16 сентября 2019 г. 20:35

Это одна из немногих книг И.Хмелевской, прочитанных мною. Нууу... не являюсь я её поклонницей. Начала читать - вроде смешно, но к середине повествования, честно говоря, устала: слишком много "воды".

russischergeist

30 января 2019 г. 19:44

4 "Ну что, красивая, поехали кататься!..

... от пристани отчалит теплоход! На палубе мы будем целоваться, Пусть пьяный вечер в небеса плывёт!.."

Из известной песни поп-группы "На-На"

Только мы поедем тут не в Варшаву, не в Лодзь или Быдгощь, а на морской воздух в Сопот!..

Есть такие книги, по которым уже после 50-ти первых страниц знаешь, стоит ли читать дальше, а если и будешь читать, то какую оценку ей в итоге поставишь. Есть книги, которые держат до конца интригу и ты сомневаешься почти до финишных аккордов, ставить ли оценку Х или все же оценку Х-0,5. Есть же книги, где ты катаешься буквально по всей шкале оценок, так как каждый последующий эпизод меняет мнение и настроение изрядным образом. А ты сидишь и только размышляешь: "Ну, как же так, что за абсурдный поворот!".

Как хорошо, что я знаком с творчеством Иоанны Хмелевской и…

22 августа 2018 г. 17:34

Итак, Польша 70-х годов, Иоанна по доброте душевной оказалась втянута в крупную аферу по вывозу за границу предметов искусства и драгоценностей. Как она в это попала и как выпутается, вы узнаете прочитав эту великолепную книгу. Так же как и почти все книги Хмелевской, эта пропитана захватывающими приключениями и великолепным тонким юмором. В книге к тому же есть забавные иллюстрации.

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

16 февраля 2018 г. 11:24

Что выделяет детективы Иоанны Хмелевской – ощутимый налет безумия и авантюризма. Кем надо быть, чтобы согласиться на немыслимое – подменить жену в семейном доме? Но для героини все это привычно и довольно естественно, с ней и не такое случалось. И если принять такой взгляд на вещи, то все события довольно логичны и последовательны. Нашей героине предложили заменить на три недели некую Басеньку, пока сама Басенька предается любви всей своей жизни с любовником. Предполагается, что муж ничего не заметит. Поскольку героине знакомо понятие «любовь всей жизни», а также «блондин ее жизни», то из женской солидарности и за пятьдесят тысяч злотых она соглашается. Не надо искать логики в ее поступках, дух абсурда царит в доме супругов Мацеяков. Надо изображать эксцентричность – изобразим. Надо…

29 июля 2016 г. 19:22

Между первым прочтением этого романа и нынешним - полжизни. Здесь, на LiveLib я отнесла эту книгу к 1996 году, возможно, так и было, ну, может, годом позже. Как раз тогда мне было 17-18, сейчас 37 - даже чуток больше уже, чем полжизни, а если считать сознательную.

Я давно её не перечитывала и даже не ожидала такой реакции от себя. Какой же кошмар! Нет, мне всё ещё было очень смешно и интрига занятная. Но Марек?! Это ж что за отвратительный, мерзкий, выпендрёжный тип такой?! Как она - Иоанна-героиня - вообще могла полюбить такого?!

Я уже читала "Автобиографию", где отчасти рассказывается об этом человеке как о реальном персонаже. Он не совпадает с героем полностью, но всё же герой во многом списан с него. И да, к моменту написания "Автобиографии" пани Иоанна уже сильно разочаровалась в этом…

Sotofa

по имперским стаутам

11 сентября 2015 г. 21:21

Пора раскрывать шкафы и доставать из них скелетов. Вот один из моих: я нежно люблю Хмелевскую. При том, что разных иронических детективов перепробовано было немало, никого роднее Хмелевской не нашлось. Вот уж не знаю почему, возможно, потому что пани Иоанна вызывает приязнь или потому что кое-какие черточки характера у нас схожи, а другие я была бы не прочь заиметь. Или потому что ее гипертрофированный романтизм в сочетании с шилом, неуемным воображением и, местами, здоровым скептицизмом очень уж привлекательная смесь.

Я не прочь влипать в истории, но по сравнению с пани Иоанной мой опыт просто ничто, наверное, мне никогда не достичь такой степени просветленности, когда приключения сами тебя находят и еще и за рукав за собой тянут. А может просто молодая еще и неопытная. Но пани Иоанна в…

27 августа 2015 г. 08:16

Хорошая книга. Может я просто в нее не погрузились должным образом, поэтому я пыталась ее скорее прочитать, делась она не очень легко. Но героиня явно мне очень понравилась своим неутомимый характером, желанием узнать правду.

...я буду не я, если всего не разузнаю, не докопаюсь до всего.

Есть смешные моменты, которые мне понравилась. Спасибо Иоанне Хмелевской за такой иронический роман!Спасибо, Иоанне Хмелевской, за такой иронический роман!

masha-ust

23 июля 2014 г. 19:58

Очень интересная книга! Это мой второй опыт чтения Хмелевской. И могу сказать гораздо более впечатляющий. До этого я читала Гарпии из новой Хмелевской и тут подумала почитать что-нибудь старое, так как большинство говорили, что им больше нравиться именно старые книги. Я конечно не могу судить только по двум книгам, но мне однозначно эта книга понравилась больше. Сюжет очень закрученный. Много событий и достаточно интересная развязка. Опять же повторюсь: "Это не Агата Кристи, ожидать чего-то сверх неожиданного не имеет смысла". Читать Хмелевскую мне нравится именно за ту легкость в предложениях, иронию, ну и наличие детективного сюжета. Я стараюсь не угадывать чем закончится книга, и обычно вообще не думаю что будет дальше, а скорее анализирую то, что уже произошло.

Если все станут…

15 июля 2014 г. 21:22

Роман века

Название книги, обещающее изрядную дозу розовых соплей, к счастью вводит читателя в заблуждение. Большой любовью здесь и не пахнет, а вот "скандалов-интриг-расследований" (с) - хоть отбавляй.

На этот раз пани Иоанна умудряется ввязаться в историю, связанную с подменой человека. И ни много, ни мало принимает в ней участие не только как доморощенный следователь, но и как то ли жертва, то ли соучастница.

Искренне порадовали отношения пани Иоанны с таким же как она лже-супругом. Пожалуй, самое смешное, что было во всей книге. В целом на твердую семерку.

11 июня 2012 г. 13:14

Очень смешная книга, особенно первая её часть! Развязка мне понравилась меньше, а вот отношения между Иоанной и её лже-мужем, постепенное их проникновение в тайну друг друга, а также их совместные приключения обожаю перечитывать.

– У тебя вообще была когда-нибудь жена? – Нет. А что? – Вот-вот. Ты бы знал, что для ссоры с женой, неподходящих моментов не бывает. Середина дня так же хороша, как и середина ночи.

К сожалению, позднее, когда я прочла автобиографию Хмелевской и узнала в подробностях о её жизни с человеком, ставшим прототипом Марека в этом романе, я сильно разочаровалась. Большая любовь - роман века! - закончилась так разочаровывающе. Впрочем, начало любви, даже такой любви, всё равно выглядит очень романтично.