3 января 2022 г. 12:03

"Кожа для барабана" - один из лучших, на мой взгляд, романов Артуро-Переса Реверте - глубокий, тонкий, атмосферный, противоречивый. Такой, что оставляет после себя долгое послевкусие. Огромным плюсом романа также является место его действия - Севилья, которую, как упоминает сам автор "никто не смог бы выдумать".

8 февраля 2021 г. 21:55

Медленный детектив в жаркой Севилье с длинными рассуждениями о месте веры в современной жизни, о возможности выбора с частыми пешеходными прогулками, посещениями баров, кафе и ресторанов главными и второстепенными героями.

Лоренцо Куарту, сотруднику Института Внешних Дел Ватикана, поручают выяснить, что происходит в храме Пресвятой Богородицы, слезами орошенной по письму хакера, проникнувшего в компьютер Папы Римского, а также снять завесу тайны с личности самого хакера. Куарт приезжает в Севилью и проясняет обстановку. Посещает церковь, дом архиепископа, полицию. Знакомится с защитниками храма Пресвятой Богородицы: отцом Приамом Ферро, отцом Оскаром Лобато, монахиней Грис Марсала, дочерью герцогини Крус Брунер - Макареной Брунер и самой герцогиней.

Лоренцо Куарт - настоящий солдат…

14 июня 2020 г. 12:04

Добротный детективно-философский роман, поднимающий вопросы веры, предназначения, мести, предательства, верности. Персонажей много и все они, по большому счету, несчастны и потеряны. Кто-то прикрывается церковными ритуалами как Лоренцо, для кого-то смысл жизни в мести как у Макарены, есть игроки, а есть бизнесмены до мозга костей. Как мне показалось, та же церковь была важна для героев просто как символ власти, переходящее знамя, на которое, по большому счету, им стало все равно, как только ситуация разрешилась. Понравилась троица жуликов - спокойна за их будущее, что бы ни случилось, у них есть возможность опереться друг на друга. И отдельным персонажем выступает Севилья - прекрасная, залитая солнцем, стареющая, но гордая.

21 марта 2020 г. 15:44

Я и другие произведения автора читала иногда с каким -то трудом, не все мне там удавалось понять, прочувствовать, но эта книга просто совсем не моя. Верх занудства. Если бы я прочла интригующее начало и не менее впечатляющий конец и пропустила бы всю середину, наверно я ничего не пропустила бы. Детектив практически никакой, автор забыл совершенно зачем отец Лоренцо Куарт прибыл в Севилью и начались рассказы про то что было, про то что будет, про историю церкви вообще, про соблазнение священника, про аристократические семейства, про разнообразные махинации с церковью- про что угодно, но мало относящееся к цели. Очень напрягали диалоги, которые просто были монологами, так как совершенно люди забывали про, что ему задают вопрос- начинались воспоминания, размышления на пару страниц. И…

Underthinks

Тревожный читатель

13 января 2020 г. 12:17

Удивительная книга. Был момент, когда она меня измучила, и я не подходила к ней три дня.

Помните, в школе по одному произведению могли быть десятки тем для сочинений, так и здесь. По "Коже для барабана" можно написать о теме семьи и любви; религии, веры и церкви (сходствах и различиях); "созревании" преступника - от невинного наблюдения за объектом до похищения; теме памяти, наследия, искусства; образе Севильи; верности, долге и предательстве.

Мы попадаем в историю, охватывающую века, в тот момент, когда в базу Ватикана проникает хакер, оставивший сообщение о старой церкви в Севилье, убивающей, чтобы защитить себя. Разобраться с этим делом отправляют отца Куарта.

И нет, если вы вдруг, как и я, почуяли дух Дэна Брауна - забудьте об этом. Большая ошибка браться за "Кожу", ожидая…

13 марта 2020 г. 11:03

Мне попалась эта книга, когда я искала что-нибудь почитать о Севилье - поскольку в это время туда собиралась. Всегда интереснее бродить по городу, о котором ты читал, и читать о городе, где был. Города в книге много - и это не просто описания, а описания, на мой взгляд, символические; повторяющийся мотив жары, пекла: город представлен как чистилище, с отдельными островками-убежищами - разными для каждого из героев. Не уверена, что выбрала бы ее в другом контексте, поскольку вся эта тематика - католицизм, церковь-религия-вера и их взаимоотношения - не очень-то интересны на первый взгляд. Но это как с сериалом Соррентино «Молодой Папа» - затягивает, особенно когда в церковную тематику вплетаются вопросы правильности жизненного выбора, необходимости пересмотра системы ценностей, искупления…

4 марта 2020 г. 23:52

4 Философский детектив

Открыв данную книгу, я не ожидала от неё ни-че-го. Но то, что сопровождало меня в последующие 600 страниц - это того стоило.

Почему же у меня возникли сомнения по-поводу данной книги? В первую очередь потому, что книгу действительно сложно отнести к какому-то одному жанру. Тут и детектив, и доля романтики и историческая составляющая, а сколько философии - зачитаешься. Во-вторых, я была немного удивлена, что в книге совместили, казалось бы, не очень то совместимое : хакеров и Рим. Я прекрасно понимаю, что цивилизация сейчас везде, но все же что-то в моей голове давало обратный толчок.

Книга произвела на меня очень положительное впечатление. Не смотря на некоторую смесь жанров, автору удалось совместить все в единую философскую составляющую так, что романтика совсем не кажется через-чур…

4 сентября 2019 г. 19:58

Из-за хакера, обвинившего Ватикан в бездействии, при котором церкви приходится самой себя защищать, в Севилью отправлен дознаватель Куарт, воспринимающийся больше солдатом, чем священником. Ему придётся стать свидетелем конфликта между церковью, которую защищает отец Ферро с двумя девушками и молодым послушником, а также банкиром - бывшем мужем одной из девушек - у которого есть собственный секретарь с бандой,своеобразно играющие юмористическую роль.

Но важнее здесь, и что понравилось больше всего, тема памяти и возникающих из-за этого, или вследствие неких поступков, призраков

и как герой преодолевал "своих", узнавая о чужих. Вообще присутствует любопытный момент, когда быль становится для многих легендой, а для хранящего историю человека - ношей.

Интригующе было наблюдать за развитием…

Aleksandros96

8 мая 2019 г. 11:40

3.5 Кожа для барабана, или отчаяние в Севилье, и вообще в жизни.

Первый вопрос, напрашивающийся после завершения чтения этого романа, - какое вообще значение имеет причастие для всех этих людей, хотя бы и Севильское? Смысл первого заглавия ещё можно понять, - метафору "Кожа для барабана" употребляет отец Ферро в своем откровенном диалоге с его коллегой - Лоренцо Куартом:

Мы - старая, латаная-перелатаная кожа того барабана, что всё ещё разносит по свету гром славы Божией.

и далее:

Мы знаем того ангела, в руках которого находится ключ от бездны.

Как полагает отец Ферро, народу нужна надежда на лучший исход, а священники, даже те, которые уже давно утратили веру, выполняют функцию ретрансляторов для нуждающихся в этой ни на чём не основанной надежде. Более того: истина, по его мнению, состоит в том, что вообще не существует никого и ничего кроме…

10 мая 2019 г. 00:56

5 Иезуитский детектив

Книга доставила огромное удовольствие, хотя повествование в ней шло довольно неспешно, не было никаких сенсаций-интриг-расследований, как у Дэна Брауна, чрезмерного смакования подробностей, как у Дины Рубиной, и просто странных и загадочных моментов, полностью понятных только самому автору, как у Умберто Эко. Мне очень понравилось, что все действия, все герои, и вся детективная ситуация и ее расследование в книге происходят в рамках католической церкви. Главного героя инквизиция (она же - Институт внешних дел, вы думали, что инквизиции в наше время уже не существует? Наивные!) отправляет из Ватикана выяснять, что же такого странного творится в маленькой церквушке в испанской Севилье. А поводом для такой неожиданной "командировки" отца Куарта становится не больше, не меньше, - целая…