nitanaell

адвокатской конторы Сола Гудмана

29 июня 2022 г. 14:16

4 А НУЖНО ЛИ БЫЛО ПОДОБНОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ?

«Мессия Дюны» для меня лично – дополнение к первой книге. Я не совсем разделяю скептицизм к ней, подобно многим другим читателям, рецензии которых прочитала. Да, для некоторых это продолжение будет большим разочарованием, но также многие найдут в нём горькую истину; эта часть ломает некоторые поданные идеи первого романа.

Я думаю, что эта книга служит напоминанием – не всё заканчивается триумфом. Первая книга прекрасна, а в купе с «Мессией Дюны» она становится ещё целостнее. Философия сей части поражает, но преподнесена она легко, без пафоса, слегка хаотично, правда.

Отойдя от похвал, поговорим о минусах:

— книга написана как-то лениво (особенно под конец; я прямо таки видела Герберта, вытирающего себе лоб от испарины, его рука быстро-быстро пишет, а рядом стоит уже не одна чашка кофе xD)

—…

20 июня 2022 г. 20:56

Первые страницы все очень здорово, новые враги - целая команда и лишь одна из их историй оказалась интересной... Книга выглядит как не обязательное продолжение.

29 мая 2022 г. 10:39

4 Логическое завершения первой книги

По моим внутренним ощущениям вторая книга и в свое время вырввнная из первой логическая концовка ,о чем говорит и резкий обрыв и недосказанность первой книги и малый ьбьем второй и все сопутствующие выводы и интриги.
Книша уже более не приключенческая а диалогово-философская ,тут и пытаются наперед просчитать ходы и осознают пути дальнейших действий .
По началу заходит тяжеловато,но к концу хорошо разгоняетс и задает неплохую интригу.

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

13 января 2022 г. 00:01

Увлекательные приключения на очень безводной планете. Конечно вторую часть сложно назвать приключениями, особенно если сравнивать с первым романом серии. Здесь скорее степенная жизнь, с размышлениями, интригами, все достаточно спокойно, но глубоко и атмосферно. Как не странно мне данная книга понравилась даже чуть больше первой, сложно сказать с чем связано, она показалась больше для тех кто пришел в фантастику подумать и поразмышлять, а не получить нагромождение образов (хотя я ничего образов не имею, сама люблю посмотреть фильмы в голове).

Пол Атрейдес получил большой дар, он стал почти богом и тяготиться этим бременем, постоянно размышляет и читатели вместе с ним. А еще у него есть дар предвидения с которым сложно жить, а в конце книги вообще становится жаль героя. Как представлю…

10 апреля 2022 г. 18:36

Если первая книга была о рождении и становлении мессии, то вторая — о последствиях его деяний. Она пропитана бесконечной усталостью, пронизана кризисом и переосмыслением жизни главного героя. Всюду он сталкивается с результатами своего тиранического правления, на него давит знание грядущего, и, в конце концов, он совершает то единственное, что ещё способно одновременно и завершить его путь, и оставить в памяти людей легендой. Герой будто разыгрывает перед вселенной пьесу, чётко следуя заранее выверенному сценарию. Депрессивность, апатия, чувство безысходности — всё это буквально сочится со страниц.

Поначалу книга вызывает разочарование: в ней абсолютно другое настроение, нет той жестоко-мистической атмосферы, которой пропитана «Дюна», а самое главное — пламя Джихада, которое так пугало…

KaySt

3 марта 2022 г. 12:20

5 Вы видите опасность лишь в этом?

Если тебе навязали роль божества, отказаться от нее ты не властен.

Много ли свободы у Императора? У мужчины, что связан узами брака с дочерью предыдущего, смещенного им правителя? У ментата, который обречен раз за разом окунать свой разум в мутный омут того, что было, что будет и что лишь может произойти? Дар предсказателя помогает избегать ошибок или толкает им навстречу со всей неотвратимостью Судьбы?

Пауль устал... Хотел ли он стать богом? Мог ли тот юный мальчишка, потерявший отца, избрать другой путь? Уже поздно гадать о том, чему не суждено было сбыться. Сиетч всегда готов принять Усула, но Муад Диб - это другое дело. Избранный, мессия - не человек, а символ. Жив или мертв, реки крови продолжат литься во имя и славу его. Единственный выход - дискредитировать себя, развеять миф,…

Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

12 декабря 2021 г. 20:49

5 Гильдийцы, дары приносящие

Вторая часть цикла получилась очень камерной, почти пьесой. Декораций в основном две: роскошнейший огромнейший императорский дворец и жилище фримена. Нет уже панорамных пустынных пейзажей, гонок на черве, масштабных битв. Войны перенесены на другие планеты. Заложенная ещё в "Дюне" склонность к тирании в Пауле развернулась вовсю. Любое его действие оправдывается безусловным аргументом: "Предопределено". Джессика устранилась на Каладан, не вмешиваясь в политику и религию детей, даже если им угрожала опасность, и не пуская на свою планету орды паломников. Соратники герцога Лето ещё в первой книге заметили в Пауле беспокойство чаще о технике, чем о людях. Здесь же с попустительства тирана в войнах убиты свыше шестидесяти миллиардов человек, полностью уничтожена жизнь на девяноста планетах.…

20 января 2022 г. 15:39

Я в шоке! Только что я ВНЕЗАПНО дочитала до конца 2ую книгу в серии "Дюна" под заголовком "Мессия Дюны". Эта книга оказалась длинною всего в 189 страниц с выбранным издателем шрифтом и шириной текста, что смело можно в обычных книгах растянуть и на 300 страниц. Только всё же по меркам этого трёхтомника на одну книгу это зверски мало.  Но всё... Как будто закончилось полностью. Теперь - я понимаю почему старый фильм был всего-лишь трилогией, а старый сериал не открывал завесу всех имеющихся событий. Они заканчивали на первых двух книгах, не заходя дальше, не заходя глубже. Концовка второй книги действительно поражает, особенно когда речь идёт обо мне, как о читателе, что искренне верил в то, что Пол Атрейдес был, есть и будет во всех книгах главным героем. Но это не так. Вторая книга…

5 января 2022 г. 20:58

Почему-то мне кажется, что эту книгу читать в бумаге я бы не смогла. Она достаточно тяжелая, наполненная многими мыслями, философией провидения, рефлексией пророка, фатализмом судьбы. Но я ее слушала в аудио, в исполнении Сергея Чонишвили, и мне зашло.

Во-первых, прошло 10 лет с момента событий первой книги. Во-вторых, непосредственных действий тут довольно мало - заговор против императора в центре сюжета, противодействие самого императора, если это можно так назвать, появление третьей силы во Вселенной Дюны. Куда больше тут неизбежности будущего, усталости императора и следования предназначению.

Отдельно хочу отметить новую расу, которую, насколько я помню, в первой книге не упоминали. Бене Тлейлаксу, та самая раса, которая, в отличие от остального мира, не отринула технологии, а начала…

7 марта 2022 г. 00:06

Основную трилогию Герберта я уже читала, но это было сильно давно. После выхода нового фильма захотелось перечитать. Первая зашла отлично, хотя конец был несколько скомкан. А вот вторая, со всем религиозным скарбом, не особо понравилась. Вообще ощущение, что как два разных человека писали. Но, в общем и целом, почитать можно.