22 ноября 2017 г. 11:13

3.5 Приснится же такое.

Грир с Камероном – два безжалостных киллера. На убийства кружавчики не вешают. Терпеливо караулят жертву на ананасовом поле. И даже не подозревают, что в это самое время мисс Хоклайн ждет их, потому что судьба вписала ее в готическое будущее неразлучной парочки. Пожалуй, это единственный момент, где есть готика. Потому что чудище Хоклайнов настолько, скажем так, своеобразный монстр, что классической готикой здесь и не пахнет. Возможно это готика битников. Пока плохо разбираюсь в этом вопросе.

Киллеры сами по себе тоже на редкость своеобразные типчики. Грир – счетовод. Считает все лишнее, холмы, дырки от пуль, цоканья. Но и нужное считает тоже. И это его частенько выручает. А у Камерона отличная коллекция оружия на все случаи жизни. Толерантны до жути – если кому то хочется быть…

PASEOS

22 ноября 2017 г. 22:23

4 Смех сквозь слезы и толика абсурда.

Самый простой способ убежать от реальности, не всегда... ммм, нет, почти всегда суровой и нетерпимой к слабости и ошибкам - это придумать новую, свою собственную. До чего же просто, обладая должным воображением и некоторой наглостью, стать крутым супер агентом, королем мира или чемпионом по боксу. Можно представить все это в подробностях и мелочах - и вот вы уже упиваетесь всемирной славой, дышите морским воздухом, целуете такие мягкие, сочные и влажные губы самой очаровательной блондинки на свете и... ТРРАХ-БАХ!!! Это госпожа повседневность бьет вас кувалдой по лбу! С возвращением, олух! А ну-ка иди на работу, плати за квартиру и вообще, будь на чеку! Ну вы поняли. Так было у каждого, а?

Вот так и живет в 1942 году недотёпа и по совместительству частный сыщик К. Зырь. На войне сам себя…

Elena-R

10 марта 2017 г. 12:21

3 Один день из жизни Сыща

Ох, тяжела ты, доля частного сыщика! Особенно если ты живёшь в 1942 году в Сан-Франциско, на войну тебя не берут из-за ранения в за.. стыдно сказать, куда, в кармане ни гроша, потому квартирная хозяйка страшнее японцев, да ещё и патроны в револьвере кончились.

— Где моя плата, паразит битый, чтоб тебя черти взяли? – орала она с верхней площадки, где жила сама. Хозяйка не вылезала из просторного банного халата, а тело, которое под ним крылось, легко завоевало бы первое место на конкурсе красоты среди бетонных блоков.

Наш сыщик смотрит на жизнь без розовых очков. Или вообще предпочитает не смотреть.

«В квартире у меня такая грязь, что недавно я заменил все семидесятипятиваттные лампочки на двадцатипятки, чтобы ее не видеть».

Нет, ну а что? Нашёл же выход? Нашёл!…

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

9 ноября 2016 г. 20:51

Признаться так и не поняла, чем руководствовался человек, который посоветовал мне эту книгу во флешмобе. И к чему ее было вообще советовать. Не думаю, что из нее можно что-либо почерпнуть, да и вообще приятно провести с ней время. Начну с того, что я категорически не приемлю мат ни в быту, ни, тем более, в художественных произведениях. Если хочется выразить чувства и ругнуться, то можно использовать литературные ругательства, но когда человек говорит предложениями из трех слов и из них маты...все три слова, то для меня это не человек, а, извините, деградированный субъект, с которым я никогда не буду общаться и даже рядом стоять. Так вот это произведение тоже относится к классу деградированных книг.

Если в "Чудище" (очень удачное название! как раз характеризует книгу:)) и был какой-то…

3 апреля 2016 г. 11:54

0 Какая удача! Сегодня и вправду мой день.

Сегодня хочу рассказать о романе «Грезы о Вавилоне. Детективный роман 1942 года» – еще одной книге американского писателя Ричарда Бротигана. Однажды герой книги получил по голове бейсбольным мячом и отправился в путешествие внутрь своего подсознания, которое представляется ему Вавилоном. Теперь он может очутиться там в любой момент и перестать обращать внимание на то, что происходит вокруг. При этом мир не стоит на месте, ему нужно выживать в реальности, работая частным детективом. Наконец он получает заказ от клиента. «Какая удача! Сегодня и вправду мой день. Такого у меня не бывало с тех пор, когда пару лет назад по мне проехал автомобиль и сломал мне обе ноги». Тонкий юмор, самоирония, пародия на популярные литературные жанры того времени – наслаждение для тех, кто любит уходить от…

Talombre

13 августа 2015 г. 02:40

До того, как я взялась за "Генерал конфедерации из Биг-Сура", я читала только одну книгу Бротигана, самое знаменитое его произведение - "В арбузном сахаре". Несмотря на это, он прочно закрепился в самом начале моего списка любимых писателей. Я буквально с первых строк влюбилась в его манеру обращаться со словами, в его умение создать сюрреалистичную, но успокаивающую атмосферу. Абсурд, созданный им, не сбивает с толку, не вызывает безотчетное чувство тревоги, потому что преподносится, как нечто само собой разумеющееся. Ричард Бротиган жил в одной из самых непростых стран мира в безумное время и его проза, очевидно, - Зазеркалье мира, который он наблюдал. В его прозе я нашла ответ на вопрос "Как устоять на ногах, если под ними нет твердой опоры?". Его герои сохраняют спокойствие в любых…

23 октября 2015 г. 15:25

4 Стихи и песни на войне с энциклопедией

Иногда тяжело понять, как можно что-то хотеть от людей, если они так поздно научились пользоваться глазами и ртом. Как можно не восхищаться поэзией, притом сколько она натерпелась, пока не стала доступной жизненной нормой, а не формой для передачи запрещенных чувств, магическим языком для подхалимство, манифестации сексуальной неудовлетворенности и способом говорить о природе среди неисправимых язычников. Слава Богу, стихи теперь можно писать и про негров, и про поход в магазин, и про то, и про сё, другое дело, что это помогло доформироваться деревянному бюрократическому языку, который в нашей то стране вообще стал нормой. А отсутствие ординарной трактовки подвергает в ужас и пахнет анархией сильнее черного флага. Другое дело, что на этом подневольном языке правды больше говорить не…

11 октября 2015 г. 15:30

1.5

Если писать честную рецензию с цитированием книги, то придется прятать ее под спойлер, потому что в цитатах будет слишком много мата. И это в книге самое отвратительное. Матерного синонима слову "секс" лишку до тошноты. Дочитала только из-за малого количества страниц. Думаю, на этом знакомство с автором и закончится.

23 апреля 2015 г. 10:59

Почитала очень противоречивые рецензии других людей и решила попробовать прочесть, благо книжка маленькая. И я не пожалела! Я явно отношусь к той группе, которая в восторге. Отличный задорный бред, немного напомнил замок Горменгаст, но только позитивнее на порядок и непристойнее:) Обороты встречаются очаровательные.

Городской пьянчуга валялся харей вниз посреди Главной улицы городка. Он отрубился и пребывал в мире с летним прахом. Глаза его были закрыты. На боку его лица лежала улыбка.
Наконец они наткнулись на что-то человеческое. Это была могила.
Однажды Грир подумал, что увидел нечто иное, - но он ошибся. Потому что увидел ровно то же самое, что видел и раньше.

Понятно, что книга на любителя, но всем советую хотя бы попробовать, есть вероятность, что вам очень понравится!

Прочитано в рамках Кот в мешке

Criory

2 марта 2015 г. 07:03

Я, наверное, не доросла до такой литературы. Потому что категорически не понимаю, откуда взялось такое количество позитивных оценок и отзывов. Удивительно. С трудом продиралась сквозь страницы, кое-как дождалась конца. И сказать то толком нечего, определенно не мое.

2/9