ElfaElfovna

23 февраля 2023 г. 16:39

Если говорить откровенно, я не очень люблю всяческие мемуары и воспоминания, в которых фигурируют знаменитые люди, уже умершие, и не могущие что-либо возразить или же поведать миру свой вариант событий. Есть в этом что-то неправильное. Внутри у меня все противится таким словесным излияниям. А ещё возникают вопросы о целесообразности подобных произведений и наличии корыстных помыслов у того, кто это пишет. Но…

Карина Добротворская, как мне показалось, достаточно хорошо и искренне написала то, что было потом названо "100 писем к Серёже". Текст мне понравился. Что-то из её мыслей откликнулось и заставило подумать о том, что любовь действительно бывает такой: красивой, романтичной, безусловной, но по сути не имеющей будущего. Это печально признавать, но если у отношений есть только страсть на…

28 марта 2023 г. 17:57

5 книга, по которой я сначала смотрела фильм

Очень крутая история реально существовавших людей, фильм недостаточно раскрыл отношения и эмоции героев, а в книги все прям подробно описывается, что заставляет еще лучше проникнуться эмоциями писательницы.

26 января 2023 г. 16:25

Люди делятся на два типа, слыша волнующую фразу "кто-нибудь  видел мою девчонку?" Кто-то идёт смотреть фильм, кто-то берётся за книгу. Я же отношусь сразу к двум категориям.
Слишком много эмоций, слишком сильна грызущая тоска по сравнению с фильмом.
Эта книга-100 личных писем, рассказывающих тяжелую историю Карины Добротворской.
Каждое письмо-фрагмент из жизни, раздевающий людей, открывающий их мысли, мечты, ссоры и страхи. Дающий возможность проследить за совершаемыми ошибками.
Истина и нагота человеческого существа предстаёт в полной мере, вызывая тайфун противоречивых чувств.
Как же больно осознавать, что произошедшие события-не выдумка, что вся переданная  жестокость не является утрированной фантазией..
Наверное, этот факт заинтересовал и впечатлил сильнее всего.
Книга смогла утолить…

24 декабря 2022 г. 11:40

5 Нежная боль

Эта книга - самое нежное и болезненное, что я читала за год. Как будто я подсмотрела чужую грусть. Но почему-то эта чужая грусть как будто может залечить свою, настоящую. У меня нет привычки перечитывать книги (даже старые, которые я прочитала уже давно-давно и забыла не только концовку, но и содержание в целом). А эту книгу я буду перечитывать - не ради сюжета, а ради чувств, которые переживаю вместе с ней.

4 декабря 2022 г. 12:54

Всегда очень трудно читать биографии, Потому как точно не знаешь какую часть Автор упустил, Что приукрасил, и о чëм умолчал .В данном случае это сложнее вдвойне Поскольку Карина Анатольевна сразу оговаривается что таким своего первого мужа видела она. .

И с одной стороны, это объективно, Но с другой перед нами Влюблëнная женщина, и тут уж как говорится решайте сами.

Мне объективно понравились многочисленные Отсылки к фильмам и сериалам.

Что же касается чего-то личного Тут как было сказало современное поколение Абъюзивные отношения, Но поскольку это люди реально живущие судить не нам. Остаётся только надеяться что Карина Анатольевна проработала прошлые ошибки и теперь счастлива.

3 ноября 2022 г. 09:38

Карина и Сергей рука об руку прошли сквозь все испытания, которые выпали на начало 90-х гг в нашей стране. Оба - невероятно творческие люди. Фильмы, критические статьи, преподавание. Карина ушла от него к другому незадолго до его гибели. Однако чувства никуда не делись. И спустя 16 лет она пишет ему письма, в попытке отпустить прошлое. Даже в настоящем она все ещё пытается сравнивать своих мужчин с Сергеем.

Я, уверена, как и многие, прочитавшие книгу, не знала, кто такие Сергей и Карина Добротворские. Никогда о них не слышала. Но эти письма дают достаточно полную картину их личностей, их круга общения. Невероятнейшая атмосфера 90-х, столько знакомых имён, упоминание стольких фильмов, на которые я раньше никогда не обратила бы внимания. Книга, однако, всё-таки не только об этом.

Карина,…

25 августа 2022 г. 10:20

5 Из рекомендаций подруге

Именно читать! В фильме на многое закрыли глаза и из-за этого история искажается. Письма реальные, люди реальные, может, даже по этой причине эта книга ("выворачивание" души наизнанку) вызвала у меня целый спектр эмоций. Обязательно когда-нибудь прочитай. !!!(если будешь раздумывать читать или нет, вот небольшой спойлер) Здесь нет счастливого конца. Есть, скорее, призрачный шанс, надежда на счастливую жизнь, насколько это в принципе возможно.. или не возможно?..

18 августа 2022 г. 22:26

5 Мой отзыв о «Кто-нибудь видел мою девчонку?»

История любви или зависимости. Зависимости от человека. Книга, как попытка избавиться от зависимости. Книга для тех, кто считает, что быть музой - это просто. Книга, которая читается очень легко, а в конце ты плачешь, не потому что она грустная, а потому что автор, возможно, всю жизнь любила только своего Иванчика. Несмотря на все горести. Но об этих горестях вы узнаете только в конце книги. Изнанка творческой деятельности и творческого круга. И это всё всего лишь в 100 письмах.

21 июля 2022 г. 09:59

4 Не женись на Галатеи

Отзыв в шести предложениях

1. Это роман от лица музы, написанный ею самой. 2. Он – художник, она – муза. Или он – абьюзер, она – токсик. 3. Жениться на Галатеи – плохая идея. 4. Люблю, когда автор изъясняется на языке современников. 5. Это лучшая передача атмосферы России 90-х со времен Пелевина. 6. Отсылки к французским песням кажутся притянутыми за уши, я читала под Талькова.

10 марта 2022 г. 15:45

4.5 Мы с тобой прорастаем друг в друга

В этой книге есть надрыв. И я не могу об этом не сказать. Кто-то воспримет ее как сентиментальную женскую прозу. Но для мемуаров этого мало. Кто-то назовет ее несовершенной. Но разве реальные истории любви и страданий могут быть идеальными? Кто-то осудит за вытаскивание грязного белья. А для меня это было выворачивание души, которое предполагает и честность, и смелость, и ошибки. Зачем все это было? Наверное, чтобы наконец, спустя много лет, переболеть, разрешить себе жить после смерти любимого. Ведь смерть идеализирует человека. Мертвых легче любить и прощать. А вот отпускать тяжело. Особенно, если в тебе живет чувство вины. А еще недосказанности, недопонятости… Даже представить страшно, как много мысленных диалогов было произнесено героиней за все эти годы. Ведь Сергей был не только…