5 июля 2013 г. 10:14

Если честно, первые две книги из трилогии были поинтереснее.

Главный персонаж - Жюли Пинсон - бесила больше всего. Все-таки любит Вербер делать из героинь Мэри Сью (идеального персонажа: красивого, умного и т. д.). Вначале она становится лидером группы, но это ладно, но потом на нее обращает внимание вся мужская часть группы. Затем - муравьиная королева. Потом она находит идеального альфу-самца. Еще и успевает шуры-муры с Жи-вунгом крутить. Еще видно, что зрители больше любят Жюли, чем "Семерых гномов". Мэри-Сьюизм.

Описания персонажей более-менее нормальные. Конечно, надо было хотя бы несколько недостатков Жюли прибавить, помимо того, что она грызет ногти. Может, хоть тогда бы чуть-чуть этот Мэри-Сьюизм закрыл.

Интереснее было читать про муравьев. Я в восторге от 103-ей (ранее 103-его).…

11 сентября 2012 г. 17:51

Псевдоинтеллектуальная книга и не более того. Совершенно не понравилась. Первые страниц 50 еще хоть как-то затягивали,но дальнейшую часть книги осилила с трудом. Не советую,не тратьте свое время.

2 марта 2011 г. 10:47

Вообщем, я считаю, это лишняя книга в серии. Вербер очень далеко ушел куда-то в асбтрактное. Ещё больше чем в прошлых книгах недостоверных фактов о муравьях. О компьютерах, так вообще, порой такие глупости пишет. Но при этом понятно, что делает это он для смысла, который он задумал вложить в эту книгу. Концовка вытянула, и я ставлю положительную оценку книге, но она на грани с нейтральной. :)

21 июля 2010 г. 13:17

Начали за здравие, закончили за упокой. Бросила на середине

17 июня 2010 г. 17:21

книга довольно интересная и в очередной раз доводит что люди не могут спокойно ужиться с природой и использовать ее с умом а не с желанием набить себе карманы денег, конечно читать эту огромною книгу было тяжеловато с точки зрения времени но в то же время полезно, один из минусов который может стать советом читателям -не читайте перед этим энциклопедию,,,,,иначе вы пол книги будете натыкаться на то что прочли уже в энциклопедии. Плюс в книге как говориться смешалось все - революция, фантастика, любовь и муравьи))

30 ноября 2009 г. 16:05

Не хочу показаться старой занудной критиканткой, но все впечатления, которые могли бы составить отзыв для этой, с позволения сказать, книги, отрицательные. Если в общей сложности насчитается страниц пятнадцать удобоваримого текста (из 700 страниц), то, пожалуй, это показатель крайне низкого для меня КПД от чтения. И потом, постоянные косяки Вербера. "После революции 17-го года В России Троцкий умер, Сталин стал царствовать" - это вообще как воспринимать? Так я ещё помню историю и могу возмутиться, а кто-то считает, что так и нужно, и что Троцкий на самом деле именно умер, а Иосиф Виссарионович воцарился в буквальном смысле. Жюли Пинсон - главная героиня, это вообще уникальная личность. Четыре года в выпускном классе, анорексия, вагон и маленькая тележка комплексов, ненависть к…

10 июня 2008 г. 09:33

К сожалению, для меня книга оказалась худшей из трилогии про Муравьев. Вербер явно исчерпал тему. Общий дух книги очень похож на предыдущие...Книга очень большая и во время прочтения создается впечатление, что автор нарочно пытался растянуть написанное. Революцию в лицее я вообще не совсем поняла. Какие-то непонятные метания...Можно прочитать один раз как продолжение сериала.

25 марта 2008 г. 01:21

Последняя книга Вербера, которую я еле дочитала. По сравнению с другими нудная, неинтересная (за исключением заметок из энциклопедии).

20 сентября 2007 г. 13:26

Мало того, что весьма захватывающий сюжет, так еще и много нового про муравьев ))

9 июля 2007 г. 01:18

@NB: Возможно всё, если знать как :)