jivaya

Чукча не писатель, чукча читатель!

28 мая 2018 г. 23:18

Франко-германское отделение патологии личности - по-другому и не скажешь. Абсолютно все герои имеют проблемы с собой и окружающим их миром, и никаких контрастов. При этом вся детективность сюжета строится как раз на их патологичности. Будь они чуть менее заняты собой, и поиском своих отражений в глазах окружающих - детектива просто не случилось бы. Сочувствие, как ни странно, вызывают лишь полицейские, которым приходится среди всего этого выуживать крупицы истины. Нет, ни кто вроде и не врет, и не ставит цели запутать следствие, просто все хотят выглядеть чуть лучше, чем есть на самом деле и помалкивают когда надо кричать. Будь в книге хотя бы парочка героев с нормальным виденьем мира и здоровой самооценкой книга определенно читалась бы легче и не производила столь гнетущего впечатления.

nad1204

8 января 2018 г. 17:35

Очень неторопливый, спокойный детектив-семейная драма. У Линк есть романы гораздо интереснее, но и этот весьма неплох.

Лаура и Петер живут весьма обыкновенной жизнью. У них есть стабильный доход, дома в Германии и юге Франции. Они не безумно богаты, но и бедными их не назовешь. Такой себе устойчивый средний класс. Иногда в семье случаются ссоры, как и у всех. Они безумно любят свою маленькую дочь и вполне нежно относятся друг к другу. Но вот Петер поехал на встречу с другом в Прованс, с целью покататься на совместной яхте и пропал. Обеспокоенная Лаура пытается его найти и на неё лавиной обрушивается неприятная правда: оказывается, что вся их жизнь — сплошной обман. Принять этот факт вовсе не просто, а тут ещё и Петера находят в горах со следами насильственной смерти.

Это только канва. На…

vitac

29 декабря 2017 г. 22:38

Шарлотте Линк удалось смешать в одной книге почти все возможные извращенные формы агрессивных отношений в браке и добавить туда детективного мрачняка с несколькими трупами. Каждого персонажа в книге она препарирует и ковыряется в месиве боли и всему этому есть свидетель - читатель. Автор отличный психолог. И, если есть желание слегонца, а может и ложкой побольше, хлебнуть брачного трэша - вперед! Тут вам и детские травмы, и матери с причудами, и ложные истины и желания, и детектив. Приятных вам вечерочков с ущербными, искалеченными, но такими нормальными людьми, хранящими свои темные секретики.

lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

2 ноября 2017 г. 11:25

Читаю уже которую книгу Шарлотты Линк и не перестаю восхищаться, насколько этот автор умеет прорабатывать психологию персонажей, которых у нее всегда немалое количество, и все они жизненны, без надуманных проблем и суперспособностей. В этой книге она рассказывает историю Лауры Симон, муж которой Петер поехал, как он сказал, на ежегодный парусный заплыв с лучшим другом и исчез. Задаваясь вопросом, куда муж подевался и почему не отвечает на звонки, Лаура приходит к нему на работу, и с этого момента ее идеальная жизнь в пригороде летит кувырком. Мало того, что муж банкрот и все его (и ее имущество) будет распродано, чтобы вернуть долги, так он еще довольно долгое время ей неверен. Лаура отправляется во Францию, чтобы припереть обманщика к стенке, но там находит только его машину, а вскоре…

kat_dallas

2 ноября 2017 г. 15:52

Муж Лауры, Петер, бесследно исчез во время поездки на побережье. Лаура с ног сбивается, делая все возможное, дабы его отыскать...и вот тут начинают всплывать весьма занятные вещи: оказывается, секретов у ее обожаемого супруга выше крыши. Так что же случилось с Петером Симоном? Парень просто сбежал или с ним приключилось нечто ужасное? И связано ли его исчезновение с произошедшим неподалеку двойным убийством?

Начало интригует описанием двух убийств: пожилой дамы и молодой женщины. Подробности первого неизвестны, нюансы второго довольно таки впечатляют. Дальше повествование разделяется на несколько направлений: Катрин, чье лицо изуродовано жуткой сыпью, ее кузен Анри, которого бросила жена Надин, сама Надин, друг Петера Кристофер... Эти истории очень психологичны и довольно неспешны, они…

EmmaW

24 декабря 2017 г. 17:14

Тот случай, когда по аннотации уже ясна суть, но я надеялась на удачную триллерно-психологическую начинку. Частично потому, что соскучилась по хорошим вещам в этом жанре, частично из-за того, что роман все-таки не издан в серии «Детектив: Новый уровень». А еще здесь есть несколько героинь, и я рассчитывала на интересные женские образы. Тоже желание больше внутреннее, чем основанное на реальности.

Но, конечно, чуда не произошло. Я получила по полной все стереотипы и сюжетные повороты, свойственные подобным книгам. Потому что если речь идет о героинях старшего молодого возраста, то абсолютно все вращается вокруг их отношений с мужчинами. Это написано в аннотации, но я понадеялась, что здесь есть какая-нибудь фишка. Но все оказалось очень просто. Хотя немного триллерного напряжения есть. И…

17 октября 2017 г. 16:27

Книгу читала долго, очень долго. Даже не читала, а мусолила. Вроде начала заинтриговало, но по итогу получилась какая-то фигня. Да и интриги как таковой нет. Кто убийца догадалась сразу. Расследования нет, просто убийца проявился к окончанию книги. Все герои жутко раздражали. Вот прям до безумия. Лаура, Надин, Кэтрин вроде главные героини, но вот вообще не вызвали никаких эмоций. Хотелось встряхнуть их маленько и послать на три веселых буквы. Уж сколько они ныли на протяжении всей книги и не сосчитать. В общем разочаровала меня книга