Merkurie

1 августа 2012 г. 08:51

Книга написана под впечатлением еще молодого писателя Ивана Шмелева о его поездке на Валаам, которая впоследствии повлияла на всю его жизнь. Очень "живым" и поэтическим языком он рассказывает о монахах, послушниках, просто о людях, описывает нетронутую цивилизацией природу, при этом не перестает удивляться удивительному спокойствию, доброте, открытости и искренности обитателей Валаама, где никто даже гневного слова не смеет произнести ни людям, ни животным, нет у них даже кнута для лошадей, все решает доброе слово и доброе отношение:

"Места священные, освященные молитвой. Меняются здесь люди, меняются и звери. Люди здесь не обычные, как везде: здесь подбираются «по духу»"

И хотя не имел он никакой определенной цели этой поездки, сумел найти ответы многие свои вопросы:

"Слушаю я, смотрю…

14 марта 2012 г. 12:51

Не аудиокниги здесь, увы, нет. Книга о хождении на богомолье, детские воспоминания автора. Большего тут не скажешь.

Дальше...

Я совсем не приверженец православия, но, когда читала эту книгу, прониклась радостным и светлым чувством. Язык такой. Язык русский, живой - и ты идёшь по овражкам и лугам, выглядывая цветочки в траве, и небо над головой голубое, прозрачное, святое. Глазами ребёнка православие уже не выглядит таким страшным и бессмысленным, каким оно кажется сегодня. Да и вообще в то время всё было совсем иначе - люди верили, а вера многое значит. Очень порадовало описание быта. Радушие, с которым встречали богомольцев на пути, сейчас уже кажется выдумкой, сказкой. Чуть ли не в каждом мало-мальски знакомом доме тебя и накормят, и напоят, и беседой развлекут. Бесконечные названия блюд…

eternal_way

13 декабря 2010 г. 22:05

Из аннотации: "Богомолье" - повествование о паломничестве. Сюжет соткан из дорожных эпизодов, свидетелем которых становится мальчик Ваня, из описания судеб богомольцев". Поначалу меня напрягала лубочность рассказа - тут тебе и мужички, и тележки, и иконочки, и просвирочки, и солнышко, и все блаачестииииво и блаалепно. Но где-то уже главы со второй-третьей к этому сначала привыкаешь, а потом и вовсе уже начинаешь ловить кайф. А если уж представить, как Шмелев писал эти воспоминания в эмиграции, ностальгируя по старой матушке-Руси и без надежды туда вернуться, то слеза наворачивается и сразу прощаешь ему тот лишний сахар, который, надо признаться, в книжке есть. По части быта и нравов тут все в полном порядке, и любители подробных описаний, что ели, что пили, будут довольны. Забавно…

bahareva

2 августа 2008 г. 18:42

Шмелев-то крутой, но начитано так монотонно, что я едва не уснула. И это бы еще полбеды, но зачем НОМЕРА СТРАНИЦ ЧИТАТЬ??? "Государь ему и говорит - ничего так, ласково, страница триста девяносто восемь, покажи нам свой секрет".