5 мая 2024 г. 06:55

Не так уж часто появляются новые авторы, еще реже – положительные отзывы на их произведения. Признаюсь, существует предубеждение против уменьшительных имен. Насколько по-разному звучит: Екатерина Манойло и Катя Качур. Писательнице уже за полтинник, а она все еще Катя. Образование Катя Качур получила в Самарском университете, выучилась на биолога, карьеру сделала на телевидении, с 2021 года написала 4 романа. Нормальный профессиональный рост. Прочла ее книгу «Любимчик Эпохи». Повествование начинается с похорон, причем покойник довольно внятно изъясняется, но слышит его только брат. Вот про братовьев практически вся книга и написана. Интеллигентная семья, мама - врач, папа - военврач и два сына с интервалом в два года. Братья-сестры частенько враждуют, но в описываемом семействе градус…

14 апреля 2024 г. 20:09

Есть такие книги, в которые ныряешь, будто в омут, с головой. Они затягивают тебя сразу и беспощадно, удерживая до последней страницы в плену, завладевая твоими мыслями даже когда тебе все-таки приходится отложить книгу. И откуда только берутся такие авторы, про которых ты и слыхом не слыхивала, а они так потрясающе талантливы? Вот эта книга такая, а Катя Качур - такой автор, с великолепным даром точного слова. Мне безумно понравилось читать про Родика и Илюшу, они стали не то что как живые, но как родные. Картонных персонажей и проходных героев второго плана в книге вообще нет. Все они как живые, даже мертвые. Мне бы даже не хотелось, чтобы книга кончалась, потому что концовка меня не впечатлила. Казалось автор ведет к чему-то грандиозному и сногсшибательному. И оно может такое и есть…

25 мая 2024 г. 08:56

4.5 .. не по Сеньке шапка, не по рылу каравай, не по Трифану кафтан, не по Хулио Мария

Ух тыыы. Давлю лыбу я после того как услышала "Конец книги". Я люблю прозу Н. Абгарян, Л. Улицкой, Е. Минкиной-Тайчер. По ходу чтения вспомнила прекрасную и ужасную "Похороните меня за плинтусом" П. Санаева, которую я читала в старшей школе. Так вот, это произведение и его автор, по моему скромному мнению, еще одни алмазики в современной русской прозе!

"Роденька, присмотри за братом!"

Так наказывает мама Софья Михайловна ( да, как Ротару ) старшему сыну Родиону 1971 года рождения. Брательник достался- врагу не пожелаешь. Болезный, физически не шибко развитый, в футбол с ним не поиграешь. Да еще и заикается, потому что сбрендившая бабка Эпоха его как-то раз похитила и держала в квартире. Испуг на всю жизнь.

Но есть у его одно весомейшее преимущество. Илюша красив и сложен как ангел.И все…

24 мая 2024 г. 16:17

5 Любимчик Эпохи

У молодого человека по имени Родион отношения с младшим братом Илюшей всегда были натянутыми, братья часто ссорились и много ругались. Однако, в семье случается трагедия, и Илюшу похищает старуха по имени Эпоха и несколько дней держит мальчика в своей квартире. Проходит много лет, прежде чем одному из братьев удастся узнать тайну похищения, которая, к сожалению, никак не сможет повлиять на судьбу мальчиков.

Я слишком много слышала об этой книге, чтобы пройти мимо. Очень интересная история, которая, к тому же, необычно написана.

Сначала мы знакомимся со взрослыми Илюшей и Родионом, а потом уже начинаем узнавать всю их историю с самого детства. Однако, узнаем мы её не последовательно, а скачками во времени: детство, юность, снова детство.

Эта книга смогла совместить в себе несколько жанров:…

30 марта 2024 г. 20:47

Общее впечатление вполне положительное)), читать было интересно, быстро, зрелищно, динамично, хоть и странновато и много чего царапало. Развлекательная часть истории на высоте, пролетает время как в увлекательном, хоть и не очень глубокомысленном сериальчике, наивном, переполненном роялями, без особого обоснуя, зато со сказочно-утрированными героями. Из особо-царапающего: герои описаны – «он вот такой и этакий», автор дает характеристики и не утруждает себя хоть какими-то подтверждающими примерами. Что такого увлекательно-прекрасного было в Илье, чем пленялись, во что влюблялись до потери самоуважения и дрожи в коленках? В целом автор довольно грубо манипулирует эмоциями, для сериальчика, видимо, это именно то, что нужно. Жили-были два брата, старший Родион брюнет-здоровяк, умник и…

13 апреля 2024 г. 12:10

5 Вот это да...

Даже слов подобрать не могу, как мне понравилось. Современную русскую литературу не приходилось как-то читать, а тут зашла в Фикс и почему-то рука выбрала эту книгу. И это было круто! Надо почаще проводить такие эксперименты, а то уже отвыкла от физических магазинов, все в интернете покупалось))

К самой книге. Для меня тема весьма триггерная, так как сама старшая и у меня есть младший брат, а тут у нас 2 брата. Поэтому многие моменты в отношениях между друг другом и с родителями были мне знакомы. Но больше всего меня поразила история Рыжули, Златы... Ох, как это было тяжело. Редко плачу над книгами, но тут. Сдержаться не могла никак. Настолько больно, настолько душераздирающе.

Вообще в самой книге очень много треша, жестокости, физиологичных и не совсем приятных моментов. Поэтому, если вас…

EvrazhkaRada

23 марта 2024 г. 14:30

5 Отличная книга со странной концовкой

Книга очень интересная! Написана прекрасным языком. Читать - сплошное удовольствие! Сюжет неизбитый, что еще нужно?! История двух братьев завораживает и не отпускает до последней страницы. Ставлю твердую пять, хотя есть одно "но" для меня. А именно: концовка разочаровала... Получается, Злата-Рыжуля всеми силами пыталась вытравить из себя плод (Илью), не хотела и не любила этого ребенка, а после смерти душа Ильи присоединятся к ней, своей бабушке и прабабушке и устремляется с ними "в закат"... Почему? Это нелогично. Но все равно пять.

Прочитана в рамках игры "Открытая книга". За совет благодарю  R-Irinka

26 марта 2024 г. 09:02

2 Жизнь - боль, а эта книжка ещё хуже

"Это, безусловно, драма, но рассказанная на удивление светло, тепло и по-человечески", ага.

Как-то не складывается у меня с современной русской прозой, рука почему-то тянет с полки сама всякий чернушный трэш, хоть аннотации и рецензии обещают, вон, "светло, тепло и по-человечески". Слабая книжка, тянущая больше на новелизацию сериала со второй кнопки, в которой главные герои ПРЕВОЗМОГАЮТ, зато потом хэппи-энд, натянутый, как сова на глобус. Даже с развлекательной ролью эта история не справляется, потому что во время чтения постоянно тянет отложить книжку и подышать на балконе.

15 апреля 2024 г. 19:39

3 Пересоленый суп

Примерно до середины книги мне нравилось - яркие характеры, нетривиальный заход с наблюдением за событиями из потустороннего мира (эта сюжетная линия для меня лучшая), хороший язык. Но вот прямо много перемирий, сюжетных ходов и ярких метафор. Я устала от этой книги. А уж как устали жить свои жизни ее персонажи - представить трудно.

1 мая 2024 г. 00:17

Это точно топ лучших книг года
Никогда не было тяги к современный прозе и подобным историям , но этот сюжет , по-настоящему досконально описание и воспроизведение персонажей , что ты будто буквально сейчас и здесь перед собой видишь эту картинку , даже больше чем смотришь просто фильм .
Я последнее время увлеклась историей и временем СССР и , как по мне очень хорошо прописано время, люди и ситуации в жизни каждого человека из времен СССР. Также этот переход повзрослевших персонажей и поменявшихся реалий жизни (пример:приложение WhatsUp)
Особенно меня зацепила история каждого умершего и живого героя книги эти тяжелевшие судьбы каждого , даже того с кем они ни чем не связаны , но ты будто проживаешь эти моменты вместе с ними
Эх, если вкратце …
ПОЧЕМУ Я НЕ ЗНАЛА ОБ ЭТОЙ КНИГЕ РАНЬШЕ?!?!?