MashaKurochka

2 октября 2020 г. 14:12

3 ВСЁ ЕЩЁ НЕ УЛИСС

У меня не большой опыт чтения рассказов. Это не какие-то особые предубеждения против малой формы, но я всегда предпочитаю нырять в более объёмные произведения, в которых живу несколько дней. А в рассказах чаще всего всё как-то быстро заканчивается, иногда, так и не начавшись.

Вот и «Дублинцы» Джойса представляют собой 15 зарисовок из жизни ирландцев начала XX века. Разные истории о разных людях: клерках, женщинах, детях. И все эти сюжеты объединяют мрачноватый Дублин и резко обрывающиеся концовки. После прочтения первого рассказа и концовки в духе «ну ладно, конец, в общем» я углубилась в источники в поисках глубинных смыслов. Не найдя каких-то невозможных откровений и продолжила читать с уже подутихшей в голове красной лампочкой  ЭТО ЖЕ ТОТ САМЫЙ ДЖОЙС, которого не все филологи с…

5 сентября 2020 г. 10:57

До этого сборника и без чтения Джойса, у меня сложилось о нём впечатление, как о чём-то ужасном. Я думала, что его основная идея - заставить читателя страдать, как например, первые 100 страниц у Эко. Но этот сборник меня приятно удивил: не так уж всё и страшно. Достаточно весёлые и житейские рассказы. Не знаю, из-за чтеца или по самой своей сути, но они мне напомнили "Кентерберийские рассказы". Причём я отлично вижу все различия эпохи, которые делают их разными. Но все они выглядят как одна линия, продолжающая друг друга в разное время. То, где у Чосера с "фантастическим элементом" на самом-то деле не фантастический элемент, а представления тех людей о действительном мире. Все эти рассказы выглядят как сплетни или городские легенды. Этот флёр придаёт им приятную ауру, как будто…

psyho_dmitry

11 сентября 2020 г. 23:37

Будучи максималистом в 20 лет, я узнал о существовании писателя Джеймса Джойса и решил сразу с места в карьер начать читать его "Улисса". Решение было опрометчивым и через некоторое время после начала чтения, "Улисса" я отложил (забегая вперёд скажу, что с тех пор я начинал его читать раза три или четыре и не дочитал до сих пор). Однажды я увидел в книжном магазине его сборник рассказов "Дублинцы" и решил, что будет отличной идеей начать на этот раз полноценное знакомство с писателем через эту книгу.

Пару слов о том, как я узнал о Джойсе. В то время я узнавал новые имена писателей от значимых для меня а культурном и интеллектуальном плане людей (среди них Егор Летов, Борис Гребенщиков, Александр Васильев, Леонид Фёдоров и другие). Я периодически смотрел и читал интервью с ними, с…

kassandrik

Самый неспешный

20 сентября 2020 г. 12:04

3 Путешествие во времени и в пространстве

"Дублинцы" шли достаточно трудно для меня: во многом из-за языка (читать в оригинале ирландскую литературу начала 20 века тот ещё челлендж), а также по причине затронутых тем. Книга - это скетчи из жизни жителей Дублина из разных сфер, социальных слоев общества, с различными проблемами того времени. Очень легко забыть, что то, что нормально для нас, тогда было дерзким и запрещенным. Что же найдете на страницах Дублинцев: политическую ситуацию в Ирландии и самоидентификацию, религиозные сомнения и религию в жизни людей, немного истории, роль женщины в обществе и семье, проблемы алкоголизма, любовные, семейные проблемы, непростую любовь,человеческие чувства и мысли. Мой рейтинг: 3, это очень субъективное мнение, книга же действительно очень хороша, и рекомендуется к прочтению.

OlyaFlorynska

30 августа 2020 г. 12:12

3 Депрессивно, жизненно, грустно...

Понимаю, почему сранивают этот сборник рассказов с творчеством Чехова, так как некоторые рассказы можно запросто принять за наши. Честно, я не фанат подобного жанра - рассказа, но некоторые мне понравилась. Но все же общая атмосфера очень удручающая и пессимистичная. Впечатление, что окунулась в грязную, липкую лужу безисходности. Пороки общества, подспудные мысли "маленького" человечка у автора удалось вместить в 15 рассказов. Мне импонировало то, что есть определенная система деления на детство, юность, зрелость и старость. Но мне сквозило смертью практически в каждом из них.
Вряд ли бы я порекомендовала эти рассказы знакомым, но прочесть их было любопытно.

25 июня 2020 г. 20:36

2 Почему все эти слова кажутся мне такими тусклыми и холодными?

Эту книгу я купила года 4 назад, думая, что фраза на обложке наполненная сожалением о том, что мы живем в скептическую и разъедаемую мыслью эпоху, и это следует прекратить, возродив благодушие, доброту и тому подобное — наполнит красками унылые будни, но как бы не так. Большинство рассказов в этом сборнике наполнены чистой обыденностью и незаконченностью, честно, в какой-то момент мне хотелось прерваться и отложить эту книгу, если не навсегда, то на долгое время (что я и сделал по итогу, но всё же решил дочитать). Меня переполняла скука и лишь последний рассказ что-то пробудил во мне своей романтизацией отношений мужчины и женщины:

Он жаждал напомнить ей об этих минутах, заставить её забыть тусклые годы их совместного существования и помнить только эти минуты восторга.

11 февраля 2020 г. 09:22

2 Дублінські історії

Джеймс Джойс – видатний ірландський письменник, представник модернізму. Відомий безпосередньо завдяки роману «Улісс». Та крім цього ще два романи ввійшли до списку «100 кращих романів Новітньої бібліотеки» складеного видавництвом Modern Library. І це підкуповує. Я давно хотів познайомитись з творами цього автора. Та першою книгою виявилась збірка з 15 оповідань під назвою «Дублінці». По моєму гіркому досвіду збірки мені не особливо припадають до душі. Та все ж, зважаючи на такий рівень письменника, я сподівався що вона прийде мені до смаку. Я помилявся.

Історія виникнення збірки пов’язана з замовленням для одного журналу написати твір, не обуривши читачів. Джойс направив три твори, які не прийшлись до смаку читачам. Так як не прийшлись до смаку і мені. Та ідея публікації цих творів…

10 января 2020 г. 00:19

4 Паралич Дублина

Дублин - абсолютный герой романа. С тем как мы читаем Дублинцов, мы прогуливаемся по улицам Дублина. Смотря пьяным взглядом за разбитую брусчатку улицы, заблёваные полы пабов и тусклые пейзажи пристань. Столица Ирландии становится для Джеймса Джойса его декорациями. Все 15 рассказов складывают реалистичную, правдивую и крайне живую картину жителей Ирландии. В частности Дублина. Это клерки ненавидящие начальников, домохозяйки в поисках своих пьяных мужей, священники читающие молитвы на хороший бизнес. В этом и есть весь паралич. Дублин застывает в самом себе. Каждая деталь отдельного рассказа мимикрирует под тему этого же рассказа. Если нам рассказывают о параличе, значит строчки будут отрывистыми и короткими. Удивительная способность модернизма. Джеймс Джойс оставил крайне живой и…

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

30 сентября 2019 г. 19:09

"Дублинцы" без комментариев - время на ветер. Первые годы 1900-х, жизнь ирландского города, скованного неизменностью. Без Сергея Хорунжего сложно уловить заложенные автором подтексты (эх, Сергей Сергеевич, могли бы не стесняться и написать ещё страниц 100 комментариев - читала бы с удовольствием и пользой!): паралич города, скрещение католичества и англиканства, визиты одних и тех же героев, которые продолжатся и в Улиссе. Дублин пугает: из рассказов Джойса видятся смутно знакомые лица с затертыми русскому глазу проблемами, да та же похвальба хлебосольством! Прошёл век или прошёл миг? Бежать в другой город или остаться здесь: в замершем и распадающемся, подавленным ушедшим? Нетрудный язык, несложные образы и множество скрытого под первым слоем. Но ведь попробуй докопайся!

Lunlumo0

I write this sitting in the kitchen sink.

3 апреля 2019 г. 21:42

Коллекция из 15 коротких сюжетов Джеймса Джойса, впервые быа опубликована в 1914 году. Истории описывают жизнь ирландского среднего класса в окрестностях Дублина в первые годы 20-го века. Все сюжеты были написаны, когда национализм находился на пике своей активности в Ирландии, и это очень заметно.

Из всех рассказов, наибольшее впечатление на меня произвел Мертвые. Габриэль посещает праздничную вечеринку со своей женой. После общения в течение всего вечера со своей женой, семьей и другими гостями он в конечном итоге размышляет о смертности.

С одной стороны, мне нравится Джеймс Джойс, но я бы никому не рекомендовал его, если вы не знаете, во что ввязываетесь. Джойс не фанат кавычек, поэтому трудно понять, кто или когда кто-то говорит.