30 июля 2022 г. 13:43

5 Построй свой собственный коммунизм

Не очень длинная, но хорошо написанная фантастическо-иронично-юмористическая книга про то как директриса по управлению персоналом крупной корпорации из нашего времени попадает в 80-й год, и обнаруживает себя в теле наивной девушки Лидочки, которая трудится конторщицей в депо «Монорельс» и живет в коммуналке с неприятным мужем и вредными соседями. Лидочке придётся быстро сориентироваться в пространстве, найти способы защитить себя и получить свободу, уважение и комфорт. Читается легко и приятно, сразу виден контраст между восприятием мира современным человеком и остальными персонажами, что особенно приятно видеть в книгах о "попаданцах". Если вы любите Зощенко, Ильфа с Петровым и уважаете Хмелевскую- вам зайдёт. :) Вторая часть в процессе.

kagury

4 июля 2022 г. 16:23

Неожиданно приятный и захватывающий текст. Некая дама из нашего времени попадает в 80-й год, и обнаруживает себя в теле пухлой и наивной девушки Лидочки, которая трудится конторщицей в депо «Монорельс» и живет в коммуналке с мужем сомнительных качеств.

На дворе брежневские времена, благословенные и спокойные: вкусная еда, добродушные люди, гордые лозунги и дефицит. Новая «Лидочка» довольно быстро осваивается в социалистическом прошлом, и уверенно пробивает себе дорогу в светлое (а, главное, комфортное) будущее, быстро становясь из глупенькой деревенской девушки Лидией Степановной.

Читается с удовольствием и в каком-то смысле воспринимается, как учебник выживания и преуспевания в офисе, хотя, справедливости ради, надо признать, что единственный действительно взрослый человек здесь – это…