повесть захватывает огромный спектр проблем, которые актуальны и по сей день.

это произведение – антиутопия, в которой голодающие и уставшие животные решают восстать против людей, стать свободными и независимыми от их гнёта. они захватывают ферму "Райский уголок" и там создают стройную систему под названием анимализм. в ней существует семь заповедей или законов, которые по сюжету будут переписаны не раз. например:

«все животные равны» – «все животные равны, но некоторые животные равнее».

свиньи, которые изначально, как «самые мудрые животные на ферме», взялись за управление, постепенно приходят к тому, что их уже не отличить от людей. они сами становятся диктаторами. становятся…

21 сентября 2023 г. 08:43

1 Гнусный пасквиль!

Никакая это не притча, а самый что ни есть гнусный пасквиль! Глумливая пародия на советскую власть.

Действующие лица и события узнаваемы, но суть происходящего абсолютно искажена и преподнесена в отрицательной коннотации, с откровенной издевкой. Такие приемы информационной войны очень характерна для англосаксов.

СССР была великая страна! УНИКАЛЬНАЯ для того времени. Страна больших возможностей для каждого (с социальными лифтами во власти, с бесплатной медициной и хорошим бесплатным образованием). СССР имел значительный вес в мировой политике. С нами считались, а не вытирали ноги, как сейчас.

Собственно меня возмущает даже не издевка врагов, которые преподнесли эту книгу миру как ШЕДЕВР, а то, что читатели-соотечественники присоединились к восторженным отзывам. Неужели действительно ничего…

2 августа 2023 г. 10:16

4.5 Свиньи, люди и все прочие

Это вторая книга Джорджа Оруэлла, которую я прочитала. Первой была "1984". И в той и в другой написано что-то типа пародии на жизнь людей. Но "1984" понравилась мне гораздо больше. Она написана тоньше, на мой взгляд интереснее. Там не так в лоб автор вываливает устройство жизни общества.

В "Скотном Дворе" сюжет начинается с того, что животные на ферме решают свергнуть людей и жить свободной жизнью. Работать на себя, поровну делить корм и прочие блага. Звучит много социалистических идей. Получилось ли у них? На этот вопрос ответят две цитаты из книги. "Все животные равны. Но некоторые животные более равны, чем другие". "Голод, непосильный труд и обманутые ожидания, таков, как говорил он, нерушимый закон жизни". Вообще, всю книгу можно разобрать на цитаты о нашей жизни. Вот вроде бы читаешь…

27 августа 2023 г. 10:15

5 Теперь уже забавная пародия

Сейчас эту короткую повесть можно спокойно найти в любом формате в открытом доступе, но были времена, когда иметь подобную книгу было преступлением. Не удивительно: даже мне, очень далекой от истории, были очевидны пародии на некоторых исторических личностей. Дослушав аудиокнигу, я обратилась к википедии, где расписаны все действующие лица и то, кого Оруэлл имел в виду.

Книга написана очень простым языком, но, тем не менее, все чувства животных описаны в полной мере - гордость, преданность, единство, недоумение, покорность, протест и тд. Всего за 3 часа происходит очень много событий, охватывающие несколько лет повествования. Интересно наблюдать, как быстро и безвозвратно происходят переходы от царствования человека к демократии животных и потом к тоталитаризму и диктатуре. Оруэлл очень…

2 сентября 2023 г. 19:01

5 Эта история будет всегда актуальна в любом обществе, в любой стране, в любом, насколько я могу судить, мире.

Учитывая количество отзывов или, если пожелаете, рецензий, то что должно было быть сказано про эту книгу уже сказано и написано, поэтому оставлю для истории лишь те эмоции, что я пережил, и тот сухой остаток, который осел в моем мозге после прочтения.

Эту книгу я потребил ушами, за начитку большое спасибо Геральту! Ой, нет, Всеволоду Кузнецову! Возможно через n количество лет прочитаю и бумажную версию. Как бы то ни было, моя поездка загород превратилась в сплошные эмоциональные кочели: стеснение, ненависть, грусть, отвращение, испанский стыд. Как бы идея такого общества не нова, даже весьма пресловутая, но в начитке я ее воспринял весьма горячо. Еще эта книга напомнила, что я собственно и живу в подобном обществе, пусть и не настолько концетрированом, как в книге, но все же. Да, это не…

11 июля 2023 г. 20:47

5 Ни без страха ловишь себя на мысли , что - неужели это и вправду было!!!!

А если Джонс с которого всё началось и есть свинья, которая очеловечилась!!!? И всё пошло снова по кругу - восстание , революция, новые вожди, законы писанные и переписанные, "козёл ( в нашем случае свинья ) отпущения" ....

На самом деле страшновато такое слушать ( я слушал аудиокнигу), когда знаешь , что в принципе и в нашей жизни почти так и есть. Особенно корм в горле встал от судьбы боксера ( коня). Прям до слёз. А ведь и такие люди тоже есть, которые искренне верят любому сказанному слову своего "предводителя, вождя.....", а потом после всех трудов , всей преданности - просто на убой, вместо обещанного покоя для тех кто уже не в строю и не может исполнять свою работу по состоянию здоровья. Вообще много примеров личностей людей приведено автором в книге.

Сцена с выбиванием признаний и…

fisheG

4 июня 2023 г. 16:28

5 ха-ха я тут живу...

Уникальное произведение в жанре антиутопия, которое отличается от подобных тем, что показывает путь от светлых идей о социальном равенстве к беспросветному пи*децу. Затравочка сюжета такая:

Животные скотного двора захотели избавиться от действующего строя, где над ними тотально господствует человек. В одни прекрасный день они устраивают революцию и прогоняют людей с фермы. Начинают работать на себя и обзаводятся сводом правил, подобно конституции, где прописывают, что все животные равны, нельзя уподобляться человеку, нельзя пить, убивать ну и так далее.

И в самом деле поначалу дела у скота идут хорошо, но постепенно новый политический строй от карикатурного коммунизма переходит в автократию, а потом и в тоталитаризм с прямыми аллегориями на сталинизм, нацизм, ну и, конечно, путинизм.

Что…

17 июля 2023 г. 16:13

Печальное и актуальное произведение своей правдоподобностью, не смотря на то, что это сказка. Всем рекомендую почитать это произведение наравне с "1984". Лишним не будет точно. Очень интересные аллегории, над которыми можно и нужно подумать.

7 июня 2023 г. 06:15

Лично мне показалось, что в свете происходящих последние полтора года событий, эта книга прямо идеально подходит под их описание. Даже гораздо лучше "1984", которая больше на слуху в последнее время. И если "1984" больше про существование отдельных людей в конкретном безрадостном обществе, то здесь уже про существование самого отдельного общества. Здесь просто прекрасный образец, как можно скатить жизнь того самого общества в гуано, продемонстрированный на модели некого скотного двора с обычными такими домашними животными. Читается легко и увлекательно, рекомендую всем.

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

4 апреля 2023 г. 08:36

Удивляюсь, как долго я ходила мимо этой истории, хотя с автором давно знакома. Жаль, что не прочитала ее раньше, ведь история чудесная. О том, как благие намерения скатываются в пошлое подражание. Ведь сама идея социализма и общего равенства не так плоха. Но в данном случае все вернулось на круги своя, пусть и руководитель стал выходцем из того общества, которым он правил. Рада, что добралась до этой истории.