20 сентября 2015 г. 12:51

Прослушал последний роман братьев Стругацких. Ничего не понял. Плюс еще аннотация, я ее прочел уже после прослушивания, подлила масла в огонь. Оказывается, перед нами пресловутый magnum opus от АБС. Значит не отмахнуться, значит надо разбираться. А с чем разбираться-то? Внутри сидит стойкое чувство чего-то ускользающего. Будто писался роман на злобу дня, день прошел, а злоба осталась.

Я пока не со всем творческим наследием Стругацих знаком, поэтому для меня это их первое произведение в стиле заигрывания с постмодерном. Что неудивительно, роман написан в 1988 году - дух времени, все такое. Плюс они всегда имели связь с "западом", не могла эта зараза на них не перекинуться. Отсюда непонятные (мне) "40 лет спустя", "евангелие от АБС", "исламская" вставка и прочие ребусы.

Роман написан в…

nezabudochka

17 мая 2015 г. 15:46

А вот такие Стругацкие мне неожиданно понравились... Очень глубокая и многоплановая вещь на самом деле. И видимо из тех, которые можно перечитывать бесконечное число раз и находить что-то совершенно новое. Здесь и рассуждения о Боге и Дьяволе. И поиски человека. И вечные темы. Милосердие, понимание, Человечность с большой буквы, терпимость... Антиода стадности и мало думающим людям. Человечество и его душа... Очень много метафор... Наверно все это сплести воедино не так уж и легко, прочитав эту вещь единожды, ибо присутствует в ней изрядная доля сумбура и хаоса... И вместе с тем читать крайне интересно, а местами встречается еще и отменное чувство юмора. Благодаря этой повести, посмотрела на соавторов немного иначе, возможно почитаю еще что-нибудь из их творческого наследия.

shulaev

2 декабря 2014 г. 14:28

Терпимость спасёт в человеке Человечность. Терпимость даже к самому мерзкому, самому неудобоваримому, к тому, что заставляет человека быть мизантропом. Уж не к этой ли мысли можно свести всю эту замечательную историю из трёх историй? Наверняка, не только к этой мысли. Книга крайне сложна для рефлексии после прочтения. Книгу писали уже пожилые, опытные люди. Книгу писали люди, которых я могу без зазрения совести назвать самыми умными писателями из тех, которых я когда-либо читал. Я не понял этой книги, но восхитился отдельными страницами высочайшей поэзии в прозе, которые соседствуют с намеренной серой пылью. Через десяток лет пыль рассеется и я надеюсь вернуться к ''Отягощённым злом'' на новом для себя уровне ума и опыта.

18 октября 2014 г. 20:43

Люди вроде тебя всегда норовили делить человечество на агнцев и козлищ. Так вот, врач может делить человечество только на больных и здоровых, а больных — только на тяжелых и легких

А ещё, чтобы быть врачом, нужно для начала исцелиться самому. Многие сравнивают это произведение с ''Мастером и Маргаритой'', а Демиурга с Воландом, Агасфера Лукича с Азазелло, Г.А. с апостолом. Но только ли о них эта книга? Нет, она о нас с вами, о тревожной шве веков, о вступлении в новое время и вечном конфликте отцов и детей.

Тварь, покуда жизнь хватает, Донести хребет должна, И невидимым играет Позвоночником волна.

Словно нежный хрящ ребенка, Век младенческой земли. Снова в жертву, как ягненка, Темя жизни принесли.

Чтобы вырвать век из плена, Чтобы новый мир начать, Узловатых дней колена Нужно флейтою…

24 августа 2014 г. 16:23

Разноплановое произведение, где есть и социальная фантастика, и размышления о религии. И много-много прочих тем для размышлений. Из конкретного - очень понравились размышления Игоря. То как он пытается понять своего учителя и встать на его сторону, даже когда совершенно его не понимает и склонен скорее опровергать его поступки. Обязательно перечитывать и вчитываться дальше!

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"

9 апреля 2014 г. 14:52

В последний месяц мне везет на книги, которые "не отпускают". Они все разноплановые, разноавторские, разножанровые..Написанные даже в разное время. но объединяет их в моей читательской истории одно - прочитал и не отпускает, и закрыв последнюю страницу, все думаешь и размышляешь, открываешь снова наугад, читаешь, запоминаешь, и опять размышляешь, соотносишь..Эта книга Стругацких очень современна, и останется таковой , видимо, еще очень надолго. Лучше то и не скажешь : "…несмотря ни на что, я все-таки люблю человечество. Несмотря на тупое стремление к самоистреблению этой огромной массы людей. Несмотря на тупое стремление этой массы людей получить самые низменные удовольствия ценою самых высоких наслаждений духа. Несмотря на потоки глупостей, подлостей, мерзостей, предательств,…

shulzh

18 октября 2013 г. 19:11

Отягощенные злом - по поводу романа Стругацких

Отягощенные злом - роман братьев Стругацких: фловеры - люди, думающие и живущие не так как все ( или как мы относимся к инакомыслящим).

Сначала как всегда немного о терминах: Фловеры - молодежное неформальное сообщество середины XXI века, описанное в романе. Замедленные, патологически ленивые люди с десоциализацией и начинающимся распадом личности. В сообществе приняты употребление наркотиков и свободная любовь; отличительной чертой фловеров является отождествление себя с лесными растениями.

Инакомыслие — суждение в области морали или общественной жизни, отличающееся от принятого в обществе или коллективе; а также открытое отстаивание данного суждения. Люди, выражающие подобного рода мнения, называются инакомыслящими.

В тоталитарных…

8 июня 2013 г. 21:07

Эта вещь нравилась мне фрагментарно. Местами она и вовсе гениальна: эпизодами сцен из рукописи ОЗ, она напоминала "Мастера и Маргариту", и даже не так событиями, как настроением и стилем.

Здесь много удачного, много интересного. Куча очаровательных штрихов. Занятная интерпретация вечного сюжета.

Но вместе с тем есть во всем этом повествовании какой-то сумбур. И временами кажется что персонажи ее ждут Годо. Как все мы, но однако же.

Прочитано в рамках ТТТ (июнь-август 2013): 5/9.

По совету Zatv .

Maria1994

26 января 2013 г. 18:15

Это первая книга Стругацких,о которой я не могу написать ничего вразумительного. Она мне забралась под кожу,проникла в каждую клеточку,но не оставила по себе ни одного сколько-нибудь внятного и оформленного впечатления. Со мной так всегда бывает при бурном восторге от книги. О сюжете говорить не берусь. Сюжет "Отягощенных..." - это грандиозная метафоричная картина,которую мои толкования лишь испортят. Кстати о толкованиях. Мне очень понравилась идея о том,что Апокалипсис никем не может быть однозначно и полностью расшифрован - именно поэтому его не читают во время Литургии,при обычном чтении Евангелия,что,по моему мнению,очень правильно. Пусть Откровение так и останется для нас вереницей ярких и страшных образов. В том эпизоде,где Агасфер Лукич кричал на Демиурга и визг его был сравнен с…

23 января 2013 г. 20:19

Мне очень понравилась эта книга, я не могу описать свои чувства и ощущения! Просто восторг!

Человечность едина. Ее нельзя разложить по коробочкам. А человечность, которую вы исповедуете, состоит из одних принципов, вся расставлена по полочкам, там у вас и человечности-то не осталось - сплошной катехизис.
Человечность выше всех ваших принципов, сказал Г.А. Человечность выше всех и любых принципов. Даже тех принципов, которые порождены самой человечностью.

Главная идея - противостояние молодежной субкультуры Флоры и родителей, политиков, общества. Проблемы свободы и рабства, мечты и реальности, отцов и детей. Эта книга написана с тонким юмором и удивительной внимательностью к мелочам, небольшим философским покрытием и с большой любовью авторов!

Огромное человеческое спасибо!!! LiraLi