2 сентября 2023 г. 05:59

4 Спойлер

Все ли должно измерятся одним стандартом и быть похожим друг на друга? Наверное нет. И почти каждый считает себя индивидуальным, не похожим на других, но только в хорошем смысле. Почему же это тогда не работает по отношению к другим людям? Почему появляется расовое распределение? Ведь это такие же люди, они испытывают такие же чувства и эмоции, смех и слезы... Бог не спрашивает, о цвете кожи когда приходит время уходить... как это и показано в романе в момент смерти Мэй, одной из важных людей для Лили Оуэнс - белокожей девочки, чья жизнь описывается в книге. Здесь раскрываются проблемы семьи, друзей, могут ли чужие люди заменить семью? ! Один из плюсов книги это содержание информации, о пчелах, каждая глава начинается с интересного факта, о них. Но есть и недостатки. Например, на мой…

Helen Gautier (oantohina)

21 августа 2023 г. 14:43

3.5 Спойлер Пятачок, у тебя есть дома ружьё?

Прошлым летом мне пришла в голову чудесная идея – начинять отзывы на книги, прочитанные в беседке под симфонии птичьего оркестра, арендующего целый сосновый лес под концертный зал, загорелые под прямыми солнечными лучами, составившие мне компанию на пару бессонных ночей вместе с назойливыми комарами, памятными событиями, словно перчики фаршем. Тогда впечатления от первой части «Дюны» и «Сада изящных слов» обрели цвет и запах, благодаря зачастившим тогда грозам с молниями, до которых, казалось, можно было дотянуться рукой. События же, связанные с «Тайной историей пчел», я бы отнесла к маркерам, опознавательным знакам истинного лета. Только с некоторыми правками: случилось это в июне, когда экзамены не давали спокойно жить, а на шелест вновь возродившихся тополей, так похожий на «Лето»…

22 июля 2023 г. 13:10

5 Мед, пчелы, история взросления

А еще сексизм, расизм, бытовое насилие, психологические заболевания, депрессия.

Где-то я услышала отзыв, что это прекрасная история про лето, пчел, пасеку, мед. Что там все такое сладкое, много десертов и тд. ШТОШ, нет. Вообще не про это книга, хотя я брала ее как раз ради сладости.

История про 14-летнюю Лили, которая сбегает из дома с темнокожей няней. Единственное, что ее ведет в этом путешествии - картинка с этикетки от меда. По ней Лили находит пасеку, на которой живут и работают три сестры. В целом, это вся завязка, потом, на протяжении всей книги они вместе живут на пасеке, работают, пытаются сблизиться и узнать свое прошлое.

История происходит в 1964 году, когда принимается закон о гражданских правах, запрещающих расовую дискриминацию. Если нужно что-то еще добавить, я добавлю. Книга…

14 августа 2023 г. 17:16

3 Не впечатлило

Возможно для кого-то эта книга является шедевром, но лично для меня это было долгое и не самое интересное путешествие.
Начало читалось долго и нудно, а после 170 страниц я и вовсе забросила книгу на месяц. Не знаю, по какой причине, но меня вовсе не тронула история главной героини, её проблемы и поиски. Я бы даже сказала, что некоторые места в книге мне показались мерзкими.
После перерыва дело пошло лучше, но я буквально заставила себя сесть за чтение. Был интересный поворотец про сестру, и вот с этого момента мне читалось вполне себе неплохо, но я бы не сказала, что книга меня удивила или открыла что-то новое.
Скорее такую книгу я могу порекомендовать людям лет 18 или около того, потому что для 14 она будет сложновата, а в 22 мне она показалась скучной в некоторых местах.

26 июля 2023 г. 21:29

3 Чёрный мёд

"Так сладок мед, что, наконец, он горек. Избыток вкуса убивает вкус".

В завершающей "Тайную жизнь..." беседе с автором Сью Монк Кидд признается, что начиная роман, не просто не представляла, какой будет концовка, но и о середине ничего не знала. "Написав сцену, где Лили и Розалин входят в Тибурон, я застряла в тупике". Что ж, это мы и так поняли.

Первая сотня страниц обнадеживает: колоритный американский юг, обостренная расовая дискриминация ("что этот черный себе позволяет?!"), отчаянная ситуация, из которой умненькая героиня находит какой-никакой, но выход... А затем случился Тибурон, и "Тайная жизнь пчел" разом превратилась в турецкий сериал. Если вычеркнуть бесконечные описания пирогов и всяческих ритуалов, происходящее укладывается в одно предложение: белая обиженная девочка живет в…

25 июля 2023 г. 17:59

Как женщину меня покорило то, что у каждой героини книги есть интересная предистория, объясняющая её нынешнее поведение, поступки или душевное состояние. За Лили я вообще болела всем сердцем с первых страниц! Самое интересное, что мотив путешествия в мир «любви и принятия» носит не только географический, но и политический характер. Представьте трех темнокожих сестер, которые поклоняются собственной Святой Мадонне и поют евангелие, или няню, которая бежит от расовой дискриминации на другой конец страны. А какая пронзительная любовная линия…. Это очень многослойная книга, герои которой еще надолго останутся у меня в сердце.

1 августа 2023 г. 13:23

5 Я твой вечный дом. Меня достаточно. Нас с тобой достаточно.

История льётся легко и естественно, как будто читаешь собственные мысли.

Размеренность жизни, её неумолимое течение, изменения, которые вынуждают человека действовать и принимать решения вне зависимости хочет он сам или нет - это то, с чем мы сталкиваемся реально.

То, что самые незначительные детали могут поменять жизнь кардинально: улыбка на фотографии, надпись на обороте, банка с мёдом - это так жизненно.

Концовка держит в таком напряжении, что перескакиваешь через несколько строк, чтобы скорее получить ответ на вопрос:"Всё же хорошо? Всё будет хорошо,  верно?"

Все описанные выше моменты плюс шикарный перевод - вот она, книга, которую хочется читать. Она простая, понятная, жизненная и потому терапевтичная.

30 июня 2023 г. 18:32

3.5 не зацепила

Сложно было оценить книгу. Читалась легко и довольно быстро, но совсем не зацепила. После столь великолепных рецензий думала, что полюблю героев, но не тут то было. Герои картонные, абсолютно. Ни один из них не запал в душу.  Не смогла ни к кому проникнуться и посочувствовать. Тема дискриминации по цвету кожи в начале немного раскрывается, а потом все стало очень ровно и не было ощущения тяжелой жизни наших медовых героинь. Тема отцов и детей в семье ГГ тоже не заставила проникнуться к героине и посочувствовать ей. Тема смерти матери не зацепила. Запретная в обществе любовь - так себе. Единственный неожиданный и сложный момент - смерть одной из сестер и … на этом все. Пчелы пролетели фоном. Несмотря на тяжелые темы - книга для легкого чтения.

7 августа 2023 г. 17:19

Лили Оуэнс в 1964 году исполнилось 14 лет, но жизнь её одинока и полна печали. И виновата, по её мнению, в этом она сама, ведь 10 лет назад Лили убила свою мать.  Конечно, не специально, но факт налицо. Чувство вины и психологическая травма давят на Лили, она очень скучает по своей матери. А отец выступает своего рода палачом-тираном, которому плевать на внутренний мир своей дочери, её взросление и переживания.

Единственный человек, который добр к Лили - её няня Розалин. Но так случилось, что в это самое время президент Джонсон принимает закон о гражданских правах в США, предоставив право неграм учиться в школах  и ходить в кафе наравне с белыми, пользоваться общественным транспортом и использовать один вход в здание и т.д. Что вызвало волну негодования у белых и повлекло за собой…

20 июля 2023 г. 10:02

5 Спойлер

«Тайная жизнь пчел-Сью Монк Кидд» 5/5

Эта история ,которая цепляет и не отпускает до самого конца.Книга,где ты проходишь непростой путь с героями,переживаешь всю боль и ненависть ко всему миру,а в конце обретаешь семью,любовь и счастье.

История о девочке,которая в 4 года застрелила свою мать.

Этот кошмар мучает Лили вот уже десять лет.Так ли это было на самом деле или мать просто бросила ее и ушла?

Воспитанием Лили на протяжении всех лет занимается темнокожая няня Розалин (действия в романе происходят в 60-е годы,когда в США только приняли закон о гражданских правах) и жестокий отец,никогда не проявляющий к дочери любви и заботы.

В один день,когда Розалин решается пойти и зарегестрироваться на голосовании,ее жестоко избивают и сажают в тюрьму.

Так Лили решается на побег из дома,вызволяет…