4,1

Клиффорд Дональд Саймак — один из «крестных детей» знаменитого Джона Кэмпбелла, редактора журнала «Astounding Science Fiction», где зажглись многие звезды «золотого века научной фантастики». В…
Серия: Мир Фантастики. Коллекция делюкс
Издательство: Азбука

18 января 2024 г. 08:12

Увесистый, добротно изданный фолиант. Очень кстати наличие закладки ляссе. Издатель проставил возрастное ограничение 16+, но я бы его уверенно понизил до 14+, а то и 12+.

Книга содержит 42 произведения малой формы и представляет собой второй том полного собрания сочинений Саймака.  Жанры: фантастика, военные рассказы и вестерны, написанные в самое разное время.  Подбор и компоновка произведений в сборнике спорная, на мой взгляд, но позволяет хорошо познакомиться с творчеством, стилем и слогом как раннего Саймака, так и Саймака-Мастера. Хоть издатель и не проставил год написания рассказов и повестей, вы сразу почувствуете разницу и догадаетесь к какому периоду относится произведение.

Военная тематика и вестерны не понравились. Фантастические сюжеты очень разнообразны: путешествия во…

Клиффорд Саймак. Без своей жизни (повесть, перевод К. Плешкова), стр. 5-35
Клиффорд Саймак. Кораблик в бутылке (рассказ, перевод И. Иванова), стр. 36-57
Клиффорд Саймак. Эпоха сокровищ (рассказ, перевод А.Ю. Орлова), стр. 58-79
Клиффорд Саймак. Костер в пещере (рассказ, перевод Г. Корчагина), стр. 80-95
Клиффорд Саймак. Мы просто ходим по улицам (рассказ, перевод А. Корженевского), стр. 96-104
Клиффорд Саймак. Кольты в кактусах (рассказ, перевод К. Королёва), стр. 105-118
Клиффорд Саймак. Послание с Марса (рассказ, перевод И. Иванова), стр. 119-145
Клиффорд Саймак. Новый вид связи (рассказ, перевод В. Гольдича, И. Оганесовой), стр. 146-172
Клиффорд Саймак. Герой не должен умереть (рассказ, перевод К. Королёва), стр. 173-184
Клиффорд Саймак. Космические твари (рассказ, перевод В. Ковальчук), стр. 185-207
Клиффорд Саймак. Подарок (рассказ, перевод З. Бобырь), стр. 208-214
Клиффорд Саймак. Поющий колодец (рассказ, перевод А. Филонова), стр. 215-236
Клиффорд Саймак. Дом обновленных (рассказ, перевод Н. Галь), стр. 237-255
Клиффорд Саймак. Испытание Фостера Адамса (рассказ, перевод В. Ковальчук), стр. 256-268
Клиффорд Саймак. Марсианский отшельник (рассказ, перевод А. Кузнецовой), стр. 269-294
Клиффорд Саймак. Бесконечные миры (повесть, перевод К. Плешкова), стр. 295-349
Клиффорд Саймак. Колючая проволока притягивает пули (рассказ, перевод К. Королёва), стр. 350-381
Клиффорд Саймак. Второе детство (рассказ, перевод Т. Гордеевой), стр. 382-396
Клиффорд Саймак. Ветер чужого мира (рассказ, перевод А. Корженевского), стр. 397-410
Клиффорд Саймак. Большая уборка на Солнце (рассказ, перевод А. Филонова), стр. 411-428
Клиффорд Саймак. Упал и умер (повесть, перевод А. Полошака), стр. 429-453
Клиффорд Саймак. Беспокойство (рассказ, перевод В. Мидянина), стр. 454-467
Клиффорд Саймак. Операция «Вонючка» (рассказ, перевод Е. Алексеевой), стр. 468-492
Клиффорд Саймак. Садовый волшебник (рассказ, перевод Г. Корчагина), стр. 493-510
Клиффорд Саймак. Время висельников в аду (рассказ, перевод К. Королёва), стр. 511-541
Клиффорд Саймак. Воспитательницы (рассказ, перевод М. Клеветенко), стр. 542-559
Клиффорд Саймак. Инструменты (рассказ, перевод В. Яковлевой), стр. 560-582
Клиффорд Саймак. Поколение, достигшее цели (рассказ, перевод А. Иорданского), стр. 583-617
Клиффорд Саймак. Война — дело личное (рассказ, перевод К. Королёва), стр. 618-630
Клиффорд Саймак. Девять жизней (рассказ, перевод И. Тетериной), стр. 631-652
Клиффорд Саймак. Когда в доме одиноко (рассказ, перевод С. Васильевой), стр. 653-669
Клиффорд Саймак. Цилиндр (рассказ, перевод А. Филонова), стр. 670-692
Клиффорд Саймак. Спокойной ночи, мистер Джеймс (рассказ, перевод Г. Корчагина), стр. 693-707
Клиффорд Саймак. Брат (рассказ, перевод А. Филонова), стр. 708-724
Клиффорд Саймак. Пенсионер (рассказ, перевод В. Мидянина), стр. 725-728
Клиффорд Саймак. Прокопченный драммер торгует войной (повесть, перевод К. Королёва), стр. 729-762
Клиффорд Саймак. Детский сад (рассказ, перевод Д. Жукова), стр. 763-800
Клиффорд Саймак. Примирение на Ганимеде (рассказ, перевод А. Кузнецовой), стр. 801-821
Клиффорд Саймак. Галактический фонд призрения (рассказ, перевод О. Битова), стр. 822-845
Клиффорд Саймак. Место смерти (рассказ, перевод В. Гольдича, И. Оганесовой), стр. 846-850
Клиффорд Саймак. Перепись (рассказ, перевод Г. Корчагина), стр. 851-874
Клиффорд Саймак. Дом на берегу (повесть, перевод О. Битова), стр. 875-924

ISBN: 978-5-389-18403-9

Год издания: 2021

Тираж: 4000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 70x100/16 (170x240 мм)
Страниц: 928

18 января 2024 г. 08:12

Jale

26 октября 2023 г. 10:05

Отличный сборник, просто великолепный! Каждый рассказ, как роман в миниатюре.