Tig

13 марта 2020 г. 19:26

Довольно необычный роман в творчестве Гришэма, даже в хронологии повествования. Да, есть преступление, есть описание всяких юридических процедур. Однако треть книги - это рассказ о военном прошлом Пита Бэннинга. Чувствуется, что Гришэм всерьез увлекся трагической историей филиппинской кампании во время Второй мировой. Подкупила меня и его оценка генерала Макартура, совпадающая с моей. К сожалению, меня не убедила финальная развязка и объяснение причин семейной драмы Бэннингов. Третья часть книги - самая слабая и "недокрученная". О недостатках издания. Дико смешная обложка - кого или что изображает этот джентльмен в цилиндре?! Перевод, редактура и корректура - далеки от идеальных. Пропущенные буквы, знаки препинания, перевранные имена и географические названия.

4 апреля 2020 г. 12:44

3.5 один из романов Гришэма

Книга примечательна тем, что впервые на моей памяти автор накладывает второстепенный сюжет на первоначальный. В остальном обыкновенный для Гришэма замысел.

Kelderek

1 апреля 2020 г. 18:13

1 Литературные обрезки

Года два я не читал Гришэма. Не стоило и начинать.

Он по-прежнему пишет про адвокатов и юридические прецеденты. Но криминальными эти романы не назовешь.

«Расплата» - роман об одном убийстве.

Послевоенная Америка. Ветеран войны на Тихом океане, уважаемый фермер, отец семейства, восставший к удивлению и радости из мертвых после ложной похоронки, Пит Бэннинг, убивает местного священника. По внешнему виду - экстремальный вариант того, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем. Мозги из револьверта по стенке. Все ясно как божий день.

Получается, что основная интрига книги связана с причиной. «Почему?»

На суде мотивы произошедшего разъяснены не было. Но и во второй части книги ожидать прорыва не приходится. Гришэм много пишет о предыстории случившегося, рассказывает о Пите и его семье, о…

8 января 2021 г. 14:12

ОБОЖАЮ книги Джона Гришэма! Почти все захватывающие, интересные и даже познавательные! Новый роман "Расплата" не стал исключением. "Расплата" - это и семейные тайны, и судебный процесс, и даже военная драма. Книга вся "пропитана" американским патриотизмом. Настолько много всего про гордость за страну, людей, отвагу и бесшабашность, что по прочтении возникает эффект "от обратного". Начинаешь задумываться, а патриотизм - это вообще про что? Кто насаждает нам исковерканное понимание о нем? Очень понравился в романе подход про "выбирать себя" в самых сложных и драматических ситуациях. Мне была не очень близка тема про развлечения в трудную годину и отвлечения собственного внимания от печальных, страшных или просто неприятных событий. Но теперь! Я совершенно по-другому взглянула на подобные…