30 марта 2012 г. 20:56

Из всех русских классиков , которых изучала в школе, всегда больше всего любила Гоголя. И больше всего у Гоголя мне нравятся "Петербургские повести", особенно "Невский проспект", "Шинель" и "Портрет". Их хочется читать и перечитывать, не потому что надо, а потому что они действительно мне интересны. Тем более что Санкт-Петербург всегда казался мне каким-то особенным городом. Очень важно видеть в произведениях какие-то отголоски настоящей жизни, и иногда даже страшно их видеть. Многим героям сопереживала. И даже на школьных уроках литературы мне нравилось анализировать эти произведения, писать характеристики, не просто чтобы получить оценку, а искренне писать, как я их понимаю, высказывать свое мнение. Сейчас мне хотелось бы их перечитать.

secret6

13 августа 2011 г. 00:08

И не придумать более подходящего чтения в февральскую стужу, как о маленьком человеке в большом холодном городе. Хорошо классику, особенно такую, читать для удовольствия, а не потому, что на завтра задали по литературе. Все равно там все подстроено: вот выяснилось, что в хрестоматии под видом "Портрета" подложили только его первую часть. А без второй части основная мысль получается совсем другой, более подходящей для школьных сочинений. Если бы Гоголь писал свои повести в XXI веке, то были бы они скорее всего сценариями которкометражек и назывались бы "Питер, я люблю тебя", но к счастью мы не в XXI веке, а в XIX, хотя и видим там все то же:

...и наш XIX век давно уже приобрел скучную физиономию банкира, наслаждающегося своими миллионами только в виде цифр, выставляемых на…

7 июля 2011 г. 10:03

Бесконечной жалостью наполняется сердце после и во время прочтения этой повести. Гоголь опять показывает обиженного жизнью человека, но самое страшное здесь не это, а безразличие, которым отличаются обычно окружающие нас люди. Так и хочется крикнуть :" Одумайтесь!Что же мы все творим?!" ((( Вот она наша российская действительность- всю жизнь копить на шинель... И только после смерти главного героя справедливость хоть как-то начала торжествовать. Но неужели для этого нужно умереть?

Silviabianca

12 ноября 2010 г. 13:45

Все-таки я очень люблю малую прозу. Вот и у Гоголя его знаменитые "Мертвые души" мне совершенно не так близки, чем тот же "Нос", который при прочтении рождал чувство светлой грусти, хотя это и очень ироничное произведение. А "Шинель"... если честно, помню, как плакала в школе, когда читала ее. Наверное, придет время, и я перечитаю "Петербургские повести".

margo000

15 июня 2009 г. 10:42

Эх, вот глупая же я была в школьные (да и студенческие) годы, когда читала Гоголя. Читала, так сказать, для галочки, совсем поверхностно и с внутренним неприятием. Казалось, не мой стиль, не мои персонажи, не мои проблемы... А вот когда я стала преподавать Гоголя в школе, решила все-таки со всей ответственностью подойти к этому процессу и, чтоб не лицемерить с ребятами, попробовать почувствовать прелесть гоголевских произведений, так сказать, всем сердцем. И - получилось! Просто убрала свое предубеждение, вчиталась и - прониклась до глубины души! Сердце разрывалось от сострадания и... узнавания. "Невский проспект", "Портрет", "Нос", "Коляска", "Шинель"... В каждой повести-новелле - острая ситуация, живой персонаж, вечно современные боль,…