25 июня 2012 г. 11:52

Занимательное человековедение Этому Джойсу еще достаточно далеко до того Джойса, что писал "Улисса". Очень заметна та небрежность письма, которая присуща молодому перу (к слову, в "Улиссе" вообще нет небрежности. Ни одного лишнего слова, ни одной случайности). Однако при этом уже в этих рассказах Джойс настолько тонко иронизирует над поведением и характерами людей, что иногда ирония попросту не угадывается (и приходится к своему стыду искать сноску, объясняющую, что же все-таки значит его насмешка). Джойс показывает все то накипевшее поверх жизни, все то ненужное, неискреннее, бутафорское, что мы привыкли называть почему-то как раз жизнью. Настоящей жизни, настоящих характеров в "Дублинцах" нет. Там есть это мещанское бессильное неумение жить. Разболтанность взглядов, показуха, неимение…

15 мая 2012 г. 13:53

"Не видела ни одного живого человека, который бы дочитал "Улисса", - сказала как-то моя читающая подруга. Неужели он такой занудный? *сейчас интеллектуальная элита порвет меня на части*

Я пока решила не хвататься за большую ложку, а начать своего знакомство с Джойсом со сборником рассказов "Дублинцы". Честно говоря, рассказы мне не понравились. Я не нашла в них интересной концовки, свойственной новеллам, на запомнила героев, мне не хотелось сопереживать ни одному из них. Возможно, этого всего я и не должна была искать. Возможно, важно было прочувствовать атмосферу - но и ее я не прочувствовала. Я знаю, насколько почитаем и уважаем это автор, но, к сожалению, его творчество осталось за пределами моего понимания.

pracsed

4 марта 2012 г. 22:44

15 новелл, которыми я решила подготовить себя к «Улиссу». Тонко, психологично – все, как я люблю, – но почему-то не зацепило. Удивило и вызвало отклик, пожалуй, только то, как Джойс описывает Ирландское Возрождение – ни грамма идеализации и романтизма, один скепсис и ирония. Псевдодеятели ирландской культуры, приспособленцы, которым на все гэльское плевать, лишь бы самим было сытно и комфортно, нищие духом, мелочные дутые пошляки – это дублинцы Джойса. "Маленькие люди", вызывающие сочувствие автора, - лишь редкие вкрапления здесь, на этом широком сатирическом полотне. Беспросветно.

nikita_yarosh

17 февраля 2012 г. 14:59

Не сказать, что обожествляемый многими Джойс так уж впечатлил меня, но верно одно - сборником своих рассказов он всё-таки "объял необъятное", сумев рассмотреть (а также дать оценку и осмыслить) все до единого аспекты нравственной жизни человека. В примеры пускаться не стану - стоит прочитать каждому.

Огромное спасибо Kristiana за произошедшее знакомство с ирландцем.

kandidat

28 апреля 2011 г. 23:12

За эту книгу я благодарна моим друзьям и коллегам по клубу ценителей настоящей литературы. Как человек, имеющий слух, я , конечно, слышала о Джойсе как о писателе, но не более того. Так бы и не узнала о нем ничего, а до работ его вряд ли добралась, скажу честно. Хотя почему я так говорю?! То, что я оказалась в интеренете и нашла одной из первых эту группу единомышленников-читателей ведь не только случайность, но и, во многом, закономерность.

Открывала с трепетом, так как уж очень давно хотела прочесть, но не было книги в доступе, а тут как-то зашла в магазин любимый, а книжечка издательства "Азбука-Классика" стоит, ждет меня.

Чудесный сборник рассказов. Совпал с вибрациями моей души и ходом мыслей. Манера изложения как раз такая, которую я особенно люблю. Когда человек как бы делает…

daos

18 мая 2011 г. 16:10

Подобные книги необходимо писать раз в пол столетия о каждом большом городе,чтобы наши дети смогли узнать, чем именно жили их предки. Каждый день, разные люди, богатые и бедные, знаменитые и неизвестные, набожные и учёные... Это гораздо больше, чем любая кинохроника, чем мемуары и исторические описания. Это голос самого Дублина и его жителей.

4 апреля 2011 г. 21:00

О, божественный Джойс! Да простят мне столь громкое высказывание все его почитатели. Однако хвалить этого писателя можно (а скорее нужно) долго и много. И не только за то, что он открыл читателю мир литературы модернизма, но и за поразительный психологизм его повестей, за красоту игры слов. Что мне больше всего понравилось в его новеллах, так это ощущение реальности всех описанных персонажей. Будто попадаешь в их маленький мир Дублина и начинаешь идти по улице, потом сворачиваешь на Меррион-стрит и видишь, как Корли красуется перед очередной девушкой, а в окне дома на Кейпэл-стрит видно, как Крошка Чендлер хочет сделать жене комплимент, да уж слишком стесняется. И ведь только у Джойса герои из разных новелл могут поехать в совместное путешествие! В общем, да здравствует Дублин! Да…

30 марта 2011 г. 10:50

потрясающие рассказы, потрясающий автор, потрясающие переводчики. заставляет задуматься и сопереживать. теперь еще больше хочется в Дублин.

Evushka

7 октября 2010 г. 21:14

Удивительные новеллы, в которых всё субъективно, основано на чувствах, так стиийно, неразумно, но как изящно! После них хочется думать, чувствовать, а не бежать в суматохе дальше по делам. Иногда вот читаешь книгу и действительно восхищаешься силой героев, которые способны искренне чувствовать именно любовь в определённые минуты, которые не опускаются до низости обиды и злой иронии, хотя ой как подмывает. И думаешь, а смог бы слабый человек написать сильного? Наверное, не смог бы. А Джойс смог.

13 августа 2010 г. 08:33

Сборник рассказов Джойса — полная противоположность «Улиссу» по форме — казалось бы, незатейливые рассказы об обывателях небольшого города, однако по глубине лишь немногим уступают Роману Джойса.

Только если в случае «Улисса» смысл сложно увидеть за сложностью формы, тут все спрятано за внешней простотой и кажущейся незамысловатостью. Пожалуй, единственный известный мне именно сборник рассказов — каждый из них хорош по-своему и вполне самоценен, но полностью раскрываются они именно в сборе.

Источник