5 сентября 2020 г. 18:17

С удовольствием перечитала вторую книгу так любимой мной в детстве серии. Находчивая, добрая. С возрастом книги воспринимаются немного иначе, но эта серия не теряет своего очарования.

leninpark

6 августа 2020 г. 11:28

Вернулся к Тане Гроттер спустя примерно лет 20. Помню, что в детстве ещё был Порри Гаттер, и первая книга была "Порри Гаттер и каменный философ". Больше никаких воспоминаний не осталось. Поэтому можно сказать, что читал с нуля. Что могу сказать: это не оригинал. Не могу сказать ничего плохого, книга по своему интересна, в какой-то степени держит, есть и интрига и сюжет. Нет глубины книги. Я, конечно, уверен в том, что автор даже и не пытался сделать глубокое произведение. Всё-таки у серии про Таню Гроттер была изначально другая задача. Но тем не менее, это ощущается на протяжении всего прочтения. Когда был ребенком этого не замечал, сейчас уже видно. Интересно, какое бы было моё восприятие книг, если бы я вначале прочитал Таню Гроттер, а потом Гарри Поттера.

29 марта 2020 г. 12:47

5 это любовь

Второй год в школе для трудновоспитуемых волшебников для Тани Гроттер начинается с...возвращения к «любимым» родственничкам Дурневым в Москву. Тибидохс разрушили Титаны, которых выпустила наша Таня. Едет (читай летит, она же волшебница, ну в конце-то концов!) она к дяде Герману не одна, а с чудесным чемоданом, внутри которого томятся одни из самых надоедливых приведений. Ох и будет весело! Если не учитывать то, что её пытались убить - каникулы в Москве прошли сносно, ведь сестра Пипа теперь знает, что шутки плохи с Гроттершей и она может своей палочкой натворить не пойми что! По возвращению в Тибидохс всё идёт своим чередом, но заметно, как преподаватели о чём-то очень беспокоятся... Не о Исчезающем ли этаже? С которого, как поговаривают, никто не возвращался. Да и циклопы останки Чумы…

JulLeki

Неэксперт по котикам

8 ноября 2019 г. 13:09

Вторая книга про Таню Гроттер оказалась для меня в разы лучше предыдущей. Емец отходит от Гарри Поттера, и это идёт серии только на пользу. Сюжет становится действительно интересным и за ним приятно наблюдать. Юмор тоже стал тоньше и удачнее. Если в первой книге на очередную шутку моя реакция была: "шта?", то во второй я несколько раз хохотала в голос. А как потрясающе описан матч по драконоболу! Из минусов могу называть предсказуемый и клишированный финал и ценирализованность на Тане. Только она двигает сюжет. Думаю что серия и дальше будет расти.

Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

30 марта 2019 г. 20:31

На одном дыхании прочиталась эта часть серии. Не особо затянуто и интересно. Вместе с Таней возвращаемся в мир к лопухоидам к ее семье, вместе со шторами и призраками. Когда тетя Нинели повесила шторы к себе в спальню я подумала: "шторы - обнимашки". Ведь по сути они обнимают спящего и подглядывают его сны. Вновь на долю дяди Германа выпало заклятие (ну, не совсем так, он на стрелу купидона сел) в самый неподходящий момент. И вот долгожданный момент возвращения в Тибидохс, но отстроена только часть школы. И в школе не спокойно: проснулся раньше времени дракон Гоярын, начали появляться странные вещи (скатерть - самооборонка), главная лестница закрыта. Опять это все проделки Чумы-дель-Торт (и больше не буду раскрывать сюжет). Понравился матч игры драконобола. Таня, можно сказать в…

28 июля 2019 г. 10:35

5 Читайте сказки, товарищи!

Почему я перечитываю серию книг про русскую девочку-волшебницу Таню Гроттер?
На самом деле всё просто! Это современная сказка, наполненная древнерусскими персонажами и поверьями!

Есть здесь и бабушка Яга, например. Только она здесь не Яга, а Ягге. И живет она не в лесу в избушке,а заведует магпунктом, где лечит волшебников он заболеваний.

И внучок есть у бабушки, звать его Баб-Ягун, вот так вот весело и задорно, и главной героине он лучший друг. Летает на пылесосе и играет в драконбол.

Ах да! Про драконбол-то я вам и не рассказала! Встречаются на поле две команды,по 10 игроков в каждой и по одному дракону. Вот эти самые драконы и служат воротами, в пасть которых нужно забросить пять волшебных мячей. Как же кончится матч? Либо все мячи заброшены, либо все игроки проглочены))) не пугайтесь,…

1 мая 2019 г. 01:39

Таню Гроттер и других ребят отправляют в мир лопухоидов, чтобы отремонтировать Тибидохс. ⠀ Спустя какое-то время наступает пора вернуться в магическую школу, ведь он уже отстроен. Но неожиданно появляется Исчезающий Этаж, и с ним твориться что-то непонятное.. Никто из тех, кто пытался проникнуть туда, не вернулся назад... Или вернулся все таки?.. ⠀ Вторая книга даже чуточку интересней первой. Интересный сюжет, а бесподобный юмор Емеца никого не оставит равнодушным. ⠀ Как вы поняли, книга мне очень понравилась так, что буду советую ее всем!

6 июня 2019 г. 23:59

О, ну вот это уже получше выглядит, хотя бы не таким явным присутствием плагиата. Но в целом, все еще откровенно плохо: юмор - не смешной, персонажи - плоские и картонные, сюжет висит в воздухе и автор, ничтоже сумняшеся, подгоняет события и наваливает сущности не стремясь увязать все это в логическую систему даже худо-бедно. Я понимаю, что книга рассчитана на не самого взрослого читателя, но это же не значит, что не надо стараться, правда? Если говорить о сюжете в двух словах, то Таня, при поддержке своих друзей, снова вляпывается в историю по спасению всех от мирового зла. Это если без спойлеров.

Пожалуй, еще следует сделать небольшой реверанс в сторону автора: в клиффхэнгеры он умеет, правда я не уверена, что тут следует благодарить его умение писать, а не умение притягивать за уши.

Infinity_25

Читаю и пишу для себя

19 января 2019 г. 18:36

Парадоксально, но факт - вторая книга мне понравилась ещё меньше, нежели первая. И если бы не необходимость проходить квест, я бы её ещё долго не взяла в руки. Вот только теперь тянет Гарри Поттера перечитать)))) После исчезновения Той-Кого-Не-Надо-Называть волшебная школа Тибидохс нуждается в ремонте, поэтому учеников распустили по домам. Таня вместе с заключёнными в чемодан привидениями и увязанными Черными шторами возвращается в семью депутата. Ей, разумеется, не рады, тем более воспоминания о кроликах все еще живы в памяти народной. Без приключений не обошлось и на этот раз, теперь дядюшка укололся стрелой купидона и влюбился сам в себя.... Шторы сильно напугали тетушку и работников химчистки. Ну а Пипа чуть было не покрылась щетинкой и ни заработала заикание, тесно пообщавшись с…

NastyaLebed

4 февраля 2019 г. 15:52

А вот мне вторая книга понравилась больше первой... Хотя и тут сюжет где то пересекается с Гарри Поттером (само название уже наводит воспоминание о тайной комнате)... Радует приключения ГГи дома у тети)) Повеселили Приведения... Ну и конечно же основные приключения в школе, где ее встретили новые тайны и приключения..