12 сентября 2023 г. 18:02

4 Любовь может заставить людей совершать самые иррациональные поступки

Для меня, как для человека, читающего в основном про расследования убийств, истории про похищения - всегда что-то новенькое! Романы с таким сюжетом я читаю крайне редко, тем приятнее, когда они попадают в цель!

"Растворенные" - первый роман в цикле, созданном тандемом двух датских детективщиков, чьи персональные книги тоже можно найти на русском языке. Я с ними знакомились впервые.

Мне нравится, когда авторы выбирают ограниченную территорию для своего романа. Это может быть деревушка или остров, как в данном случае. В таких моментах, для меня, важно чтобы не подкачала атмосфера. И здесь это передано превосходно!

Второй немало важный момент - это люди, а точнее персонажи. Здесь их достаточно много, особенно второстепенных. В какой-то момент может даже показаться, а для чего они все…

majj-s

без ложной скромности

25 июня 2023 г. 13:15

3.5 Вода - колыбель смерти

Губит людей не пиво, губит людей вода.

В маленьком тихом датском городке начинают бесследно исчекзать люди. В день по одному. На месте, окуда предположительно похищен каждоый из них, находят короткие записки с цитатами, которые наводят на мысль, о Коране как источнике изречений, и вскоре это подтверждается - фразы действительно взяты из Священной книги мусульман. Однако содержание каждой из них соотносится по смыслу скорее с десятью заповедями христианства: не укради, не убий, не пожелай жены ближнего своего и так далее.

Среди похищенных молодая мать двомх детей, юноша, беременная женщина-пастор, юная воровка. Попадает в их число и работница полиции мусульманского происхождения Нассрин. Но это будет сильно позже, на шестой день. Вначале городок Томмеруп только чертовски напуган, и…

Miriamel

23 мая 2023 г. 19:49

4.5 Мы не можем нарушать Десять Заповедей. Мы можем только сломить себя против них. Сесил Де Милль

Приятно открывать для себя новых авторов.
Этот детектив порадует любителей тихого повествования, различных логических загадок и тех,кто не любит любовные линии в расследовании.
Тихий датский городок, все знакомы ,счастливы, ничего не скроется от соседа,преступность минимализирована,но случаются и такие казусы.
В один обычный,ничем не примечательный день, в Томмерупе стали пропадать люди.  Среди дня,без видимых причин,без обнаружения трупов,объединяет их лишь одно- клочок бумаги с заповедью из Корана.
4 пропавших,10 заповедей....Миссия местной полиции- найти несчастных и вычислять оставшихся.
В бой с тенью вступают комиссар Дея Торн и заместитель начальника полиции Лиам Старк.
Жертвы из разных социальных слоев, разного пола и религии, с разными мечтами и возможностями, семейным…

12 августа 2023 г. 13:58

Соблюдайте заповеди

Летняя пора, в городке Томмеруп на острове Фюн все дышит безмятежностью и покоем. Шарлотта, молодая мать двоих маленьких детей, бесследно исчезает по пути на работу после утренних занятий фитнесом, хотя от фитнес-центра до школы, где она преподает, рукой подать.

Когда позднее в этот день отчаявшийся муж Шарлотты обращается в полицейский участок Оденсе, заместитель начальника полиции Лиам Старк и комиссар Дея Торп принимают его заявление, однако они не имеют права начать поиски, поскольку женщина пропала менее двадцати четырех часов назад.

Но Шарлотта не появляется и через сутки, и становится ясно, что совершено преступление. Начинается расследование, в деле появляется все больше новых обстоятельств, полиция работает почти повсюду на Фюне, а люди боятся выходить из дома,…

15 июня 2023 г. 11:17

5 Не нарушать 10 христианских заповедей!!!

С выверенной точностью тандем двух авторов попал мне прямо в сердце, так как в этом триллере, на мой взгляд, идеально соблюдены пропорции между детективной и психологической составляющей.

В городке Томмеруп, что расположен на острове Фюн, всегда было тихо и спокойно. Ровно до тех пор, пока здесь не начали пропадать люди. А после каждого исчезновения, родные находят записки с цитатами из Корана.

Заместитель начальника полиции Оденса Лиам Старк и его напарница Дея Торп приходят к выводу, что строки из священной книги мусульман очень схожи по смыслу с христианскими заповедями.

А это значит, что всего будет похищено 10 человек, ровно столько же, сколько смертных грехов в Библии.

Время пошло...

Я удивляюсь тому, как авторы закрутили главную интригу сюжета, постепенно вплетая в её основу…