10 мая 2022 г. 20:32

Интроверты и экстраверты по-разному работают.

Экстраверты чаще берутся за работу сразу, принимают быстрые (хотя не всегда верные) решения, мультизадачны, не боятся рисковать, более ориентированы на деньги и статус.

Интроверты обычно включаются в работу не сразу, но действуют основательнее, монозадачны, прекрасно умеют концентрироваться на своей работе; слава и богатство для них значат обычно меньше.

согласна на 100%

6 сентября 2021 г. 02:24

2.5 Ад для интровертов

Если вы интроверт и у вас есть какие-то связанные с этим трудности, то после этой книги велика вероятность вообще почувствовать себя человеком второго сорта. Сьюзан Кейн пишет про интровертов, но фактически чуть ли не больше половины текста посвящено экстравертам. Волей-неволей автор обозначает некое противостояние между этими двумя типами и личности, и чувствуется это так, будто бы активно доказывается, что интроверты не сильно хуже экстравертов, а, может, даже в чём-то и лучше. Возникает вопрос: возможно, автору стоило бы разобраться с собственными комплексами на этот счёт, прежде чем писать книгу? Понятно, что Сьюзан Кейн опирается на культурный стереотип, связанный с идеалом экстраверта (поскольку книга пишется с опорой на американские реалии). Но покуда представление об интроверте…

Virna

29 декабря 2021 г. 14:59

4 Грай і воздастся тобі

Ця книга здебільшого написана для екстравертів. Вона постійно намагається довести, що інтроверти по-перше існують, що "інші" і це нормально, а також що можна їх пристосувати до життя в суспільстві. А самим інтрам вперто розповідає, як їм було б добре якби вони навчились бути псевдоекстровертими. Щось на зразок: " ох Вам не пощастило народитись чутливим та зануриним у власні думки та переживання? Ну нічого, ще не пізно пристосуватись до світу і навчитись вдавати що вам потрібне все що й іншим  для успіху в житті". І в кращому випадку рекомендує знайти роботу в котрій людей буде мінімум, а часу на одинці максимум. Дякую, КЕП.

Тут є багато хороших доводів і прикладів, але є одне але... Матеріал психологічних досліджень, десь на 90% стосується США. Країни яку сама авторка називає, чи не най…

13 ноября 2021 г. 12:20

Книга попала в руки благодаря череде ничего незначащих случайностей. Попала именно тогда, когда была мне нужна. Верю ли я в случайности? Все чаще ответ становится отрицательным.

Вопрос, интроверт я или экстраверт, всегда имел только один ответ. Для замкнутого, любящего чтения и предпочитающего общаться со взрослыми, ребенка, ответ всегда очевиден. Я не слишком люблю большие шумные компании, от постоянного общения я быстро устаю, мне нужно много времени и пространства, чтобы восстановиться.

Собственно, о том, кто я – интроверт или экстраверт – со мной спорила только одна подруга. И лучше бы мы спорили на деньги, сейчас я бы наверняка разбогатела.

Книга об интровертах содержит огромное количество информации об обществе, в котором мы живем. Об идеальном типе личности – и это не тихоня,…

22 сентября 2021 г. 13:41

5 Все люди делятся на две части, или как выживать в мире экстравертов

Ещё одна книжка из тех, мимо которых обычно проходишь мимо. Потому что: ну чего такого может мне рассказать книга об интровертах? Я знаю, что они существуют, как и экстраверты. Одним хорошо в пустой комнате с книжкой и кружкой чего-нибудь вкусного, а другим необходимо, чтобы в этой комнате было человек двадцать, и все с кружками, и чтоб все одновременно разговаривали, и чтобы музыка погромче, и ещё по телефону разговаривать.

Как показала практика, Сьюзан Кейн есть что сказать по вопросу, вынесенному в заголовок книги.

Первое, что удивило - книжка увесистая, в электронном плане.

Мы живём в эпоху, когда заработать на книгах можно и нужно, но это необходимо делать очень быстро. Как следствие, падает качество текста и уменьшается количество этого самого текста. В результате многие в поте лица…

22 августа 2021 г. 07:26

Ну здравствуй книга, вот мы и встретились. Было интересно читать об интровертах которым я являюсь, но кроме очевидных плюсов которые были в этой книге, был и большой большой минус который бросился мне в глаза.

Это части о природе интроверсии и экстраверсии. Лично для меня они были очень лишними. До такой степени, что их хотелось удалить из книги если бы была такая возможность. Вот лично для меня. И фрагментами мне хотелось спросить автора "Неужели нельзя было удалить много воды?" За сим с книгой прощаюсь. Надеюсь найти новые по этой теме.

24 августа 2021 г. 01:31

2 Хочешь почитать практические советы и лучше узнать себя? Это не то, это другое

Понравилась историями, которые дают понять, что интроверсия - это не про одного человека на Земле, а про множество. Книга даёт лишь утешение, но не решение проблемы. "Прими себя таким, какой ты есть" - с таким же успехом можно прочитать и Библию, правда, не по самым современным примерам.

Bookoedka

30 апреля 2021 г. 18:22

Пожалуй, эта книга по-прежнему одна из лучших из тех, что я читала об интровертах. И весь этот восхваляемый и воспеваемый образ успешного человека (читай: энергичного, мега коммуникабельного и души компании) в современных реалиях понемногу блекнет.

В книге «Сила интровертов» Сьюзен Кейн по полочкам раскладывает как можно использовать сильные стороны интровертов и по крючочкам развешивает многочисленные истории и исследования, где именно интроверсия стала ключом к успеху.

И вдруг становятся видны пути, как можно быть продуктивнее многих экстравертов, не раздражаясь на последних, и ценить свои не самые продающие свойства такого непростого характера.

15 июня 2021 г. 15:23

2.5 Все то, что вы уже знали

К огромному сожалению, книга не открывает для вас ничего нового, если вы и раньше интересовались темой интроверсии. Хотелось бы больше практики, а не сухой информации о незнакомых людях. Нашла для себя очень интересной только одну главу: про восточную культуру, их принципы обучения в школах и почему нации интровертов успешнее своих ровесников из других концов света. Приятно, что эта глава описывает все преимущества быть интровертом. Но есть огромный минус книги, который лично для меня перечеркивает все незначительные преимущества: стиль повествования. В начале каждой главы (а иногда несколько раз за главу) автор описывает человека, с которым ей довелось пообщаться. Она описывает его внешность вплоть до мелочей, одежду, позы, манеру общения. Этому уделено столько внимания, что без этих…

brunetka-vld

16 февраля 2021 г. 16:05

Скучно, нудно, много воды. Из названия книги ожидаешь получить какие-то практические советы, но в книге сплошная теория, море статистики и никакой конкретики. Многие вещи повторяются неоднократно, просто пересказаннын другими словами. Основная мысль книги "это нормально быть интровертом" но с этим никто и не спорит. Не понятно для чего была написана книга???