VladaDr

17 февраля 2023 г. 17:46

4 Чуть хуже первого тома

Второй том показывает нам события 4 года спустя. Казни становятся всё популярнее, ​ «Новая Истина» пытается всё успеть заснять, чтобы потом крутить ролики по телевизору, а на семьи казнённых ложится клеймо грешников.​
Почти все персонажи тут новые и событий меньше, всё разворачивается вокруг одной семьи. ​ Напряженный триллер о борьбе с безудержным духовным насилием всё так же продолжается.
Самое главное: мы так и не узнаем, почему призраки и монстры приходят к людям и их убивают. Складывается впечатление, что чтобы помучить, просто так. Концовка вышла несколько скомканной, с открытым финалом. Напрашивается продолжение.

Телеграм

ninia2008

2 февраля 2023 г. 14:39

4 А судьи кто?..

Продолжение истории от культового корейского автора. Следует заметить, что и саспенс, и неожиданные повороты, и стекло - всё так же в избытке, как и в первой книге. Но вот впечатление другое. Со времени первого появления троицы потусторонних убийц прошло уже три года, всё так же выносятся приговоры, все так же вещает церковь Новой Истины, призывая верующих принять свою греховность и покаяться. Однако - люди уже привыкли. Люди ко всему привыкают, и способны продолжать обыденную жизнь хоть в аду, хоть в условиях ядерного постапокалипсиса... Лишь бы конкретно их самих в печку не ставили. Читатель... он тоже человек, он привыкает. И появляются вопросы, на которые автор то ли намеренно не отвечает, то ли бережет ответы на сладкое. Во-первых, почему за три года возникла всего лишь организация…

27 января 2023 г. 08:17

3.5 История о людях в условиях нашествия монстров

Я понимаю, что автору было интересно показать именно общество в заданных обстоятельствах, и с психологической составляющей он справился очень хорошо. Как и в "Поезде в Пусан", шок контентом здесь выступают не зверства сверхъестественных тварей, а людская аморальность. Но, в отличие от вышеупомянутой истории (сравниваю с фильмом), в "Зове Ада" нет той бешеной динамики, и задаваться вопросами ты всё-таки успеваешь.

Меня немного расстраивает, когда фундамент хлипкий, ничем не закреплён. Ладно, не стали объяснять природу жутких созданий, история не о них. Но мне нужна логика, даже если она извращённая. Мне важны предпосылки происходящего.

Ну вот зачем каким-то сверхъестественным сущностям заморачиваться, предупреждая отдельных людей о грядущей каре, "отправке в Ад", а потом в точно…