4,8

Каждый раз, когда мы открываем “Книгу тысячи и одной ночи”, старая сказка оживает и начинается вновь. Шахразада снова рассказывает царю Шахрияру чудесные истории, а он сохраняет ей жизнь, чтобы…
Серия: Настоящие сказки: новая иллюстрированная коллекция
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

23 мая 2024 г. 13:38

Каждому известен знаменитый сборник историй Востока, обрамленный сказанием о царе Шахрияре, которому красавица Шахразада каждую ночь рассказывает диковинные истории, прерывая их с восходом солнца на самом интересном месте, чтобы жестокий царь сохранил ей жизнь до следующей ночи. На самом деле история появления сборника сказок тысячи и одной ночи поистине запутана и имеет немало пробелов. Повести и рассказы писались веками разными авторами, которые и не подозревали о том, что их труд станет частью бессмертного сборника спустя многие годы.

Появление самых популярных историй, таких как «Рассказ про Ала ад-Дина и волшебный светильник», «Рассказ про Али-Бабу и сорок разбойников...» и «Сказка о Синдбаде-мореходе» тем более покрыто мраком и имеет немало теорий.

Как бы там ни было, преодолев…

ISBN: 978-5-00214-292-7

Год издания: 2023

иллюстрации бильвезз

Жанры:  Сказки, Мифы, легенды, эпос

Теги:

23 мая 2024 г. 13:38

Как бы там ни было, преодолев…

HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

6 марта 2024 г. 14:56

5 «С любовью и охотой».

Меня всегда завораживала магически-пленительная атмосфера Востока) По большей части, моя любовь началась с Аладдина и его постоянных приключений среди песков, роскошных арабских садов и тропических лесов. Детство прошло, любовь осталась и теперь у меня в руках восхитительное издание настоящих сказок 1001 ночи.

Дверь в страну песков открывается и тихий голос Шахразады начинает новую историю, баюкая мысли и увлекая в мир арабских грёз...

В сборник вошли следующие сказки:

I Рассказ о царе Шахрияре и его брате
II Рассказ о купце и духе
III Рассказ о рыбаке
IVСказка о коварном везире
VРассказ о носильщике и трёх девушках
VI Рассказ о трёх яблоках
VII Рассказ о Зу-ль-Карнейне
VIII Рассказ о царе Ануширване
IX Рассказ о Ширин и рыбаке
X Рассказ о воробье и павлине
XI Рассказ об яйце птицы Рухх
XII Повесть о…