russischergeist

26 марта 2017 г. 20:13

5 Когда ваше дело будет закончено, мы сделаем для него такую же папку

Пишу эту рецензию с мыслью Нади Шевелевой из "Иронии судьбы", когда она говорила перед своими коллегами-девчонками: "Да, не слушайте Вы его!". Его то бишь в нашем случае - меня. Не слушайте меня! Я уже заметил, что в некоторых случаях случается ситуация "Остапа понесло" и я уже не могу объективно судить о произведении и творчестве того или иного автора. Бывает такое, что книга просто понравится, все звезды становятся на свои, причем правильные, места. И в этом случае даже какие-то шероховатости и привычные мои требования к детективам начинают блекнуть и не принимаются во внимание.

Вот и тут, я понял, что Эрл Стенли Гарднер - мой автор, а Перри Мейсон - похоже, мой герой. Он предприимчивый, гибкий, умеет быстро принимать решения, мыслит нестандартно, выполняет свою работу…

21 июня 2017 г. 21:54

Давно мне не встречалось столь динамичное произведение. Ни на минуту соскучится нельзя. Здесь нет дотошного описания погоды и природы, (которое я терпеть не могу). Но должного впечатления я не получила, из за господ "спорлейщиков". Все таки вредно иногда читать отзывы. Мейсон - достаточно энергичный персонаж и очень смышленый. О Стрит, мне пока что сложно судить. Если прочитаем биографию автора, то мы узнаем, что он раньше и сам был адвокатом и женой ему стала его секретарша. Исходя из этих фактов, мне было читать вдвойне интересней.

12 февраля 2017 г. 12:41

Очаровательная атмосфера старого доброго классического детектива. Загадочное преступление, динамичное расследование и неожиданная развязка. Никаких лишних страстей и деталей, но до последней страницы переживаешь за героя.

gelya71

20 июня 2016 г. 23:35

В данной книге мы знакомимся с адвокатом Перри Мейсоном, которого можно назвать еще и детективом. Он часто сам занимается поиском доказательств, иногда к нему на помощь приходят его друзья-детектив и полицейский. Но заслуга в раскрытии преступления полностью его. На этот раз к нашему адвокату обращается некая дама по имени Ева Гриффин с просьбой спасти её от неприятностей. Конечно же, Перри берется за дело,каким бы сложным оно не было, даже не подозревая о том, что сам может угадить в тюрьму. В целом, неплохой детектив, но немного не мое. Как-то скучно мне было его читать. Не нравились постоянная беготня адвоката, его какие-то хитрые ходы и уловки. Перри считается одним из лучших адвокатов, может спасти даже самое безнадежное дело, но в этой истории я его таким не увидела. Не знаю,…

integriolib

13 марта 2016 г. 11:20

Эта первая книга из цикла об адвокате Перри Мейсоне. Но в ней нет вводной части, или какой-то особой истории с которой все началось. Эта серия как раз такая какую можно начать читать с любой книги.

Единственное пожалуй, что меня удивило: если обычно Гарднер заставляет почти поверить в виновность клиента Мейсона, то на этот раз он действительно заставил в это поверить.

Прочитано в рамках 6 хода Игры в классики, тема - Американская литература

Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

19 октября 2014 г. 05:01

Солидный и стильный детектив. Сюжет неспешный, в меру интересный, с напряженными моментами, но без буйного экшна. Было такое чувство, будто я смотрю старый черно-белый фильм - с одной стороны погружение в атмосферу полное, но с персонажами себя как-то не ассоциируешь, наблюдаешь за ними, ощущая некоторую отстраненность. Перри Мейсон как главный герой очень порадовал - сдержанный, суровый, умеет настоять на своем. So cool. :) К сожалению, в первой книге действие совсем не происходило в суде, а я так ждала, так ждала. :) Надеюсь, в следующих книгах судебные сцены появятся и Мейсон развернется во всей красе.

Прочитано в рамках игры "Пятилетку - в три тома!"

Ledi_Rovena

12 мая 2014 г. 17:35

В ранней юности я была очарована циклом романов об американском адвокате Перри Мейсоне, но волею судеб мне никак не удавалось прочитать самый первый роман - «Дело о бархатных коготках». Время шло, я взрослела, появились иные книжные предпочтения, но первая любовь – хоть реальная, хоть книжная - остается в сердце навсегда… Имея горький опыт разочарования от книг, что радовали в детстве и юности, я с опаской поглядывала на полку с произведениями Эрла Стенли Гарнднера. Но однажды, случайно включив телевизор, прочла название: «Перри Мейсон». Искушение было слишком велико, и я стала смотреть чёрно-белый фильм, оказавшийся сериалом. Перри Мейсон в исполнении Реймонда Бёрра с укоризной взирал на меня с экрана – прочти, прочти, прочти! У книги я ходила вокруг да около почти три недели, и…