16 февраля 2013 г. 09:22

Ох, первое мое знакомство с этим автором. Даже не знаю, назвать ли его состоявшимся или нет. Да, книга, безусловно, необычная, сильно она мне напомнила творчество Харуки Мураками. Но от того, что она такая короткая, мне не удалось привыкнуть к ней, хоть как-то попытаться осмыслить происходящее в ней. Все-таки она не смогла меня зацепить, а жаль.

Полин начала собирать тряпкой кровь и выжимать ее в ведро. Когда ведро почти целиком наполнилось кровью, Кипяток умер. - Я Смертидея, - сказал он. - Ты мудак, - сказала Полин.

Книга прочитана в рамках флешмоба 2013 , посоветована lastdon . Спасибо за совет :)

italianka

4 ноября 2012 г. 15:58

Я просто обожаю сюрреализм в живописи, но вот в литературе почему-то не понимаю и не принимаю его. Книга на любителя. Мне, к сожалению, не понятно, что автор хотел сказать, зачем вообще все это было сказано.

metamorfinia

24 августа 2012 г. 01:56

0.5

"Вот, иду освещать мосты. Как вы поживаете? Вот, иду освещать мосты. Прекрасный вечер, не правда ли?"

Признáюсь, очень я ведусь на красивые названия. А "В арбузном сахаре" мне особенно понравилось. Но сейчас, когда пишу рецензию, меня буквально передёргивает от этого "арбузного сахара." То в арбузном сахаре, сё в арбузном сахаре. Всё в арбузном сахаре.

После прочтения первых страниц я подумала , что автор не в себе и сам не понимает что пишет. Потом появилось навязчивое ощущение, что он просто издевается. Форели, ловящие бабочек, статуи в виде овощей, часы из арбузов, черный беззвучный сахар, форельноарбузное масло, летающие цыплята ввели меня в замешательство.

Дальше я решила, что это просто детская сказка.Странная детская сказка. Да, в таком ракурсе читать, конечно, было забавно.

Потом…

pele-pele

7 сентября 2012 г. 01:55

дурацкий вопрос: что хотел сказать ричард бротиган. ничего не хотел. он взял и сказал. и сказал так, как никто никогда не сказал бы.

29 августа 2012 г. 08:37

До чего... необычная вещь. Писать о ней у меня выходит только если очень аккуратно, будто трогая самым кончиком пальца и в любой момент готовясь отдернуть руку. Такие вещи вообще надо трогать с осторожностью и деликатностью. Воспринимать этот сладкий радостный шарик цвета лсдшных галлюцинаций умом - номер заведомо дохлый. Отключите-ка мозги. Врубите на полную эмпатию и воображалку. Можете глотнуть чего покрепче, некоторым помогает. И, если получится, вам удастся заглянуть краем глаза в тот мирок, где обитал Автор. В этом действе нет некого глубинного смысла в общем-то, просто оно всегда интересно: увидеть чужой мир. Кстати, он действительно сладкий. Настолько, что почти приторный - пожалуй, это меня все-таки немного напрягало: когда сладости так много, от неё начинает мутить, - и теплый.…

7 октября 2012 г. 20:48

коротко, четко и по делу. хочется перечитывать снова и снова

29 августа 2012 г. 20:48

Завораживает! Прочитала за пару часов, но такое ощущение, что прожила пол жизни в этом арбузном мирке. Давно не читала таких книг, от которых внутри остается пустота и грусть после того, как перевернешь последнюю страницу...

skadi_books

25 июля 2012 г. 23:04

Как будто ныряешь в сладкую, тягучую реку, а потом сидишь на мосту, слизывая с губ арбузный сахар. Перед глазами же проплывают прозрачные светящиеся гробницы и фонари в форме лица ребенка.

29 августа 2012 г. 00:37

я выбирала специально, кому отдать рецензию номер 15 из 30. Это очень незамысловатая, но интересная книга, заставляющая думать. увы, у меня она была не в печатном варианте, поэтому книга не достигла самой вершины, но это очень-очень-очень. почти как фантастика, вот такое же очень. прочитала буквально за вечер!

спасибо o_OlaF

Pochitayez

25 мая 2012 г. 23:40

Золотой классик американской литературы Ричард Бротиган известен в первую очередь своим иным взглядом на мир, поэтичностью и красотой своего языка, глубиной своих метафор и символов, а также значительным наплевательством на внешнюю фабулу. Он является как раз тем классиком, что так повлияли на творчество Харуки Мураками, Эрленда Лу, Василия Аксёнов и Курта Воннегута. Мне ещё почему-то приходят на ум Борис Виан, Алессандро Барикко и Пол Остер…

Мы выпариваем арбузный сок до тех пор, пока не остается ничего, кроме сахара, потом мы придаем ему форму всего, что у нас есть, — наших жизней.

Это было моё первое знакомство с автором и оно совершенно точно удалось. У меня даже не поворачивается язык назвать это текстом, музыкой, или картиной. Тут что-то совсем иное, единое, невиданное. Это как…