4 февраля 2024 г. 02:37

5 Когда увидела ее в Фикс Прайсе - поняла что это знак!

Эту книгу мне советовал хороший знакомый с 2021 года, но я откладывала момент покупки и прочтения.. но когда я увидела ее в фикс прайсе, была поражена! Поняла что это знак и без сомнений пошла на кассу с Empire V в руках. Прочитала я ее на одном дыхании, а как узнала что есть продолжение - положила на biblio.by в корзину.

Когда читала - была только одна мысль: А ЧТО ЖЕ БУДЕТ ДАЛЬШЕ???

Многие строки - цитаты, которые попадали в самое сердце!

Надеюсь, Бэтман Аполло понравится не меньше! Уже в предвкушении

22 января 2024 г. 16:40

5 Лучшая книга в моей жизни

О книге я узнала, только после фильма. Фильм посмотрела от части поняла смысл, от части ничего не поняла.
Но когда я начала читать книгу, для меня как будто открылся смысл жизни.
Так правдоподобно писать о структуре нашего мира. Именно нашего. После каждой главы хотелось нервно покурить, а я ведь не курю.
Читалась книга очень легко, сюжет затягивал, тайна мира затягивала, хотелось познать её полностью. Даже думаю купить 2 часть, хотя узнала про неё когда закончила читать данную книгу.
За всё время, сколько я читаю, это книга выиграла всех. Для неё не то, чтобы отдельное место на полке, она на вершине всего.
Легко было ассоциировать героев книги с актерами. Их подобрали изумительно.
Тайну жизни я познала, теперь буду отходить.

KDW

Несу фигню в мир. Мир доволен.

21 января 2024 г. 17:45

3 Как быть не моим, но (кажется) быть понятым.

В Ампире автор растекается мыслью по стене во всей красе. Слог хороший поэтому в самом начале не напрягает. А вот ближе к концу уже утомляет. И это хорошо, что я книгу слушала в исполнении Сергея Чонишвили, потому что если бы читала сама, то произведение можно было бы сократить до трети (прочитать по диагонали) и ничего при этом не потерять, так как история не богата на события. Героя превратили в вампира и “учат” им быть. Ок.

Не буду вдаваться в подробности, но то как и что именно говорит Пелевин вызывает невольные сравнения с реальностью, что в свою очередь не приводит меня в восторг и радостное расположение духа.

С другой стороны, мне кажется вся история настолько иронична насколько возможно в условиях нашей реальности. При желании можно знатно себя потешить, но даже с моим извращенным…

SeverianX

21 ноября 2023 г. 18:34

4 Молодой вампир Рама II познаёт мир

«Empire V» – третий прочитанный мной роман Виктора Пелевина. Моё знакомство с автором удачным назвать сложно. Мне совершенно не понравился его роман «Омон Ра», но я дал автору второй шанс и ознакомился с «Тайными видами на гору Фудзи». Книга о борьбе феминизма с буддизмом мне понравилась гораздо больше, но все же оставила после прочтения довольно неоднозначное впечатление. Видимо, стиль автора не совсем мне подходит. Виктор Олегович – модный российский писатель, чтения книг которого, по мнению некоторых людей, помогает приобщиться к интеллектуальной элите. Подобное утверждение считаю неверным. Тут хочется провести аналогию с французским писателем Бернаром Вербером, который заслужил примерно подобную славу, причем как в нашей стране, так и у себя на родине. Роман «Empire V» привлек меня…

2 февраля 2024 г. 12:10

5 Спойлер

теперь могу сказать, что

S. Vadim (VadimSosedko)

31 октября 2023 г. 16:36

4 ,,Паровоз мудро устроен, но он этого не осознает, и какая цель была бы устроить паровоз, если бы на нём не было машиниста?" О.Митрофан Сребрянский.

Пелевин многопланов, Пелевин спорен, но Пелевин продолжает, конечно в своей, только ему свойственной, манере повествования, русскую традицию литературы, задающей более вопросов читателю, чем дающей на все готовых ответов. Сюжет этого романа, как, впрочем, и других, является лишь пьедесталом для причудливой авангардной словесно-скульптурной композиции под названием: ,,А вдруг так?". Его размышления, уводящие в космическую даль, лишь на первый взгляд могут показаться отрешенными от нашей действительности, но с учетом того, что мир непознаваем, с учетом того, что человек (если он не полный дурак) регулярно себя спрашивает об устройстве мироздания, о смысле существования да и, как правило, не находит четкого ответа, в итоге лишь увеличивают в размерах эти главные вопросы. И ответ каждый из…

6 ноября 2023 г. 12:19

2 Слабая книга

Обычно книги я дочитаю, но эта показалась без смысла и без сюжета. Сюжет похож на ход мыслей перед сном. Даже если взять размышления по поводу гламура. Просто из головы Пелевин взял, потому что так надо. На любителя, но книгу стараюсь не критиковать. Да, написано хорошо, в стиле Пелевина.

30 октября 2023 г. 20:08

Такого рода книги я не люблю. Когда пишут вроде и с намеками, но каждый может понять что  угодно, каждый свое. Вампиры, их жизненный, точнее безжизненный уклад, с драматической любовной линией.   Околокоспирологическая версия существующей системы мироустройства с местным антуражем. Масштабное полотно противостояние добра и зла , как на уровне одного человека, так и в пределах страны.

Можно рассматривать книгу как угодно. Каждый найдет что то для себя.  Я нашла только две вещи , затронувшие меня за живое:  гастарбайтер и то, что думала корова о людях.

Мрачная история, от которой веет безысходностью и смертью. Такой и должна быть книга о вампирах. Проблема в том, что она не о вампирах.  Вот поэтому это не пять, а три, по моей субъективной оценочной шкале. Пелевин имеет свою точку зрения на…

29 октября 2023 г. 22:52

После двух других книг Пелевина прослушанных недавно зашло гораздо меньше. Но некоторые цитаты настолько мощно врезались, что ради них одних имеет смысл читать книгу. Вроде про вампиров а вроде и нет. Весьма занятно.

Люблю читать не только актуальные книги, но и настоявшиеся. Эта вроде настоялась) А вот сюжет мне не понравился совершенно, возможно упустила что-то из виду, но кажется что его все же нет. Никакого восторга

17 ноября 2023 г. 11:26

Самая неудачная книга,на мой взгляд, у Пелевина.
Очень раздражающий образ ГГ, очень поверхностные диалоги.
Сама идея вампиризма тоже не понравилась.

Есть неплохие моменты-рассуждения о боге, философские мысли об устройстве нашего сознания.
Но в целом оцениваю книгу (для себя лично) как крайне неинтересную (в сравнении с другими романами Пелевина конечно же)