16 июня 2014 г. 00:35

Вначале скажу несколько слов об авторе.

Основных предтеч современного фэнтези несколько. Но именно лорд Дансени оказался первопроходцем в создании достаточно проработанного вымышленного мира с собственными географией, мифологией и историей.

Лорд Дансени был богат, посему писал так, как хотел, при необходимости издавал книги за свой счёт, пренебрегал предрассудками. Его творчество оказало огромное влияние на многих известных авторов -

Мифология Дансени имеет несколько сновидческий характер (не случайно один из позднейших сборников получил название «Рассказы сновидца»), но обладает чрезвычайной внутренней убедительностью и оказала огромное влияние на многих писателей, от Лавкрафта и Толкина до Борхеса. А парадоксальный юмор Дансени, его холодная ирония и постоянная игра с читательскими…

feny

13 марта 2013 г. 16:42

Эта сказка из серии созерцательно-размыслительных. Она о неумолимости времени, о его безжалостных законах. И как бы не было нам грустно оставлять все дальше и дальше страну детства, но пытаться вернуть ее – безумное и безнадежное предприятие и тщетны все попытки, все это – лишь впустую потраченные годы. Не надо гнаться за прошлым, нужно жить настоящим, верить в него, верить в себя, ведь слепота духа хуже чем слепота глаз, потому что за ней нельзя ничего понять. А еще эта сказка учит веротерпимости и толерантности.

7 из 10