28 октября 2023 г. 16:34

В этой истории все основные действующие лица предстают взбаламученными омутами. Сразу понятно, что ничего тихого в их душах нет, но насколько темная натура там скрыта, узнаем мы постепенно. Все герой по разным причинам не верят в добро и справедливость мира, все они сломаны или сломлены, но в разной степени.

Очень тяжело было читать про мальчика, хоть это и не оправдывает дальнейшей его судьбы. Приятно, что автор на втором плане дает альтернативного героя с детством вполне счастливым, однако закончившего так же не положительно. Это дает намек на выбор и личную ответственность за него в любых обстоятельствах, так же, как и попытка главного героя защитить одного отдельного человека.

История построена своеобразной паутиной с чередованием нескольких персонажей и постепенным раскрытием деталей.…

TorenCogger

11 августа 2023 г. 17:41

5 На одном дыхании

Внецикловый роман автора стал для меня открытием. Честно говоря подустала от Милы Васкес и Маркуса, хотя стиль очень нравится, но накручено всего сверх меры и выглядит слишком фантастическим. А здесь более реалистичная история.

Три сюжетные линии, которые мастерски сойдутся в одной точке, что не удивительно для Карризи. Незаметный чистильщик, который знает о людях все, ведь мусор "не врет", девочка-подросток из богатой семьи на грани суицида и охотница за абьюзерами, крайне интересный персонаж. Что у них может быть общего? Интригу автор держит великолепно, постепенно раскрывая секреты и семейные тайны. И еще, над всем этим, в качестве детективной затравки охота за маньяком, проникающим в дома одиноких возрастных дам.

Просто отлично. Динамика невероятная, интересные заигрывания с…

16 сентября 2023 г. 10:39

3.5 Спойлер "Зло циклично"

Этот детектив – сборник травм, неверных решений и жестокости.

Большую часть книги мне было жаль Чистильщика и девочку с фиолетовой челкой. Охотница же на подсознательном уровне вызывала раздражение. И я до самого конца не знала почему. Прочитав заключительную главу, поняла. Как и поняла то, почему же зло в этой книге циклично.

Сказать, что мне жаль Чистильщика – все равно что промолчать. И от сочувствия убийце испытываешь стыд. Но то, что автор показал детство несчастного ребенка, травмы и раскол личности, заставляет читателей (как минимум меня) испытывать боль за судьбу этого мальчика.

Никто не рождается добрым или злым. Всё, чем мы являемся – совокупность генов и воспитания. Но я верю в то, что воспитание и окружение влияют на характер больше, чем кровь…

15 июля 2023 г. 16:06

3 Как же много зла

В основе лежат реальные события-примечание автора. О каких конечно реальных событиях идет речь из этого романа не совсем понятно. Если обо всем , то вообще конечно жуть получается, если какая-то часть, то конечно проще, но немногим лучше. Вся книга пропитана злом и безысходностью. Абсолютно все персонажи со своими мрачными историями или семейными или личными. И не просто мрачными , а отвратительно пугающими. Полицейская Памела наверное более менее не запятнанная личность по сюжету , но и та извините лесбиянка. Вся книга сплошь насилие, обман, унижение детей с неприятными подробностями и все такое. Неужели европейское общество настолько опустилось? Что там твориться? Мне было неприятно читать эту книгу. Здесь нет понятия классического детектива к которому лично я привык. Это рассказ о…

26 августа 2023 г. 20:05

что могу сказать... я признаюсь, что я была в восторге от дома на никчемной улице и хотела перечитать, но почему-то откладывала, как и эту книгу. потом всё же решилась. и произошло это. это буквально "дом на никчемной улице", но более жестокая версия (на реальных событиях). моментами потрясывала из-за судьбы девочки. оторваться невозможно. конечно пару моментов затянули, но всего в меру. если вам нравится такие истории (психогические проблемы, сложные отношения с матерью и т.д.), то "я-бездна" тот самый вариант.

30 сентября 2023 г. 22:27

Насколько сильно могут изудовать жизнь своему ребенку родители? Да максимально, особенно, если они невменько. Триллер про трех «невидимок», у которых на протяжении всей истории и имен-то нет. Главное герои: Чистильщик, Охотница и девочка из богатой семьи. У кого-то судьбы уже разрушены, у кого-то в процессе. На последней странице замечаешь примечание автора, что данная не fairytale основана на реальных событиях.. От чего мурашки по спине… Карризи - один из моих любимых авторов.. но книги читать всё-таки стоит по порядку))

ann1974

21 июля 2023 г. 00:15

Роман Д. Карризи «Я – бездна» - это, без преувеличения, очень мощный психологический триллер. Он выворачивает душу наизнанку. После его прочтения чувство такое, как будто очень долго и очень продуктивно пообщалась с психоаналитиком, который перетряс все твои психологические внутренности, вытащил на поверхность все твои детские страхи и взрослые проблемы. Ведь каждый из нас – это бездна. И Д. Карризи показывает нам три варианта на примере трёх главных героев: Чистильщика, Охотницы и Девочки с фиолетовой чёлкой. Примечательно, что имён у этих героев нет, только вот такие клички, которые достаточно ясно определяют суть каждого. Автор постепенно знакомит читателей с предысторией всех троих. Действие романа движется в двух временных плоскостях: в настоящем, где линии героев постепенно…

24 июля 2023 г. 12:22

4 Зло — это порочный круг

Познакомиться с творчеством Донато Карризи я хотела достаточно давно, т.к. слышала о нем много и много положительного. И наконец решилась на знакомство в этом году, купив вне цикловый роман "Я — бездна".

Из-за обложки, ожидаешь лихо закрученный детектив, т.к. автора издают в серии "Звёзды мирового детектива", из-за аннотации — триллер.

Но, на мой взгляд, под обложкой, ни то, ни другое. Скорее, психологическая драма с несколькими неожиданным поворотами.

И, к сожалению, там есть один из любимых мною поворотов, который мне, увы, пресытился, из-за чего, я не получила должного "вау" эффекта.

Но, думаю, неискушенный читатель удивится больше меня, оценит чуть выше.

Тем не менее здесь и без того есть что обсудить.

Пожалуй, это одна из немногих книг, где метка 18+ для меня оправдана.

Оправдана тяжестью.…

12 июля 2023 г. 01:03

4 Лучше не начинать знакомство с автором с этой книги

Карризи для меня стал любимым современным автором детективов. И хотя разные его книги оставляют разное впечатление, в какой-то момент я всегда испытываю шок и ужас.

Эта история отличается от остальных книг автора: здесь мы знаем, кто убийца, фактически сразу. Однако в книге еще много неожиданных поворотов, которые будут открываться по мере повествования.

Некоторые описания сцен жестокости мне приходилось пропускать - здесь я их выдержать не могла. Для меня это вообще, пожалуй, самая жесткая книга из линейки автора. Я прочитала ее с удовольствием и интересом, но после прочтения не захотела оставлять в доме: такое странное, пугающе-неприятное ощущение осталось после нее, со мной такое случилось впервые.

Карризи мастер психологических триллеров - он играет чувствами читателя, если поддаться и…

5 июля 2023 г. 15:35

4 Примечание автора: в основе сюжета лежат реальные события

Донато Карризи, кажется, меня никогда разочаровывал. Бывает совпадению с авторами — по стилю, слогу, жанру и мироощущению, и тут у меня практически стопроцентный мэтч. В книге нас ждёт тяжёлая атмосфера, много грязи — ни описаний жестокости, ни крови, а той грязи, что внутри человека. Три главных героя, две временный линии, одна спасённая девочка и одна найденная в озере рука. Автор хитро переплетает судьбы главных героев, финал логичен и понятен, а самым страшном становятся последние слова: «В основе сюжета лежат реальные события». Чем-то напоминает «Что-то не так с Кевином». Наверное, осознанием того, что иногда зло просто есть внутри, как в случае Диего.