2 июня 2013 г. 12:26

Буквально с первых предложений введения у меня создалось впечатление,что я читаю сильно урезанную дисертацию,ну или на худой конец,курсовую работу.И чем дальше я углублялась в текст,тем больше крепло это мое мнение,превращаясь в убежденность.По сути,многое из того,о чем говорится в этой книге,я читала ранее в статьях Одесского для "Искусства кино" (1993г.) и книги издательства "Энигма" Дракула.Лишь отчасти новыми для меня стали сведения из главы,повествующей об инфернальной любовнице.В целом мне показалось,что книга собрана немного небрежно и наспех,логический переход от одной главы к другой частенько ускользал от моего понимания,и не по вине моей невнимательности или непонятливости.Книга явно была выкроена из более обширного труда,и тогда логика перехода от одной подтемы к другой…

malasla

1 мая 2010 г. 22:06

А вот вы знали, к примеру, что Институт переливания крови в СССР был создан для воплощения в жизнь идеи о "физиологическом коммунизме" - регулярном обмене крови всех жителей страны? И что эти идеи по утверждениям их идеолога, брали начало аж от Жиля де Ре - да-да, того самого.

Впрочем, эту замечательную историю можно узнать из последней части книги - о влиянии вампирической литературы на умы людей.

А так - вы узнаете, откуда взялось слово "вампир", какими были вампиры фольклорные, кем был Влад Цепеш и почему в некоторых летописях его приводят как пример хорошего правителя.

А так же - почему книжка Стокера вышла именно такой, кем были ее прототипы и почему она стала такой популярной.

А еще - о том, как трансформируется восприятие мифов.

В общем, очень и очень интересно.

Несомненным плюсом также…

28 апреля 2010 г. 18:47

"Граф Дракула — порождение фантазии Брэма Стокера — стал отправной точкой для двух «путешествий»: фольклорного и исторического. В первой части книги авторы исследуют фольклорные корни образа знаменитого вампира, рассказывают о реальном Владе Дракуле и о литературном древнерусском памятнике «Сказание о воеводе Дракуле». Во второй — пишут об истории создания «Дракулы» Стокера, о его символике, о том, как воспринимался и трансформировался образ графа-вампира в последующие годы." Именно историческими,фольклорными и литературными исследованиями эта книга меня и заинтересовала