3 октября 2023 г. 19:34

Я открыла автора после книги "Сато", которая довольно-таки громко гремела на многих лионратурных премиях.
Вообще, очень редко случается такое, что я читаю несколько книг одного автора. Но тут я так влюбилась в авторский стиль текста, что решила прочитать еще одну - "Его последние дни".
У меня нет слов (одни эмоции) - книги более интересной для себя я не встречала. Плюсом тот же авторский слог.
После прочтения необходимо было посидеть в тишине минут 30 и прогнать всю историю заново.
Об интеллектуальности и интелегентности письма нечего и говорить - вдохновлена и впечатлена.
Прошу прощения, если ничего интересного из моей рецензии Вы не вынесете. Это ода любви автору.
Спасибо, Рагим, что позволяете любить современную российск литературу.

17 августа 2023 г. 03:03

4.5 Ты писатель и ты болен? Но все не то чём кажется.

И так третья рецензия на известного автора в 2022г я увидел впервые эту книгу у Людмилы Личи опять-таки ха-ха.

И она была второй книгой которую я читал после Салютов на той стороне завязка у нас такая. Главный герой писатель попытался попасть в психбольницу убедив врача, что он хочет совершить самоубийство и не раз об этом думал зачем ему это надо спросите вы?

А все просто потому что он пишет книгу о писателе который попал в психбольницу и пишет книгу изначально вам покажется что что-то тут не так что-то ненормально.
И вы будете правы я тоже так думал. А что если я скажу вам что он и не писатель вовсе. А это вы поймаете сами я когда читал и думал что все что происходит это так должно быть что это норма трудное детство главного героя отец тиран и тп.

Но нет писатель заставил меня поверить и…

31 июля 2023 г. 14:45

5 Рекурсия в рекурсии

Мне понравилась и задумка книги (мне показалось, что по крайней мере для современной российской прозы это что-то абсолютно новое и свежее) и её исполнение – ведь Рагим Джафаров проделал колоссальную работу над текстом: главы романа — разрозненные кусочки пазла, в самом конце собирающиеся воедино и открывающие тебе полную картину происходящего, когда ты понимаешь, что, собственно, творится в книге. Или не понимаешь))

О сюжете: главный герой, писатель, попадает в психиатрическую клинику, намеренно солгав главврачу о том, что его преследуют суицидальные мысли: он хочет проникнуться атмосферой психбольницы и написать роман (роман о писателе, который так же специально попадает в психбольницу, чтобы написать свой роман — рекурсия в рекурсии). Но попасть в клинику оказывается гораздо легче, чем…

Tvorozhok

21 августа 2023 г. 11:16

сразу скажу, меня никто не предупреждал, что в книге возникнут темы войны и ПТСР, а также психологически замученный ребенок, так что приспосабливаться пришлось в процессе. меня просто сманили сюжетным зачином: писатель просочился в психушку, чтобы насобирать материала для книжки, но потом что-то пошло не так, и оказалось, что в книжке будет еще книжка, и вообще пора уже, дети, выучить умное слово рекурсия.

умное слово я знала и не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы сразу понять - план писателя треснет по швам, и просто так он из больницы не выйдет. это было нормально и предсказуемо, как, наверное, и все остальное, что случилось с ним там, - каких людей он встретил, в какие коллизии попал. больные соседи по палате, местные задиры, санитары вполне натуральны, врач героя, честно говоря, -…

oandrey

28 июня 2023 г. 23:40

Много дядька на себя взвалил и не всё донёс , что-то пришлось бросить по дороге . )) Линия про отношения с чудовищем в теле отца вышла какой-то пережатой , ходульной и искуственной. Антивоенный манифест остался в виде малоубедительного полунамёка. Но всё компенсировало описание взаимоотношений внутри кукушкиного гнезда. Иногда возникало ощущение, что книга и написана пограничником.

book_bindings

12 апреля 2023 г. 07:35

5 Разница между психушкой и остальным миром исключительно в том, что в дурке психи по большей части не делают вид, что они нормальные

Роман заинтересовал меня сюжетной линией, где писатель для того, чтобы написать книгу о душевнобольных решается на шаг и под видом больного ложиться в психиатрическую клинику.

Но не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Книга, лауреат премий «НОС» и «Новые горизонты". Тут легко стираются грани нормального: попасть в психиатрическую клинику оказывается намного легче, чем выйти из нее. Тут, где нет никаких границ, найдется все, что нужно творческому человеку. Идеально, не правда ли?

Роман «пропитан» глубокими размышлениями героя, который пытается разобраться в себе. Для снятия полной гнетущей картины происходящего сюжет «приправлен» нетривиальным юмором.

14 июня 2023 г. 01:32

5 Спойлер Больно осозновать

Наверное, это будет одна из самых неинформативных и эмоциональных рецензий. Пусть так. Сложно передать словами, да и вообще их подобрать, чтобы описать все те чувства и эмоции, которые после прочтения книги сейчас меня просто разрывают на части.

Невероятная книга! Очень глубокая. В ней столько ран, как застарелых, так новых, но все они бесконечно кровоточат, заполняя всё невыносимой болью.

До последних страниц не подозревала того, что ждёт меня в самом конце. Осознание правды, реальной действительности, пришедшее во время прочтения последней главы, меня просто разорвало на части. К такому повороту я не была готова, я даже не могла предположить такой исход.

Я прониклась всем  сердцем и душой к главному герою, который по ходу повествования открывался всё больше и больше, открываясь к концу…

4 июня 2023 г. 09:56

Мета-мета пост-пост, но с человеческим лицом. Ноль сарказма и цинизма, максимум эмпатии. Располагает! Концовка удовлетворительная, тоже плюс. Спасибо автору!

terina_art

26 апреля 2023 г. 17:30

Истории о писателях — одни из любимых, и написано их немало. На этот раз писатель-персонаж симулирует симптомы болезни, чтобы попасть в психиатрическую больницу и собрать материал для романа о писателе, который пишет книгу в психиатрической больнице. Писатель в психушке пишет про писателя в психушке. Занимательная рекурсия, частичной автобиографичностью размывающая грань между писателем-персонажем и писателем-автором (Джафаровым): четвертая стена дрожит, когда первый предъявляет читателю в качестве своей книгу второго.
Неизбежное сравнение с романом «Над кукушкиным гнездом» заканчивается на месте действия (психиатрическая больница) и прозвищах вместо имен. Идея Кизи — борьба с системой и обретение свободы — направлена вовне, Джафаров же разворачивает прожектор во внутренний мир человека…

10 июня 2023 г. 00:22

История о том, как писатель имитирует депрессию, чтобы попасть в психиатрическую клинику и получить личный опыт для написания книги, привлекла мое внимание. Тема психиатрических клиник вызывает интерес, несколько раз на YouTube я натыкалась на истории людей, побывавших там. Я понимаю, насколько легко туда попасть и как сложно выбраться. Описание работы клиники в книге выглядит реалистично и точно передает атмосферу таких мест. Процесс размышлений и написания истории увлекает и захватывает. Я обнаружила для себя интересную тему воспитания детей, в частности наказаний и того, как их переживают. Эта тема вызвала у меня сильные эмоции и воспоминания о моем детстве: ремень, угол и фраза "встань передо мной как конь перед травой". Это было не самое приятное для меня воспоминание. Финал книги…