3,8

"Не ходи мимо ведьминой мазанки, - говорили Глаше. - Не гляди на рощу, что за рекой шумит. Бродит нынче по деревне сам Хожий, Хозяин Лесной, невесту себе приглядывает. Ты синеглазая, чернокосая да…
Серия: Огненные легенды
Издательство: Феникс

24 января 2024 г. 13:03

Люблю я славянское фэнтези и радуюсь когда вижу, что наши авторы начали писать. Только порой встречаются разочарования. Это одно из них.

Не могу сказать, что у меня были какие-то ожидания на эту книгу, но... Получила я явно не то, что хотела. БОльшая часть книги это недоверие Глаши к деревенским и к тому что они говорят о ведьмах, часть это страдания Глаши "люблю, а он нет", оставшаяся часть "я резко поверила, я крутая". Что? К чему? Как оно к этому пришло?

А в каком времени было повествование? Наше? СССР? Деревня, а через реку колхоз? А Глаша из города? А выбор имён, конечно атмосферный, но странноватый. Глаша, Аксюта, Контдратий, Саша, Егор, Глеб, Фрося - одна сплошная каша в итоге.

Если вам нужно славянское, то есть интереснее.

ISBN: 978-5-222-39691-9

Год издания: 2024

Твердый переплет, 319 стр.

24 января 2024 г. 13:03

Если вам нужно славянское, то есть интереснее.

26 марта 2024 г. 16:58

4 Странная вещь

Это было очень странно.

Как мне понравилась аннотация, так тяжело мне давался основном текст. Стоит сразу сказать, что "Ведьмина роща" это сказка в реальной жизни. Во всяком случае, так идёт позиционирование. Оттого странно видеть упоминание колхоза в предположительно современное время. Душой и головой я знаю, что именно хотела показать автор, но воспринимать текст глазами никак не выходило. Очень часто собственный взгляд начинал конфликтовать с событиями.
Ещё, если говорить о смущающих моментах, стоит отметить возраст главной героини. Я не из тех, кто визжит от разницы в возрасте и орет про рЭд флЭг, однако делать Глафиру школьницей (пусть она и ученица старших классов) было идеей странной. Во-первых, потому что она себя как школьница не ведёт. Во-вторых, будь ей от восемнадцати лет,…