24 декабря 2011 г. 17:50

Замечательный цикл новелл объединенный необычайно интересной фигурой принца Богемского Флоризеля и если бы не совет blinch в рамках флэшмоба то эти истории еще долго могли бы оставаться непрочитанными. Любитель детективов здесь для себя не найдет ничего интересного, а для отдыха от серьезных книг эти рассказы прекрасно подходят. Ведь, что может быть лучше чем на некоторое время погрузиться в атмосферу заговоров, дуэлей, похищения, убийств, сенсационных разоблачений, роковых встреч и других авантюр окрашенных мягкой иронией автора. И так приятно осознавать, что впереди еще предстоит прочтение цикла новелл "Алмаз раджи".

26 декабря 2011 г. 21:34

Она такая английская, держите меня, я умру от няшности. Джентльмены, преисполненные неподражаемого достоинства, строго хэппи-эндовые приключения и циничный юморок. Обожаемо.

Aliksana

17 августа 2011 г. 21:21

Памятуя о неизгладимом впечатлении от «Странной истории…» я, не задумываясь, купила эту книгу в магазине. Но потом меня от нее все время отвлекал кто-нибудь еще, вроде Пехова, Громыко, дю Морье. И вот я, наконец, добралась. Боже, как это прекрасно! Не скажу, что «Клуб самоубийц» и «Алмаз Раджи» зацепили меня каким-то захватывающим сюжетом, нет. И даже очаровательная персона принца Богемского Флоризеля меня не сильно покорила. Но манеры, господа, манеры! Эти прекрасные словесные обороты того времени, этот стиль! Скажу честно, когда я только открыла книгу, я буквально врезалась в эти сплетения фраз и не сразу прониклась всей их прелестью, они казались мне немного смешными. Но чем дальше, тем больше я приходила в восхищение. Тогда не говорили просто краткое «спасибо» и не посылали друг…

25 июля 2011 г. 21:26

Никогда бы не подумала, что мне будет скучно читать приключенческую литературу, а вот.

Стивенсон вообще не оставляет места для интриги, на любой заданный вопрос он прилежно дает ответ через полторы страницы. Никакого накала страстей, никакой интриги. Кое-какие кульминационные моменты, вроде дуэли принца, он и вовсе оставляет за кадром, и читатель переживает ровно три строчки, а потом ему выдают – все ок, принц зарубил злого парня. Ну и так во всем.

Что за жанр, я тоже так и не поняла. То ли роман с такими пафосно заканчивающимися главами, то ли два романа с одним героем, то ли вообще сборник новелл в хронологическом порядке. Так или иначе, от его высочества принца меня к середине этой тоненькой книжки начало подташнивать.

Да и не только от него, честно говоря. Такое впечатление, что…

17 июля 2011 г. 02:38

Со Стивенсоном до этой книги я была не знакома, поэтому, когда после большой ревизии в домашней библиотеке, ко мне в руки попала его книга, мне оставалось только строить догадки. Черная обложка издания, мрачное название и отсутствие аннотации навевали мне мысли о чем-то глубоко психологическом и конечно же о самоубийцах. В итоге я получила совсем не то, что ожидала. В книгу включены несколько рассказов. В каждом из них разные герои, но все они объединены общей темой – вначале, это Клуб самоубийц и таинственный Председатель, потом одно из величайших сокровищ – Алмаз Раджи, кроме того всегда в повествовании присутствует принц Флоризель Богемский. Больше всего мне понравился рассказ «Повесть о молодом человеке с пирожными», который входит в цикл «Клуб самоубийц», возможно потому, что он…

_katrin_

12 марта 2011 г. 10:11

Сборник рассказов о принце Флоризеле и его шталмейстере, полковнике Джеральдине. Детектива здесь очень и очень мало, в основном это приключения.

Легко читаются, с долей иронии и юмора, увлекательные и авантюрные похождения, они идеально подошли бы для детей и подростков. Для возраста постарше, как-то простовато. Характер героев толком не раскрывается, они просто действующие лица в веренице событий. Да и сами события - яркий пример литературы того времени, не нашего века. Классика, на то и классика. Главные герои вообще проскальзывают мельком, обычно в начале и в конце, все остальное время повествование живет само по себе, без их участия. Но в аннотации нам ясно сказали, читаем про них, странно...

В итоге я своим будущим детям обязательно подсуну Стивенсона. Но сама читать буду вряд ли.

11 августа 2010 г. 22:22

Классика есть, классика. хотя для удобства использую аудио вариант Больше всех меня впечатлила история об алмазе. Эта замечательная история пснова раскажет нам о том, как принц Флоризель, вновь появился в нужном месте и обязательно в самое нужное рвремчя. просто некоторым всегда везёт. принц разгадал загадку поистине странных событий, которые связанны с семьей сэра Томаса Венделера, а также с совершенно бесценнейшим сокровищем — Алмазом Раджи.

алмаз Раджи

13 ноября 2008 г. 20:05

Я очень люблю Стивенсона, и эта книга у меня одна из самых любимых. Нравится даже больше, чем его широкоизвестный «Остров сокровищ». Перечитывала ее неоднократно. Принц Флоризель - необычайно интересный и колоритный персонаж. А сами приключения захватывают с первой до последней страницы. А от «Повести про молодого человека с пирожными» у меня вообще мороз по коже шел, настолько это необычный и жуткий рассказ.

Menelien

11 сентября 2008 г. 15:31

Такие книжки все нормальные люди читают в детстве. Я же в детстве была занята непонятно чем, о чём теперь невероятно жалею. Пытаюсь, конечно, навёрстывать по мере сил - это как раз такой случай. Увы, время безвозвратно упущено - теперь уже особо не цепляет. Но чтобы скрасить время, проводимое за какой-то механической работой, - в самый раз.

7 апреля 2024 г. 21:20

Интересно, легко читается. Отлично читать на досуге, как сказку, но не скажу, что супер захватывающе.

Понравится любителям коротких рассказов