Dina1

19 октября 2023 г. 23:41

Очень интересная, познавательная и потрясающая книга. Все мы слышали о Великой депрессии в США 30-х годов прошлого века, но не в таких подробностях. Помимо голода, нищеты и безработицы, как оказалось, людей преследовали ещё и стихийные бедствия. Что где-то существовали такие ужасные песчаные бури лично я не могла даже вообразить. Удивило ещё и то, сколько подобная информация замалчивалась, ведь роман Саноры Боб, отрывок из которого послужил эпиграфом к одной из частей книги,был создан в 30-е годы, а впервые опубликован лишь в 2004 г., спустя почти 70 лет.

Собери их всех
От А до Я
Охота на снаркомонов
Звездный путь
Сторибрук
Тайны Салема

5 ноября 2023 г. 10:11

5 "Мы черпаем силу из того отчаяния, в котором вынуждены жить. Мы выстоим."

Книга начинается с молодости гг Элса Уолкот. Девушке 25 лет, у нее нет мужа и ощущение, что никогда и не будет. Её родители не проявляют любовь. Она одинока. Однажды она встречает 18ти летнего парня Рафа, который проявляет к ней ласку.

Мама Элси замечает, что с дочерью что-то не так. Она понимает, что дочь беременна. Её семья, не раздумывая, отправляет её в дом отца ребенка, тем самым отказываясь от Элси.

Раф собирался отправиться в колледж на учебу, но все планы пошли под хвост. Свекровь сразу дает понять, что девушке не рады в этом доме. Из-за неё Раф не уедет учиться.

Элса старается быть примерной женой, хозяйкой и невестой. У нее не все получается, но она старается.

Свекровь оказалось не такой жесткой, как она говорила. Она заботится о Элс и проявляет материнскую любовь.

К сожалению, в…

14 ноября 2023 г. 07:33

5 О сложных но сильных судьбах

Книга цепляет внимание с самого начала и не отпускает до самого конца. Она очень легко и быстро читается - спасибо за это отличному слогу автора.

Действия произведения охватывают тяжелые годы Великой депрессии в Америке. Безработица, голод, засуха, нищета, бегство за лучшей жизнью.

Роман о сильной женщине! Несмотря, на ее сложное, лишенное родительской любви детство, она не озлоблена и не обижена. Она покидает дом родителей в поисках себя, в поисках любви! Чужая семья ей становится роднее. Элса, главная героиня, открывает в себе все грани материнской любви. Особое и трепетное отношение матери к дочери, сложности взросления, недопонимание.

Непросто читать о том, что она проходит все сложности , которые встают на ее пути и как достойно она несет свою судьбу.

Это произведение о любви и…

23 октября 2023 г. 10:32

Давненько не было книги, которую я читала взахлеб. Аж вдохновилась на отзыв

Легкий слог, интересный сюжет. Не гениально, не легендарно, но цепляет.

Для меня это четвертая книга Кристин Ханна. Все читаются на одном дыхании и запоминаются надолго. Герои всегда сильные женщины со сложной судьбой. Что мне нравится в книгах Кристин Ханна, так это умение передать атмосферу… если песчаная буря Техаса, кажется, что песок сыпется из страниц, если холодный морозный ветер Аляски, то аж руки промерзают и слышно как воет ветер за окном.

Четыре ветра - история о женщине, которая не знала любви в детстве, но нашла ее в новой семье - родителях мужа и своих детях. Сильная Элса любила свой дом в Техасе, но песчаные бури и засуха заставили её, как и многих американцев, искать счастье в Калифорнии во времена…

6 сентября 2023 г. 15:34

5 трагичная и глубокая история одной семьи

«Главное в жизни - не страх. Главное - выбор, который ты совершаешь, когда тебе страшно. Ты действуешь не вопреки страху, а из-за него, и в этом твоя смелость».

«Четыре ветра» охватывает период Великой депрессии, который вошёл в историю Америки как один из самых тяжелых. Большие города охватила паника и безработица. В сельской местности экономическая ситуация и вовсе была чудовищной. Из-за засухи и пыльных бурь люди из Великих равнин были вынуждены мигрировать в западные Штаты, дабы просто избежать смерти. Урожая нет, скот погибает. Пыль, от которой не скрыться, забивается в легкие и убивает изнутри.

Героиня книги Элса как раз попала в число этих беглецов. Покинув родной дом, она и ее семья вынуждены выживать в своей же стране, борясь с несправедливостью, неравенством, голодом и…

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

8 сентября 2023 г. 00:46

4 Слезодавилка, но цепляет

Это относительно небольшой романчик о жизни уроженки Техаса, вынужденной из-за Великой Депрессии и засухи 1930-х годов перебраться с детьми в Калифорнию.

Книга хороша как минимум тем, что до нее я ничего об этом всем не знала, а тут полезла гуглить и проверять, как же все было на самом деле (так, как написано, и даже еще хуже).

Но она вся как будто сшита из лоскутков. Причем даже героиня в них как будто разная, даром что вроде как это одна и та же женщина. Сначала перед нами история нелюбимого ребенка, которого по какой-то причине терпят, но не любят ни родители, ни сестры. Потом она сменяется на историю нелюбимой жены, старающейся найти путь к сердцу мужа и свекров. Родители и сестры пропадают из фокуса повествования, как и не было никогда. Больше они никогда не появятся. Затем у нас…

8 ноября 2023 г. 10:54

Прочитав четвертую книгу Кристин Ханны, могу сказать, что смело записываю ее в список любимых авторов, так как после прочтения каждой книги, еще долго остаешься под впечатлением. "Четыре ветра" о невероятной силе женского духа, который невозможно сломить. Книга об американской мечте и непоколебимости своих принципов ради светлого будущего, ради жизни своих детей. События разворачиваются на фоне великой депрессии. Над Техасом повисла экологическая катастрофа. Люди боролись за сохранение всего, что таким трудом наживали. Воды нет, постоянные пыльные бури, миллионы людей на грани выживания, работы нет. Элса с самого детства лишена чувства, которое дарят детям их родители, Она не знает, что такое оберегающая любовь, забота. Ее семья вычеркивает ее из своей жизни, оставляя наедине со своей…

26 сентября 2023 г. 17:48

5 «Четыре ветра» Кристина Ханна

После книги "Улица Светлячков" я совсем не ожидала от автора такой драматичный и исторический роман, который очень напоминал «Гроздья гнева» Стейнбека. Причём в хорошем смысле, сравнение было в пользу «Четырех ветров».

Чтение шло настолько увлекательно, что приходилось себя сдерживать, иначе проглотила бы роман за сутки.

История захватила с первых страниц.

30-е годы. В Америке наступила Великая Депрессия.
Главная героиня - Элса - из состоятельной семьи, но настолько одинока и не любима, что отдалась первому симпатичному парню.

Эта мимолётная связь и положит начало долгой и непростой истории. Кто бы мог подумать, что хрупкая Элса сможет выстоять, не сломаться. Неожиданно для себя и для всех, она найдет свою силу в земле и новой семье на ферме.
"Тяжёлые времена проходят. Земля и семья…

teneritas

26 июля 2023 г. 21:24

3 Спойлер

«Четыре ветра» – одна из самых странных и противоречивых книг за этот год. Если верить аннотации, то перед нами

«Эпический роман о любви, героизме и надежде, действие которого разворачивается на фоне одной из самых определяющих эпох в истории Америки — Великой депрессии».

Звучало заманчиво, к тому же, я недавно прочитала «гроздья гнева» и была не против книги схожей тематики. Скажу сразу: мне не понравилось. Во-первых, написано очень не очень, настолько, что временами казалось, что автор совсем юный и только пробует себя в писательстве (прим.: как оказалось, это не так, автору за шестьдесят). Во-вторых, логика явно вышла из чата: главные герои творят лютый маразм, их поступки нелогичные и странные. Главную героиню автор пытался сделать максимально вызывающей жалость, ей досталось все:…

15 октября 2023 г. 23:36

4 Не тот пол называют слабым

Элсе 25 лет, нелюбимая, некрасивая старшая дочь в семье. Большую часть своей жизни она провела в своей комнате, читая романы. Почему? Потому что родители прикрываясь благими намерениями внушали ей, что после перенесенной в 14 лет лихорадки она безнадежно слаба и болезненна. Плюс чересчур высока и нескладна для замужества.
И в день своего 25-летия Элса взбрыкнула как молодая кобылка, сшила из великолепного красного шелка модное платье и направилась в бар слушать музыку. До бара она не добралась, зато встретила симпатичного молодого человека, которому в первый же день знакомства  позволила зайти гораздо дальше, чем могла бы себе позволить, любая уважающая себя девушка. История растянулась в несколько встреч и вот Элса беременна. Родители, недолго думая,  отрекаются от нее и привозят к дому…