3,2

В 60-х годах прошлого века группой советских авторов был написан коллективный роман. Авторов было девять, писали поглавно. Очерёдность написания глав выбиралась жребием. Валентину Катаеву достался…
Издательство: Текст

3 февраля 2023 г. 15:35

5 интересный эксперимент

В 60-х годах собрались 9 советских писателей и Валентин Катаев предложил написать совместный роман.

Но с условиями: отсутствие общего замысла, характеры и персонажей не обсуждать, сюжетные ходы тем более. С помощью жребия, определили очерёдность написания глав и приступили к труду.

Как вы понимаете, больше всего повезло тому, кто писал первый. Там можно разгуляться: тема любая, закрутки сюжет, заверти отношения между персонажами, а остальным — придётся лишь расхлебывать.

Произведение читается за 1-2 часа. Тут есть, и детектив, и мистика, и любовь — писатели ведь разных жанров собрались.

Мне их эксперимент понравился. Пока читала определила кого из авторов хочу ещё почитать, а кого — нет.

Несмотря на разность стиля, 9 глав смотрятся единым произволением. Весело, мистично и порой грустно.

Совету…

ISBN: 978-5-7516-1767-7

Год издания: 2022

Твёрдый переплёт, 160 стр.
Формат 84х108/32.
Тираж 3 000.