4 апреля 2021 г. 17:37

3 Нужно было читать сразу после публикации

В книге есть 2-3 интересные мысли, но без откровений для маркетолога в 2021 году. Читается сложно, а прогнозы на 2019 в 2021 году мало интересны.

Перевод тоже не упрощает чтение. Такое ощущение, что переводчик Хорошилова переводила дословно, не адаптируя текст под российского читателя (ужасные речевые обороты).

Из-за этих речевых оборотов приходится прилагать усилие, чтобы понимать, о чем вообще писал автор.
Редактура халтурная: пропущены буквы, местами фразы дублируются, дословная цитата:
"Несмотря на усилия брендов, управлять и несмотря на усилия брендов, управлять влиянием "других" и контролировать его результат очень сложно влияния других очень сложно." Стр.84

Книга для общего развития новичков и для "галочки" специалистам с опытом.

5 июня 2020 г. 14:03

3 Обо всём и ни о чём

Название и авторство Котлера, конечно, создали ожидание. И да, в книге вроде как продолжается концепция Маркетинга 1.0 (товары), Маркетинга 2.0 (ориентация на покупателя), Маркетинга 3.0 (человекоцентризм). Маркетинг 4.0 – цифровой маркетинг. Перечисляются основные направления и инструменты – от многоканальности (хотя на мой взгляд, её уже вытеснила омниканальность) и социальных медиа до контент-маркетинга и геймификации. Всё общими словами, но хотя бы с примерами от достаточно известных брендов – Starbucks, Domino's и других знакомых.

Разочаровал перевод – удивительно косный. Некоторые выражения переведены буквально (терпеть не могу за неуместным русским словом чётко видеть оригинал), некоторые термины – нелепо. Наверняка пятичленную структуру можно было назвать поизящнее. Корректор…

DmitryKv

17 декабря 2019 г. 22:43

Давно я хотел прочитать эту книгу, также как я давно ждал новой хорошей книги от Котлера. Более того, я ожидал, что Котлер наконец-то выскажется на тему Интернета в целом и вот наконец-то это свершилось: Теперь мы хотим представить Маркетинг 4.0. Маркетинг 4.0 – это маркетинговый подход, который вмещает в себе (комбинирует) online и offline взаимодействие между компаниями и потребителями. В digital экономике, одного digital взаимодействия – взаимодействия между компанией и клиентом – не достаточно. По сути, во всё более цифровом мире, offline подход представляет сильное разграничение/различение. Маркетинг 4.0 также сочетает стиль и содержание. Несмотря на то, что бренды должны быть более гибкими и адаптивными в связи с быстрыми тенденциями в технологической области, их аутентичность…