5 ноября 2023 г. 14:07

Знаете, я не ждал от истории чего-то особенного и уж тем более не рассчитывал, что она так уж сильно меня увлечет, но в итоге я получил весьма приятный вечер в компании героев и даже незаметно увлёкся настолько, что поставил на паузу некоторые дела.

С творчеством автора хотел познакомиться очень давно, но все никак не находил время. Рад, что исправил упущение.

«Монстры под лестницей» расскажут о переезде героя и его мамы в городок среди островка природы, в дедушкин дом. Место интересное и скрывающие тайны.

Книга обманчиво проста на старте, но на дистанции она увлекает сложностью и глубиной. Обрастает притягательной мрачностью. А ещё там вы встретите очаровательного монстра, в него невозможно не влюбиться!)

Однажды перечитаю.

majj-s

без ложной скромности

10 октября 2023 г. 10:13

4 Лето в янтаре, друг в монстре

Не то, чтобы я верил в Бога, но признайтесь, приятно считать, что твоя жизнь кому-то интересна. Кому-то могущественному и желательно доброму.

Одиннадцатилетний Макс с мамой Кэролайн не живут подолгу на одном месте, все время куда-то переезжают. Кэр устраивается на какую-нибудь дерьмовую работу, Макс не пользуется успехом у всякий раз новых одноклассников. Все было иначе, когда с ними был папа. Они тогда жили счастливой обеспеченной семьей, мама делала авторских кукол, которые хорошо продавались. После исчезновения отца перестала, говорит, что не может. Но с тех пор прошло много времени, мальчик уже и забыл, как все было, придумал себе столько разных историй об отце: он в экспедиции, на секретном задании, у него амнезия - все меньше веря в собственные придумки, все больше вживаясь в…

26 октября 2023 г. 18:10

⠀⠀Невероятно теплая и уютная история получилась с лёгким налетом доброй грусти. Мне сразу же приглянулись подача и слог автора. Повествование получилось живое, непринужденное, с юмором и все происходящее на бумаге легко визуализировалось в голове. Ещё даже не закончив эту книгу, я для себя решила, что обязательно познакомлюсь с другими историями автора.

⠀⠀Атмосфера у книги очень загадочная и таинственная, но при этом довольно милая и  какая-то домашняя что-ли. Мне она напомнила немного мультфильм "Коралина" (книгу я не читала, к сожалению).

⠀⠀В центре сюжета у нас мальчик 11 лет, который знакомится с монстриком и помогает ему спасти свою семью, попутно пытаясь отыскать своего отца. Мне очень понравилось, как автору удалось через призму ребёнка поднять важные и трогательные темы.

Огромный…

natali_artdots

7 октября 2023 г. 19:31

5 Тот случай, когда от книги не ждёшь ничего особенного, а получаешь целый ворох эмоций.

При всей моей любви и уважению к творчеству Хельги и ей самой... Ну это же детская книжка. О мальчике и милом монстре. 12+. Что там может быть такого?

Фигушки! Давно я так не ошибалась. Мои шестеренки таааак скрипели, пытаясь распутать клубок, что аж пар из ушей валил.

Детская книжка, говорили они...
12+, говорили они...

Тут автор знатно отсыпала мурашечных ужастиков и кошмаристых видений. Такие образы, такие описания, что я не раз вздрогнула. Конечно, ещё после "Архива Тирха" и "Аббарра" я не сомневалась, что Хельга отлично описывает подобные сцены, но здесь они были более жуткими и психологически тонкими.

А какие важные темы здесь поднимаются. Неожиданно жизненные и тяжелые. Отношения детей и родителей…

12 ноября 2023 г. 07:26

5 Спойлер Атта хочет ЕСТЬ!

Максу тяжело. Летом они с мамой переезжают в Амбертон, где начинается удивительное приключение в мир монстров и прошлого. Макс знакомится с монстром по имени Атта, с которым он быстро находит общий язык: кормит конфетами, обнимается, разговаривает.

Они становятся лучшими друзьями, вместе справляются с тревогами и тяготами переезда. Макс постоянно находит себе приключения, пытается объяснить депрессию матери каким-то сверхъестественными событиями, успокаивает себя разнообразными выдумками.

Фантазии Макса можно только позавидовать! Он и спасает монстров и попадает в прошлое, и пытается разгадать загадки, которые оставил ему почивший отец. Всё лето Макс старается привыкнуть к новому через призму чудовищ, кстати, не таких уж и страшных! Они очаровательные (все тринадцать), добродушные и даже…

28 октября 2023 г. 04:17

5 Спойлер Доброе путешествие в детство! Крутые цитаты! Интересное ожидание продолжения!

Уютная, увлекательная, немного страшная, но вместе с тем про чудеса и любовь книга с отличными иллюстрациями! Дайте Богу иллюстраций больше цветных картинок на мелованной бумаге в следующем переиздании.

Захватывающая книга, многообещающее начало сюжета. Именно с этой книги, в середине осени, я начала читать с карандашом и закладками, чтобы отмечать интересные фразы. И спустя год взять в руки книгу и перечитать самые понравившиеся места. Мне нравится главный герой. Нравится язык повествования, в первой части такой метафоричный и задумчивый. В лучших традициях, на мой взгляд, таких шедевров как Каролина в стране Кошмаров и серия о Флавии де Люс. Было мало времени на чтение. А хотелось (именно такая книга) уделить ей пару вечеров полностью. Чтобы обустроив свой бастион тайн (по…

1 октября 2023 г. 12:35

4.5 Монстр, который всегда с тобой, - это ты сам.

У этой книги рейтинг 12+. Я бы сказала, что ее можно читать и с 6-8 лет, потому что она о мальчике, у которого не все гладко в школе и у которого нет отца, но есть "бесперспективная" мама и миссия - спасти монстров, живущих под лестницей.

Мне кажется, если бы я прочитала эту историю в детстве, то поняла ее совершенно по-другому. Сейчас же она для меня красивейшая притча о монстрах внутри, которые пытаются взять все в свои руки. Она о ребенке в том самом "страшном" возрасте, когда колбасит так, что непонятно, как с этим справиться. Она о неполной семье, когда жертвы матери ради сына воспринимаются, как слабости.

И в то же время эта история о реальных монстриках, которых Атта просит просит Макса спасти, о путешествиях во времени и о том, что бывает, если нарушить ход событий.

Местами было…

marikamr

24 сентября 2023 г. 19:46

4.5 Ёлы-палы, что все-таки тут произошло?

Мнение субъективно, оно может отличаться от вашего.

СЮЖЕТ: мальчик находит посылку - и с этого начинается приключение по спасению Монстров и девочки, которую еще не знает. Но кто монстр в этой истории? Происходит ли все на самом деле?

Монстры - это не те, кто живут в темных углах детских страхов. Нет. Настоящие монстры питаются счастьем, отравляя жизнь. Всегда рядом, улыбчивые и отзывчивые.

МОЕ МНЕНИЕ:

Первым делом могу сказать: не смотрите, что в жанрах стоит - книжка для детей. Эта та категория книг, которая сможет увлечь всю семью. Более того, взрослые могут быть настолько увлечены, что не заметят, что читают книгу от лица ребенка, ибо загадки интереснее.

Да, эта книга - большая загадка. "Монстры" читались в совместных чтениях - группа взрослых дядек и тётек не разобралась до конца, в чем…

20 октября 2023 г. 12:40

Иногда моя читательская жизнь идет спокойно и ровно, а иногда мне в ней везет, причем, везет по-разному. Бывает, что открыв книгу и прочитав несколько страниц, я будто бы взлетаю как на старом детском аттракционе высоко-высоко, а потом падаю вниз, потеряв дыхание. И снова взлетаю. И чувствую почти забытое удовольствие или даже счастье. А бывает, книга затягивает вовсе не сюжетом, напоминающим американские горки, а чем-то абсолютно другим. Ритмом, стилем, атмосферой. И героями. Своими уникальными героями, которых больше не встретишь нигде. С Максом из романа Хельги Воджик «Монстры под лестницей» мы с дочкой познакомились вместе, потому что начали читать и вступление, и первую главу вслух. Начали и сразу поняли, что не хотим прерываться. Текст завораживал и звал за собой, очень простой на…