3,3

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

8 апреля 2023 г. 20:57

3 Беглецы

Впечатления так себе. Женщина с помощью отца бежит от мужа, который иногда воспитывал её кулаками. С ней сын, судя по всему с неуравновешенной психикой. Оно и понятно, честно говоря, с такой-то мамашей (умудрилась в первый же вечер запереть его одного в комнате). Да, терпеть истерику иногда выше сил, но такие методы воспитания вряд ли что-нибудь дадут. Вообще, главная героиня какая-то странная, дёрганая, запуганная (ну тут то понятно хоть), заискивающая перед прислугой. Вообще создалось впечатление, что служанкам в те времена жилось лучше, чем дамам из высшего света. Они хоть позаботиться о себе могли.

Оценка моя наверное даже завышена. По прошествии нескольких дней я еле вспомнила, о чём рассказ.

Настя nastena0310 , тут я мимо.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Thwaite's Tenant

Дата написания: 2021

Первая публикация: 2022

Перевод: Е. Лалаян

Язык: Русский (в оригинале Английский)

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

8 апреля 2023 г. 20:57

3 Беглецы

Настя nastena0310 , тут я мимо.

4 февраля 2023 г. 18:19

Чёт как-то про девятнадцатый век авторка знает чуть меньше, чем нифига. Женщина ни разу не была "домработницей", но так заискивает перед первой встреченной служанкой, что у меня по ту сторону буквочек глаз дёргается. Я не спорю, что далеко не у всех получалось распоряжаться прислугой, но авторов нашего времени видно за версту: их героини либо ведут себя как рабовладелицы с партией только пригнанного товара откуда-то из глубоких степей, либо как секретутка на собеседовании в большую компанию. Слуга - это нанятый работник. Ты - директор корпорации. Будешь борзеть - получишь тряпкой в лицо. Начнёшь заискивать, подчинённый сядет за твой стол и пошлёт тебя же за кофе. Когда в этом рассказе с порога приходящая прислуга начинает отчитывать дочку хозяина, что её сын описался в постель,…