LissaR

13 января 2024 г. 16:33

Давно со мной такого не было. Книга просто сбила меня с ног. В самом что ни на есть приятном смысле. Когда много читаешь, уже мало что так удивляет и впечатляет. И оттого еще радостнее встречать подобные книги. Я заприметила книгу, когда ее сравнивали с Облачным атласом Митчелла, который в свое время также меня сильно впечатлил. Однако у романа было так много восторженных отзывов, что меня это напугало, и книга простояла на полке довольно долго. Но этот год я решила начать с чего-то особенного, не оставлять на полках хорошие книги, и я вознаграждена за это. За всеми этими восторгами какое-то адекватное мнение о книге вряд ли у меня получится. Но нет терпения отложить свой отзыв. История подана нам в трех временных промежутках: время падения Константинополя, наша современность и некоторое…

marlia-reads

20 ноября 2023 г. 16:43

5 Под небом голубым есть город золотой, с прозрачными воротами и яркою звездой. А в городе том сад, всё травы да цветы; гуляют там животные невиданной красы

Превосходная книга, как и всё, что пишет Энтони Дорр. И захватывающая, и разбивающая сердце.

Здесь есть несколько историй-слоёв, связанных друг с другом через античную рукопись (и не только). И в каждой истории живёт мечта о прекрасном, лучшем месте.

Главный герой самой античной истории – пастух, услышавший о райском птичьем городе и решивший во что бы то ни стало превратиться в птицу и попасть туда.

Следующий срез – падение Константинополя. Один из героев – крестьянин, которого наступающая турецкая армия реквизирует вместе с волами, которые должны тащить к городским стенам огромную пушку, что сможет уничтожить оборону города. Другая героиня живёт в пока не павшем Константинополе; она вышивальщица, но мечтает попасть в богатый город Урбино с его книжными сокровищницами. Помимо того, что их…

Primula

18 июля 2023 г. 09:24

3 Рукописи не горят

Я не читала "Облачный атлас"Дэвида Митчелла, с которым все сравнивают эту книгу, зато читала другие книги автора: Энтони Дорр - Собиратель ракушек (сборник) и Энтони Дорр - Весь невидимый нам свет . Так вот, при непохожести ранее прочитанных, эта, третья, имеет черты сразу двух. Так, в сюжетах ХV века мы снова встречаем мальчика и девочку, которые находятся "по разные стороны стены", только здесь, наоборот, мальчик с уродством, девочка-сирота, а тема природы звучит также, как в сборнике рассказов.

Автор попытался написать оду книге. И неважно, что эта книга - древнегреческий фантастический опус. Именно эта книга объединяет все пять сюжетов. Автор говорит о том, что значит книга в прошлом, настоящем и будущем. И о том, что книги вечны. Особенно, если есть энтузиасты. Параллельно…

marinesik

9 августа 2023 г. 10:55

5 Книги, библиотеки и совы.

Давно не читала такого замечательного романа..Книга захватывает тебя с первых страниц и не отпускает. Это и фантастика , и фэнтези, и исторический детектив, и еще много чего. Переплетены миры, века,люди.В романе описывается жизнь нескольких героев живущих в разные времена и в разных точках мира: на борту космического корабля, в осаждённом Константинополе 1453 года , а так-же в современном мире. На страницах книги будет рассказана история Заоблачного Кукушгорода и его чудеса. Сюжет очень динамичный, яркий и не предсказуемый. В каждой главе интрига. Великолепное построение рассказа. Конечно же этот роман признание в любви к книгам, библиотекам и к людям любящим предано книги. Это путешествие за мечтой . Обязательно буду читать книги этого автора.

15 июля 2023 г. 22:44

4 Книга без сверхидеи

И вот я наконец дочитала Птичий город за облаками. Книга-калейдоскоп, сложная по своей структуре, но такая завораживающая в чтении. У нас здесь шесть историй, объединенных одним общим символом - книгой. Книгой волшебной, мистической, простой и одновременно сложной. Аитон, древнегреческий пастух, мечтает превратиться в птицу и увидеть волшебный город за облаками. Спойлер - ему это удается, но каким извилистым оказывается путь. Птичий город гораздо более простая и местечковая история нежели пресловутый Облачный атлас, из-за схожести структуры, с которым книги не сравнил только ленивый, в том числе и я.

Здесь будет все - экотерроризм и фантастика, американо-японская война, осажденный Константинополь, небольшая доля повесточки, инаковость людей, их горести и нечто объединяющее. А еще здесь…

Basenka

10 марта 2023 г. 09:46

3 “Это сколько же слов! Нужно семьдесят жизней, чтобы все их выучить.” (c)

Когда писатель (любой) решает написать «гимн всем книгам мира» (как заявляет автор в послесловии) или что-то равно-монументальное, - это большая ответственность. И здесь уже не достаточно образного языка и умения сплетать слова в красивые длинные предложения (этот талант у Дорра, безусловно, есть, и даже с избытком), нужны еще объединяющая идея (она, вроде бы, как-то, где-то есть, но уж очень размытая), умение удерживать интерес читателя (здесь у меня - большой вопрос к автору) и способность так сплести все истории воедино, чтобы они воспринимались как единое целое, пусть и лоскутное, полотно (и вот здесь все совсем плохо: все лоскуты постоянно расползаются в разные стороны и очень слабенько держатся вместе).

Есть пять, точнее, даже 6 сюжетных линий (привет Дэвид Митчелл ;) :

Констанция: Не…

15 июня 2023 г. 22:56

4 Книга победила начитай.

Брала на прочтение без особых ожиданий. Так вышло, что выбрала ее читать в тяжелый читательский период, когда многие книги не цепляли. Но эта книга смогла вытащить меня из состояния пресного чтения и даже заразить желанием читать и читать.

Чтение не простое из-за большого количества персонажей и временных пространств. Этот прием не дает полностью погрузиться в одну историю. Но после половины книга пошла проще и уже даже нравилась резкая смена сюжета, не давала заскучать.

winpoo

21 января 2023 г. 20:56

4.5 Хорошо темперированная любовь к книге

Я редко читаю фантастику, но «Птичий город…» того стоил! Отличная книга и даже не совсем фантастика, хотя, конечно, здесь есть «космический корабль» «Арго» с удивительной Сивиллой на борту и горсткой людей, отправившихся на чужую планету в поисках счастья. Это гимн тексту во всех его проявлениях, это манифест человеку, погружающемуся в мир-текст и обнаруживающему в нем себя, и созидающему там самого себя, и выдумывающему новые семантики для описания мира, понятного ему до известных границ. Я получила чистое, беспримесное удовольствие от истории каждого из многочисленных персонажей, разбросанных во времени. Книга действительно классная, в ней много всего, и – главное – в ней есть, о чем подумать. У автора отличная фантазия и интеллигентная манера повествования, говорит ли он об осаде…

16 мая 2023 г. 17:46

4 очень противоречивые впечатления

Вайбы Облачного Атласа чувствуются, но только структурно. Для меня - интересными были не все  истории. Язык приятный, читается довольно легко и с любопытством, в середине несколько провисает, но ближе к концу бодро набирает темп. Хорошая книга, не жалко потраченного времени.