12 ноября 2009 г. 08:50

Последнее произведение Хаксли, в нем он выложился по полной. Практически вся книга представляет собой философский трактат "for dummies", не смотря на то, что является художественным произведением. Невозможно выбрать даже цитаты, "Остров" само по себе одна большая цитата. Написанный в таком любимом авторе утопическом жанре (хотя это все же утопия, а не антиутопия как "О дивный новый мир"), "Остров" имеет какую-то магнитическую привлекательсноть. Он построен на метафорах и, взяв основной пласт из индийского буддизма, содержит в себе постулаты многих других религий. Даже в финале книги смешивается характерное для антиутопий предупреждение человечеству, религиозные и жизненные аксиомы.

1 апреля 2007 г. 23:41

О пути к просветлению, о нашем мире, жестоком мире и о том, как просветление соотносится с миром.

6 ноября 2016 г. 19:45

Хорошего бывает слишком много. Выписывая утопию, можно прийти к модели, в жизнеспособность которой сложно поверить. Много тумана и убаюкивающих слов, сложность в том, чтобы следить за сюжетом. Видимо, сейчас я ближе к полюсу "Дивного нового мира", чем к полюсу "Острова".

Книжный вызов 2015: Книга, заголовок которой состоит из одного слова.

5 ноября 2017 г. 20:21

5 mopsik_popsik_reads

Oчередная бессонная ночь и свежепрочитанная книга. Честно признаюсь, что не осознала и половины прочитанного.Спястя 10 глав я далека была от просветления и прочего осознания,как и в начале, а до "лучезарного блаженства" мне вообще как до канадской границы... Меня разрывают противоречивые чувства.Местами книга мне безусловно понравилась,по большей мере вводила меня в гипнотический сон.Такое медленное ,размеренное и монотонное повествование,изредка нарушаемое парочкой действий или историй.В книге очень много размышлений и разговоров.Мне ,как любителю активных действий и сюжетных поворотов, было тяжело сосредоточиться на этих потоках мыслей.Они переплетаются,вытекают друг из друга и частенько я уже забыла о чем вообще идет речь.Политика,религия,семья,жизнь,секс,наркотики.Кажется не осталось…

29 июня 2021 г. 16:39

Это очень скучный философский роман, а не антиутопия. Никакого особого напряжения сюжета. Учебник по истории выдуманной страны. с философией, которая мне не близка, с невнятным политическим и экономическим устройством. Я пыталась дочитать это произведение чуть ли не полгода, по крупинке. Так себе развлечение.

19 октября 2019 г. 00:46

1 Нью-Эйдж с ЛСД "в одном флаконе"

Это не продолжение «Дивного нового мира», а скорее его альтернативный вариант. Утопия, явно близкая сердцу самого Хаксли. Если в Дивном мире он ироничен до сарказма, то здесь скорее «апологетичен». И, кстати, предмет апологетики становится более ясным, если предварительно прочитать его публицистическое «Возвращение в дивный новый мир».

Итак, апологетика чего? Набор известный: контроль рождаемости, рациональное управление собой и своей «судьбой», религиозная подоплека – буддизм, гимн «естеству» и нирване, ну, и конечно, – «мокша» (вариант «сомы» из «Дивного нового») – наркотик, массово обеспечивающий «просветление» и «слияние». Недаром в «Возвращении», если не ошибаюсь, автор так увлеченно обосновывает допустимость и полезность всяких синтетических "преобразователей ума".

И еще - трудно…

28 июня 2020 г. 07:53

Это образец современной утопии, тоже остров (реверанс  Т. Мору), на котором живут развитые, сознательные и почти "просветленные" люди, взращенные передовыми идеями, замешаными  частично на буддизме, тантризме, фрейдизме, дарвинизме с целью построения уникального общества, в котором есть свое понимание семьи, образования, медицины, политики и т. д.. Чувствуется, что в своём последнем романе Хаксли преподнёс чуть ли не откровение того, к чему следует стремиться человечеству на примере яркого описанного острова, затерянного в океане. Любопытно, но мне все это очень напомнило по манере письма Антарову и  её многотомную "Две жизни", где такие же светлые человечки переодически весело посмеиваясь рассказывали и показывали чудеса своего практического опыта. Только тут герои ещё  употребляли…

4 апреля 2021 г. 22:58

Crede firmiter et pecca fortiter!