lightning77

17 марта 2024 г. 21:58

«Бретёр» - первый роман цикла детективов, действие в котором начинается в 1812 году, в разгар Наполеоновской вакханалии. Русский ротмистр Матвей Мурин, находящийся в Петербурге в отпуске, вынужден разбираться с тем, что же произошло с его приятелем Прошиным, которого обвиняют в страшном злодеянии. Собственно, вот. Тот случай, когда роман очень невелик, но при этом вызывает очень много сторонних мыслей, непосредственно к роману не относящихся. Поэтому сначала о детективе. История распутывания преступления в эпоху, когда государевого уголовного сыска ещё не было – дело непростое (поскольку нерегламентированное) и довольно занятное. Оно больше напоминает частно-детективную инициативу, основанную на методе наблюдений и размышлений, поэтому Матвей Мурин будет ездить туда-сюда, говорить с теми…

19 апреля 2024 г. 07:13

4.5 Живенько

Хороший, динамичный детектив. Есть атмосфера Петербурга 1812. Главный герой по ощущению из текста уже солидный, повидавший виды.... но автор говорит, что он молод.. Вот с этим моментом у мене немного не сошлось. Остальное в целом все логично и сюжет цепкий.

15 апреля 2024 г. 09:05

3 Осторожно мат

Много мата, к сожалению ценз теперь на все закрывает глаза. Автор решил выделиться? Стать ближе к народу? Показать, что он умеет матюкаться? Зачем? Сюжет детский, глупый какой-то. Чистая одежда "убийцы" после драки, комната в кровище, а "убийца" чист и это никто не заметил? Не увидеть, что убитый - мужчина, переодетый в платье?? В общем книгой осталась недовольна.

Ptica_Alkonost

18 декабря 2023 г. 20:40

4 Бойкое детективное дело контуженного гусара на фоне томности светских салонов

Прочитав предисловие, я уже поняла, что мне понравится содержание. Автор с таким прекрасным чувством юмора, чувством меры и чувством времени не может не понравиться! В итоге так и случилось, а авторский подход к бытовой речи и даже некоторая грубость выражений не резала глаз, органично вписавшись в предложенный контекст. Хотя я обычно такое не очень жалую, но тут автору удалось найти нужный баланс и подать хорошо пропитанную, как бисквит кремом, атмосферу конца двенадцатого года девятнадцатого века. Из курса истории и многих литературных памятников мы знаем о войне 1812 года и ее основных вехах. Но вот эти герои, встретившиеся в столичном Петербурге, они только оттуда, они свидетели происходившего и еще не отошли от того, что видели, слышали, ощущали. Конечно контраст куриного квохтания…

8 апреля 2024 г. 23:37

0 Автору не мешало бы знать исторические реалии

Папиросы, которые у автора курит лекарь, врачующий героя войны 1812 года, появились в России только в 1844 г., и то под названием "бумажные сигары"... Да и слово "лихач" появилось гораздо позднее. Написано бойко, но стоит ли сыпаться на исторических деталях? Меня как редактора это сразу зацепило

23 января 2024 г. 15:35

это было необычно, интересно, увлекательно, но не вау и не ах.

автор сделала яркий жирный дисклеймер в предисловии к книге о том, что вот Пушкин и его окружение 99,9% матерились, значит, нам для аутентичности тоже можно. нет, нужно. самооправдец включили, можно ехать дальше, спасибо за предупреждение.

погружение в аутентичность 1812 года прошло очень удачно: как будто сам побывал на званом вечере и сам попробовал эти эклеры из питерской булочной. Петропавловская крепость прошла довольно мимолетно, игорный дом тоже, но питерские улицы очень натуральны. все это было приятно.

антивоенное послание считывается легко, как неоновая вывеска на здании напротив. считаю, что оно вписалось хорошо, несмотря на неоновость.

как от детектива, я от этой книги ожидала большего. гораздо большего. расследование…

27 декабря 2023 г. 23:13

3 Замах на рубль, или Забудьте все, чему вас учили в школе

Не люблю скупых рыцарей от литературы. Писательница Юлия Яковлева, обладающая обширными познаниями в разных областях, готова, я уверена, выдать на-гора блистательный  роман: с тонким психологизмом, с проработкой персонажей, с большой идеей и закрученным сюжетом в исторических декорациях. Но она пожадничала, и пока что мы имеем только роман «Бретёр». Что же это за произведение?
Роман «Бретёр»- первый в цикле из трех романов о ротмистре Матвее Мурине. Эдакий исторический детектив, но, что приятно, с новым и очень симпатичным главным героем - офицером. Действие происходит в 1812 году. Вы, наверное, подумали: «Надо запомнить! Интересная эпоха: год победы России над Наполеоном, подъем общественной жизни, расцвет культуры! Богатейший материал, «скажи-ка, дядя»…
Увы. Все писательские идеи нашли…

28 декабря 2023 г. 12:35

После  «Нашествия» я готова у Яковлевой читать всё! Взялась за ретродетектив «Бретёр».

Главный герой новой серии - Матвей Мурин, гвардеец, участник войны с Наполеоном, увечный солдат с ясной и умной головой.

Петербург 1812 года, очень хорошо выписанный исторический фон, узнаваемые топонимы и персонажи.

А интрига! Интрига!! Прелесть просто!

Детектив, на мой взгляд, уровня первых книг о Фандорине

И свой «Маса» тут тоже имеется, ямщик Андриан, помощник и боевой товарищ.

Не буду раскрывать всех прелестей этого небольшого романа, дабы не испортить впечатления. Но искренне советую на длинных каникулах взять себе в план эту блистательную стилизацию.

И я уже точно знаю, что буду делать 1 января: лежать на диване с глинтвейном и второй частью приключений Матвея Мурина️️

6 декабря 2023 г. 09:39

Цикл Юлии Яковлевой о ротмистре Мурине — это спасение в период тоски и хандры. Для этого здесь есть всё: начало XIX века, идеальный баланс между серьёзным и смешным, очаровательный главный герой (а как молод! на последних строках «Бретёра» захотелось обнять и плакать) и запутанные дела.

1812 год, Отечественная война бушует по стране, а Матвей Мурин, получив ранение в ногу, возвращается в столицу, где его ждёт старший брат Ипполит. Война изменила всё: молодые солдаты, оказываясь дома, не знают, как себя вести — война, может, и осталась позади, но в голове всё ещё сидят её образы; гражданские предпочли бы, чтобы все эти мальчики, изуродованные войной, держались где-нибудь в стороне и не мешали наслаждаться светской жизнью. Ипполит, государственный человек, советует брату уехать из…