artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

19 сентября 2023 г. 09:29

Вынужден сказать, что брался за книгу с большим скепсисом, причём долго хихикал над кратким описанием мол, что Д.У.Джонс «...по праву считается последней великой сказочницей...». А как же Дж.Роулинг и Н.Гейман, они то вроде покруче должны быть!!!

Короче, вот с такими мыслями я взялся за книгу и должен сказать, что был категорически категоричен в своём скепсисе. Нужно помнить, что Миядзаки плохого в принципе не экранизирует!

Ну, и вот мои несколько тезисов)

Во-первых, книжка отличается от мультика, я б даже сказал, что отличается в лучшую сторону. Естественно, волей-неволей визуальный ряд перед глазами все равно предстаёт тот самый, знакомый нам по аниме. Хорошая сказка, трогательная, сюжет закручен отлично, местами все совершенно не по детски, все как надо, короче! Отдельно хочу отметить…

romashka-km

9 сентября 2023 г. 14:06

Добрая английская сказка. Очень не типичный главный герой, он не принц положительный во всех отношениях, а саркастичный и временами безответственный. А героиня отнюдь не кисейная барышня, ожидающая когда её спасут из башни. Она сама может за себя постоять и спасти принца заодно. Злодейка очень колоритная. Сама история с интересными сюжетными поворотами, ведь никогда не знаешь кого ринется спасать Софи.

26 августа 2023 г. 09:53

4 Всё было прекрасно, но концовка...

Эта книга отличается от аниме на 200%. Вроде бы концепция та же, имена персонажей те же, но ощущаются они иначе.

Хоул — немного безалаберный, саркастичный, но обаятельный и душевный человек. Блистательная королева драмы.

Софи — дерзкая, храбрая девчонка с загонами, которые мешают ей жить.

Майкл — не маленький мальчик, а юноша лет 15. Да, тут есть и собака, и пугало, и ведьма, но все они совсем не те, что в мультике.

Отбросим его и продолжим.

Видела отзыв про то, что книга стоится не на любви Хоула к Софи, а на принятии Софи самой себя. Она доконца не может смириться с тем, что родилась под несчастливой звездой, но на самом деле она, как и Хоул, надумали себе проблем.

Мне очень нравится, как показывают их отношения: они рядом, они дорожат друг другом, но при этом СОВСЕМ не так, как принято. Они…

Norway

по чаю и некромантам

26 июля 2023 г. 00:31

3.5 Все смешалось в доме Облонских

Сначала книга мне очень даже нравилась. По холмам бродит страшный замок, вокруг замка бродит не менее страшный колдун. Вот ведьма, которая превратила девушку в старуху. Вот ожившее пугало. А вот офигенный огненный демон. И еще много всяких разных "вот".

Однако ближе к середине истории я окончательно запуталась кто, кого и сколько раз заколдовал и проклял. А чем ближе к финалу, тем больше ускорялась ранее неспешная история. Конец стал похож на Формулу-1, и я даже не пыталась понять, что там происходит. Все действующие лица собрались вместе, перепутались полностью или частично, перепутались в моей голове их мотивы и поступки.

К тому же я упустила момент, когда стала развиваться любовная линия. А вообще развивалась ли она? Как из воздуха взялась под самый конец. Точно так же из ниоткуда…

8 июля 2023 г. 10:19

4 "...человек всегда жив, пока не умер".

Роман Дианы Уинн Джонс «Ходячий замок» – история, с которой я знакома еще с детства, только вот познакомилась с ней через очень хорошее аниме, которое, мне кажется, все таки лучше книжной версии. (имхо)

В аниме подача показывает куда более насыщенный мир, в книге же этого не хватает, и от этого иногда создавалось впечатление некой пресности.

Роман до безумия теплый, от прочитанного остаются такие положительные и добрые эмоции, персонажи немного отличаются от тех, что были нам показаны в аниме.

Немного некоторые моменты кажутся нелогичными. Но все же как я рада, что прочла спустя долгое время этот сказочный роман, хочется снова пересмотреть аниме...

sova_Sovushka

26 июля 2023 г. 14:22

Когда-то давно я посмотрела мультфильм "Ходячий замок". Немного позже я узнала, что он снят по одноименной книге. И конечно же я не могла ее не прочитать. Прошло время. Сюжет и книги, и мультфильма основательно подзабылся, всплывали только отрывочные воспоминания и помнилось, что мне понравилось и то, и другое. Поэтому я решила книгу перечитать. А следом за ней и мультфильм пересмотреть. Удивительно, на сколько они отличаются. На мой взгляд, получились две совершенно разные истории. Даже герои из книги и мультфильма воспринимались по разному.

Я очень рада, что в книге нет темы войны, а только противоборство между волшебниками. Для меня это огромный плюс. А вот Софи мне больше понравилась в мультфильме. В книге она более груба и чаще злилась. Хотя в ее положении это и не мудрено.

Если…

23 октября 2023 г. 09:02

0.5

Нравится, когда в произведении искусства есть явная тема воздаяния. Тут в завязке это есть! В "Догвилле" своим обидчикам мстит обычная женщина, правда - со связями. В сказках ("Ходячий замок", "Карлик Нос") за грубость мстит ужасная карга / чрезвычайно красивая волшебница. Обычно, чтобы в сказках кому-то прилетело, достаточно неосторожного слова. Чем меньше хамство, тем чувствительнее месть. Но вместе с тем, сколь сильно бы кто-то не обижал простых, не наделенных ни крупицей магии людей - отомстить они обычно не могут. Грустно. Но за это мы и любим сказки, наверное. Я имею в виду, за справедливость, которую мы так редко видим в жизни.

Теперь пара слов про развязку. Если текст - это море смыслов, а произведение - это островок авторской мысли, то в тексте не может идти речь об одном…

VikaPerelygina

17 июня 2023 г. 22:59

5 ᕙ Ходячий замок ᕗ

- Похоже, придется нам теперь жить долго и счастливо и умереть в один день, - говорил Хоул, и Софи знала, что говорит он искренне. Софи понимала, что долгая и счастливая жизнь с чародеем наверняка окажется куда насыщеннее, чем сулит концовка любой сказки, но твердо решила попробовать.

Я много слышала об этой книге, практически все, кто ее читал, говорят, что эта история покорила их сердца и стала любимой. Поэтому решила, что пора и мне познакомиться с этим автором и узнать, что же это за замок такой. Это великолепное произведение. Автор знала что делала, когда взялась за написание этого произведения. История завораживает с самых первых страниц. И книга и аниме хороши по своему. Некоторых героев книги представляешь совсем иначе чем их увидели создатели аниме. Но это нисколько не испортило…

11 августа 2023 г. 16:38

5 Любовь, однозначно!

Хочется стереть себе память и прочесть заново Долго тянула с прочтением, уж не знаю, почему. Фильм Миядзаки, конечно, смотрела - может, в этом причина.

Многих соблазняет возможность сравнить, а я не могу. И то, и то - оба в сердечке, просто в разных отделах, которые друг с другом не пересекаются - настолько они непохожие, пусть и выглядят одинаково.

Как проглотила книгу, даже и не заметила. Теперь тоскую по ежедневным забавным перебранкам в Замке, бесцеремонности Софи, драматичности Хаула, хитрости Кальцифера, по всем их взаимодействиям - такие они живые, настоящие и до жути забавные (некоторые диалоги, например, некого пьянющего чародея с дверью, так вообще до слез).

Прекрасно, Прекрасно, Прекрасно. Всем буду рекомендовать - и возраст тут не важен.

knock-knock

капризный критик

13 апреля 2023 г. 22:46

4 я имею полное право жить в свинарнике, если мне так хочется

Восхитительная и захватывающая книга, которая поглощает в себя с первых строк. Авторка создала невероятный мир сказочных существ и магии, который оставляет читателя в состоянии полного восторга.

Главной героиней романа является девушка по имени Софи Хаттер, которая никогда не считала себя привлекательной. Однако ее жизнь переворачивается, когда она случайно сталкивается с загадочным колдуном Хоулом и попадает в мир волшебства и загадок. Софи оккупирует дом Хоула, который является "ходячим замком" - сущностью, которая может перемещаться между мирами и измерениями. Вместе с Хоулом она отправляется на захватывающее приключение, чтобы разгадать тайны ходячего замка и своих собственных способностей.

Эта книга рассказывает о силе любви, дружбы и самопознания, а также о том, как можно изменить…