Tassea

7 января 2010 г. 20:16

Сломалась на восьмом диске из шестнадцати. Немецкая Джоан Роулинг, ёлки зелёные, чо к чему. Отличная задумка, отличная, такого можно из неё раскрутить, а получилась тоска тоской! 90% повествования состоит из рефлексии главной героини - ах, ещё вчера я жила с милым папочкой в уютном домике, как все нормальные детишки, по вечерам читала свои любимые книжечки, а теперь что - темницы, опасности и опереточные злодеи с длинными ножами. Это что вообще такое? Книга по психологии попавших в сказку подростков? Нет уж, увольте. Может там, конечно, оголтелый экшн, трэш, угар и содомия на последних ста страницах, но почти полкниги позади, и ничего не происходит.

Говорят ещё, язык хороший. Ну, разве что у чтеца аудиокниги. А язык самого текста хорош только для начинающих изучать немецкий - персонажи…

Lady_Godiva

31 января 2010 г. 19:56

Совершенно так себе. Не идет ни в какое сравнение с "Королем воров". И очень уж она толстая. Не в плане того, что много места занимает, а в плане того, что длииииииная. Единственное, что понравилось - эпиграфы к каждой маленькой главе.

18 января 2010 г. 22:36

Ой, давно меня тут не было..

Итак. "Чернильное сердце". Наверняка, слышали или даже видели экранизацию. Но книга стоит большего, правда. Она просто.. волшебная. И очень трогательная.. Не смотря на то, что это сказка, слов-строчек, которые можно смело выписывать в тетрадку с любимыми цитатами, довольно много. К примеру, о книгах:

"Да, мир ужасен и жесток, как кошмарный сон. Только книги могут спасти, только в них можно найти и сочувствие, и утешение, и любовь... Книги, ничего не требуя взамен, любят каждого, кто их открывает. Они никогда не покидают тех, кто заботится о них."

Ну красиво же, правда?) Если вкратце говорить о сюжете, то вся история пропитана волшебством, ведь главные герои, переплетчик книг Мо и его двенадцатилетняя дочь Мегги, умеют вдыхать жизнь в героев литературных…

Lazuri

30 июня 2009 г. 12:08

Начало и завязка были вполне многообещающими - переплетчик, поедающий шоколад и почему-то не читающий вслух своей дочери, оба любят книги больше всего на свете, темная фигура на фоне дождя...

Напряжение нарастало, нарастало да так и не выросло. Очень жаль, потому что за счет этого книга резко снизила градус и стала совершенно "детской" сказкой. Очень не хватало хотя бы одного неожиданного поворота, хотя бы одного нелинейного персонажа... Но нет. Причем идеи, по-моему, лежат на поверхности - значит, автор хотел чтобы все было так "чисто и красиво". Имеет право.

10 мая 2009 г. 21:03

очень сложно сказать, чтО в этой книге мне НЕ понравилось. Наверное, то, что это все-таки детская сказка, а не книжка для любого возраста. Даже Филип Пулман как-то...законченней, что ли, не-фальшивей, не знаю как объяснить, вот у Толкина было хорошо сказано - от хорошей книги не остается ощущения, что ее автор над головами читающих детей понимающе улыбается взрослым. Вот тут как раз наоборот.

Что понравилось - ссылки на множество хороших сказок, о которых я почему-то успела забыть. Т.Х.Уайта вношу в список литературного мастхева, как и Пройслера.

А еще "Сердце" мрачностью своей напомнило самую мою нелюбимую сказку - "Тим Талер и проданный смех".

Tanka-motanka

24 марта 2009 г. 15:17

По поводу этой книги у меня есть несколько мучительных сомнений: во-первых, что же все-таки лучше-фильм или книга? Во-вторых, у меня рука не поднимается написать в тэгах "детская литература", но это и не "фэнтези". Хорошая детская литература тем и нравится - она абсолютно не детская во взрослом понимании и чудесная в детском. И вашим, и нашим. Много, много радостных описаний ценностей книг-не только как места, откуда появляются герои, но исключительно как огромной воспитательной силы, о которой Функе не забывает. Не долбит с каждой страницы:"Где бы вы были без чтения и навыков письма?", но нежно и ненавязчиво демонстрирует, как все эти тысячи бумажных страниц оседают в человеке и не проходят бесследно. Непростой бесполюсный мир; каждый сам решает, почему Сорока не превращается…

27 марта 2009 г. 15:38

очень милое фэнтези "о вреде книг" для всех, кто скучает по чему-то подростково-гаррипоттерно-звезднопыльному. жаль только, что фильм вышел скучный, как говорят; сама же книга вполне достойна. ей, конечно, как Гарри Поттеру не греметь, но я хочу остальные две части.

jeannygrey

15 февраля 2009 г. 22:09

Читалось "Чернильное сердце" долго и муторно. Безрадостное какое-то впечатление от текста - даже не знаю, можно ли списать на перевод. В общем и целом - как-то совсем никак. Мотания героев туда-сюда порядком раздражали, персонажи тоже особо сильных чуЙств не вызвали. Книга - руководство нерадивым писателям. Не надо извращаться - пишите хэппи-энды и всем будет Щастье. Я согласна, кстати. Далее госпожу Функе читать, пожалуй, не буду.

7 января 2009 г. 15:28

Это книга, от которой невозможно оторваться. Первый раз в метро читала не только в вагоне, но и в переходах, на ходу, почти не глядя под ноги! Прочитав её, я задала себе вопрос - а где в этой сказке сказка? Да, оживают персонажи книг, да, летает фея... Но никакого волшебства нет! Героям приходится действовать своими силами, полагаться только на себя. Даже книгу нельзя просто почитать вслух - в каждой, даже самой безобидной на первый взгляд сказке таится опасность. Никогда не знаешь, что принесёшь в этот мир из книги... И чем придётся пожертвовать. P.S. Мне кажется, Тереза оставила в той книге не только то, что написал автор. Она оставила там нечто большее.

lapickas

7 ноября 2008 г. 13:01

Вообще эта книжка должна иметь тэг "детская литература". Но я никак не могу себя уговорить поставить этот тэг - слишком уж мрачно и беспросветно все в этой книге. Пожалуй, даже Гарри Поттера не так сильно мучили поначалу. Идея прекрасна - представьте, что в нашем мире неожиданно появились персонажи из книги - причем далеко не самые положительные. И появились благодаря вашим стараниям. А обратно запихнуть вы их не можете. И вот эти персонажи мало того, что гадят всем окружающим, так еще и вас берут в оборот вместе с вашим чадом. Вообще, ребенку в данной книге не позавидуешь - на протяжении всего повествования ей остается только плакать или бояться. Чуть-чуть легче становится только на самых последних страницах, да и то, хэппи-энд не окончателен - видимо, задел для следующих томов. Не могу…