31 декабря 2021 г. 09:45

История о собачке Муму мне запомнилась, так как было жалко Герасима и муму. Скверная барыня, которая приказала утопить Муму, а до этого лишила Герасима его возлюбленной Татьяны, вызвала у меня самые отрицательные эмоции. У меня остался вопрос: почему Герасим молча терпел свою хозяйку и слушался ее во всем? Ведь он был очень сильный, высокий и все во дворе его побаивались. Так, сама история Тургенева интересная. И в конце Герасим правильно поступает, что уходит в деревню,подальше от этой злой и капризной старушки(

18 января 2022 г. 18:06

5 Бирюк

Бирюк-это очень интересное произведение,в котором Тургенев скрытно показывает крепостное право.В произведение рассказывают о бедности бирюка,который честно работает и всё таки у него есть сердце и сожаление к другим людям.

23 декабря 2021 г. 18:30

5 Плачу!

Эту книгу я прочитала недавно. Главный герой сильный человек, хоть и немой. Он одинокий и тянется помочь Татьяне. Женщина имеет слабый характер, привыкла всем угождать и трястись ,и не увидела глубину души Герасима, она пошла на поводу у окружающих и оттолкнула мужчину, выйдя замуж за пьяницу.  Герасим в душе очень горюет и спасает щенка. Он хочет отдать свою любовь, заботиться о ком-то. Барыне - зловредная богачка , приказывает утопить собачку и Герасим топит, а потом устраивает бунт и уходит в свою деревню без разрешения.Печально всё это, жаль сломанные души: Татьяны, Герасима. А самую невинную душу собачки особенно жаль!

27 января 2022 г. 08:28

5 Пять баллов

Я долго сомневалась читать или нет.  Когда прочитала,то ни сколько не пожалела . За время чтения я испытала бурю разных эмоций.Возможно я буду перечитывать эту книгу.

21 января 2022 г. 11:44

Я прочитал рассказ Тургенева "Муму" и мне стало очень Герасима и собачку.У Герасима очень тяжелая жизнь.Он одинок .Эта собачкв была его единственным другом.Очень жаль ,чть он не додумался собачку отпустить на другом берегу.

21 января 2022 г. 13:31

Тургенев прекрасный писатель,кот.написал много хороших произведений.Я люблю читать его книги,особенно мне понравился рассказ "Бирюк"Автор очень ярко показал характер главного героя.Мне жалко,что у него такая тяжёлая ситуация.Я считаю,что он достаточно честный человек.

15 февраля 2022 г. 19:26

Книга мне не очень понравилась. Само содержание грустное и даже печальное. И все из-за Герасима, который утопил Муму. А так в принципе рекомендую детям лет 14.

11 февраля 2022 г. 13:01

Рассказ Ивана Сергеевича я читал с огромным интересом. Особый интерес вызвал главный герой Герасим. Он очень порядочный, честный, добрый и трудолюбивый человек.Крепостное право отбирало у людей все их права, лишало всего, даже своего мнения. Именно о такой несправедливости писал и говорил Тургенев. Крепостничество превращало людей в рабов.Однажды, возвращаясь домой, Герасим заметил маленькую собачку. Она была грязная, голодная и дрожала от холода. Мужчина забрал собачку к себе и спрятал от других, потому что предполагал, что хозяйка будет против этого.

Герасим дал кличку животному Муму и стал считать ее своим другом. При наступлении ночи, они ходили на прогулку, чтобы никто их не видел. Но эти милые прогулки не могли остаться тайной. Барыня узнала, что Герасим завел себе животное.…

13 января 2022 г. 20:56

Мне конечно  нравится этот рассказ  но мне очень  было жалко когда  он заблудился  на поле но я очень  обрадовалась  когда  он встретил несколько мальчиков  которые  сидели у костра где они после лошадей. Но так мне очень  понравился  этот рассказ,  и нравится как описывает этот рассказ  автор советую  прочитать  вам этот рассказ

8 февраля 2022 г. 06:15

0 Трогательное произведение

В произведении можно узнать грустную история. Хочу перечитывать снова и снова