22 февраля 2024 г. 23:52

3.5 Из грязи в князи

Если вы Вы не можете смириться с героями, которые идут по головам ради своего благополучия и признания, то вам здесь делать нечего.
Герой - амбициозен, жалок и страдает манией величия. Все должно делаться во благо Жоржа Дюруа. За всю книгу у него даже мысли не было, а вдруг я делаю что-то не так? Вдруг эти поступки не стоят моей цели? Нет, таких мыслей в книге вы не найдете. А вот то как растут запросы и высокомерие - да.
Книга хорошо показывает раскрытие персонажей. Единственное чего я не поняла - почему все женщины его любят? Только из-за красивой внешности? Но ведь должны же оставаться остатки гордости у его любовниц, когда он с ними неоднократно плохо обращался?
Книга написана хорошо, но для меня герой перешёл все границы по многим параметрам, поэтому такая оценка.

29 апреля 2024 г. 00:56

Великолепный роман,который останется в моей памяти очень надолго. В произведении рассказывается о молодом,бедном авантюристе,который грезил пробиться в высший свет и занимать высокую,почетную должность. Жорж Дюруа (главный герой) не имел каких то супер способностей,ему нечем было похвастаться,единственное чем он мог привлечь к себе внимание,так это своей внешностью,благодаря этому ему удается покорять сердца обеспеченных дам,которые были готовы  прощать ему любую подлость и помогать ему материально. Вскоре,когда Дюруа все же удается пробиться в высший свет,он совсем теряет голову и с каждым разом старается найти себе спутницу побогаче,что бы жить еще роскошней,общаться с высокопоставленными людьми и наслаждаться богатой жизнью. Дюруа  наглый,циничный,самовлюбленный и очень подлый…

2 марта 2024 г. 13:00

Спасибо школе, классика у нас ассоциируется с чем-то невероятно унылым, морализаторским, неактуальным, увешанным синими занавесками и ружьями на стенах. К чему это приводит? К тому, что люди упускают возможность прочитать прекрасные истории, а если и читают, зачастую пытаются найти там, "чему учит эта книга". А она может (и даже скорей всего) ничему и не учить, а просто быть. Вот как "Милый друг".

О чем же роман?

Представьте себе мужчину. Пока просто абстрактного и в вакууме.

Пусть мужчина будет молод, строен, ладен и чертовски хорош собой. Дорисуйте ему светлые глаза, золотистые кудри и роскошные завитые усы.

Оденем мужчину в поношенный сюртук: он беден, ему приходится выбирать, съесть бутерброд утром или выпить пива вечером, на то и другое денег не хватит.

Переместим его в Париж конца 19…

25 января 2024 г. 22:41

Варвара: А по-моему: делай что хочешь, только бы шито да крыто было. Островский «Гроза»

Жорж Дюруа. Милый друг. На самом-то деле далеко не друг. И не милый. Просто этими словами обозначили его статус. Не муж, не родственник и даже не жених для дочерей. Сегодня «друг». А завтра «молодой человек, вас здесь вообще не стояло». Тем не менее он охотно принимаем в обществе. Его любят прекрасные женщины. Да и мужчины вынуждены с ними считаться. Отчего? Из-за широты кругозора и уровня образования? Полноте, откуда? Дюруа - деревенский парень, два года отслуживший в Алжире и немного поработавший в парижской конторе. Из-за безупречности манер? Тоже нет. Они оставляют желать лучшего, особенно в начале повести. Из-за внешности? Вряд ли в Париже был такой уж дефицит симпатичных мужчин. На самом деле…

alenabykowa

2 февраля 2024 г. 18:51

5 «До свиданья, Милый друг!»

«Любовь - это единственная радость в жизни, но мы сами часто портим ее, предъявляя слишком большие требования»
Главный герой Жорж Дюруа - отличный искуситель. Для него любовь - всего лишь имитация благ, которые из нее можно получить. Начиная с самого низа, он пытается пробиваться в элиту Парижа. Каким образом? Конечно же, - женщины) Мало кто смог устоять перед его усами, которые часто упоминаются в романе!)
«Хитрец, пройдоха, ловкач, - этот всегда выйдет сухим из воды»Произведение пропитано страстью. Она буквально везде. Любовь и страсть - главные чувства в этом романе, как по мне. Очень увлекательно. Главный герой прописан отлично. Ты даже не можешь понять испытываешь ли ты к нему отвращение (естественно, путь через женщин к успеху не лучшее качество), или же ты даже как будто понимаешь…

25 марта 2024 г. 23:29

5 Шикарно

Великолепное произведение, главного героя не особо терзает совесть. Чтобы добиться своего считает, что: "Все средства хороши". Интересный сюжет, герои, время в которое все это происходит. Концовка вообще удивила, смотрел экранизацию, там немного по другому закончилось. Всем советую для прочтения.

oribeltred

18 ноября 2023 г. 23:00

4.5 Tinder swindler конца 19 века

Если вы в жизни и в литературе избегаете ушлых персонажей, идущих к своей цели буквально по головам, то обходите книгу десятой дорогой. Вы будете долго искать способы залепить пощечину главному герою (хотя его буквенной ипостаси будет хоть бы хны).

Если же вы, заинтересованный читатель, с любопытством наблюдаете за подобным зверинцем, с удовольствием рассматриваете со всех сторон отрицательные арки персонажей — присаживайтесь в первых рядах. Жорж Дюруа — красивый малодушный транжира, ищет деньжат, чтобы перебиться вечером в Париже. На удачу голодного Жоржа его встречает давний друг и приглашает отужинать.

«– Дело в том… что у меня нет подходящего костюма. Форестье изумился: – У тебя нет фрака? Черт возьми! Это же необходимейшая вещь! Знаешь, в Париже скорей можно обойтись без кровати, чем…

Mike87

12 января 2024 г. 10:57

4 Не поеду в Париж Мопассана я…

Почему так или общие впечатления от его романа «Милый друг». Сюжет произведения донельзя прост-молодой человек, Жорж Дюруа приезжает покорять Париж. Стоит пару слов сказать о нашем герое-он красив, но это, пожалуй, единственное его достоинство. В самом деле он неуч, не умеет держать себя в обществе( поначалу уж точно), да и прекрасным собеседником его не назовешь…Однако решимости ему не занимать, поэтому мы имеем, что имеем, а именно-эдакого альфонса Нового времени. Он с легкостью покоряет женщин, а те, не иначе как растеряв в предыдущих связях остатки разума, радостно отдают ему все, о чем бы он не попросил. И знаете что? Часто меня спрашивали, оправдываю ли я подобные методы и стиль общения? Так вот-это очень зависит от контекста, ибо нагло пользоваться чужим телом, деньгами,…

12 февраля 2024 г. 17:12

5 Когда милый друг оказался вдруг...

Роман об авантюристе, который мечтает сделать блестящую карьеру. У него нет каких-либо талантов, разве что своей внешностью он может покорить сердце любой дамы, а совесть прощает ему любую подлость. И… этого хватает для того, чтобы стать сильным мира сего.

«Товарищи говорили про него: «Хитрец, пройдоха, ловкач, – этот всегда выйдет сухим из воды». И он дал себе слово непременно стать хитрецом, пройдохой и ловкачом».
Главный герой романа - Жорж Дюруа - не обременённый особыми талантами амбициозный красавец, который мечтает добиться в жизни успеха и богатства. Он нагло и искусно использует пороки и слабости людей, уверенно шагая по собственной совести на пути к своей цели.

Самовлюблённый, наглый, циничный, тщеславный, подлый, трусливый.... и невероятно харизматичный и уж точно не глупый.…

29 февраля 2024 г. 14:29

Ох, выскажу, наверное, непопулярное мнение, но главный герой по мере чтения не вызывал негатив. Да, он - пройдоха, повеса и альфонс, но позвольте-ка, кто надоумил его? Он был всего лишь бедным парнем из деревни, мечтавшим о славе, богатстве, признании. Одна барышня писать статьи за него взялась, другие своим интересом к хорошенькому личику намекали на приятнейшее ни к чему не обязывающее времяпрепровождение, снимая квартиру для встреч. Обещал он им что-то? Нет. Заставлял их? Нет. Почему молодой свободный парень, берущий то, что ему на блюдце преподносят - зло, а несвободные дамы, развратившие его - жертвы в этой ситуации? То, к чему пришел Жорж - это результат усилий тех, кто ему все это давал, позволял и поощрял. В наше время как само собой разумеющееся воспринимается ситуация, в…