Хорошие родители дают детям корни и крылья. 4 условия воспитания самостоятельного и счастливого ребенка

Дэниел СигелБрайсон Т.П.

14 марта 2023 г. 22:18

5 хочу помнить это каждый день

Каждый день хочу иметь возможность  задавать себе вопрос: насколько безопасно сейчас моему ребёнку рядом со мной? Это непросто, иногда невозможно. Книга про мягкость. Здесь нет обратной стороны медали, но жесткими мы итак все умеем быть, а любить ребенка и показывать ему это, говорить о чувствах и помогать их проживать - это задача посложнее. А вступать в диалог и не сорваться, когда в тебя кидают макароны, — это тот еще навык, но он тренируется, главное — не забывать задавать себе вопрос про безопасность.

однозначно рекомендую родителям детей всех возрастов.

25 декабря 2022 г. 22:35

5 Очень адекватные советы!

Отличная книга для тех родителей, которые заинтересованы в том, чтобы ребенок не посещал психотерапевта, прорабатывая травмы детства.

Очень четкие рекомендации, которые касаются обеспечения:

а) Безопасности ребенка

б) Его заметности для родителей

в) Утешения / успокоения (при необходимости)

г) Уверенности (родители надежны)

Именно эти 4 составляющие являются базисом качественных отношений "родитель - ребенок", формирования полноценной маленькой личности.

Характерно, что в книге можно найти практические советы. Я несколько раз сталкивалась с рекомендациями, как вести себя в той или иной ситуации.

Авторы, конечно же, пытаясь натянуть ежа на глобус, выставляют себя немного святошами, но простим им этот грех - книга стоит того, чтобы ее прочитал каждый родитель.

Может быть тогда несчастливых детей в…

13 декабря 2022 г. 00:30

5 Безопасность, уверенность и надежность

Уберём разногласия в вопросах воспитания  и сведём выполнение родительских обязанностей к единой концепции, которая  имеет максимальное значение для счастья и успеха детей.
Данная книга - сестра уже упомянутой многими рецензентами Людмилы Петрановской «Тайная опора».  Нет, авторы и страны издательств разные. Но в обеих книгах концепция, основанная на привязанности, показана как важнейшая линия воспитания. Если вас не убедила книга Петрановской и вы до сих пор считаете, что приучите так  детей «к ручкам», что ребёнок вырастет прилипчивым «маменькиным сынком», и предпочитаете сталинские советы воспитания старшего поколения (давайте будем честны, что-то пошло не так с их стратегией воспитания дисциплиной и стыдом), то.. попробуйте ЭТУ книгу.
Здесь вам научными терминами объяснят, почему так…

2 декабря 2022 г. 13:58

5 Отлично!

Сейчас модно говорить о привязанности. Скажем спасибо Петрановской за это (пишу это без намёка на иронию или сарказм). А вот что такое привязанность, как она формируется у нас, как мы ее формируем у своих детей - об этом информации ничтожно мало.
В этом смысле нам всем повезло, что у нас есть «корни и крылья». Тут простыми словами объяснено, какое место привязанность занимает в нашей психике, как она формируется и как сформировать ее для детей. Более того: даны простые-непростые упражнения (которые вроде бы очевидны, но на них могут уйти годы терапии), которые могут быть очень классными инструментами самопомощи.Мне немного грустно, что книга непопуляризирована, о ней мало кто знает. Она достойна прочтения психологами, родителями и всеми теми, кто работает с детьми.

Chitashka

27 июля 2022 г. 13:28

Если Петрановская и К° описывают психологическую сторону теории привязанности, то авторы этой книги открывают её нейрофизиологические аспекты. Умная и вполне понятная книга. Можно сказать, научная база для самостоятельных выводов.

Интересные нюансы, которых я не встречала в других книгах. И, пожалуй, здесь я действительно нашла новые для себя мысли.