19 марта 2015 г. 16:33

Отличная книга. Интересный многоплановый и захватывающий сюжет; герои, в реальность которых легко веришь. Читалось легко, с большим удовольствием. Очень обрадовалась, что это трилогия, хотя обычно не люблю растянутость ради объема и заработка денег, но здесь абсолютно другое. В этой книге только завязка, только знакомство с героями, пусть и прошедшими путь длинной в 50-60 лет. Но книга сюжетно завершена и вроде бы ответ очевиден, кто убийца, а вот так ли это? Я чувствую, что узнаю только через много прекрасных страниц чтения!)

<...> Вернее, даже не невежество, а отсутствие стандартного набора поверхностных знаний, которые позволили бы ему занять своё заурядное место в среде заурядных людей
Я был полон холодного презрения, а попросту говоря - завидовал, но это мне понятно сейчас, тогда же…

20 мая 2022 г. 18:57

О, а вот эта книга прямо любовь! Я прочитала всю трилогию, поэтому сейчас мне немного трудно разделить события по книгам. Я очень люблю такие истории, когда сюжет затрагивает многие года и связывает судьбы нескольких персонажей. Здесь, в «Пятом персонаже», историю нам рассказывает по сути второстепенный герой, который фоном пройдет по всем книгам и обрисует невероятные жизни двух людей. Несмотря на форму письма, читать совсем не скучно и не тяжело. А уж какие истории, залюбуешься!

6 ноября 2013 г. 12:26

В целом, я люблю подобный жанр — жизнь одного человека, окружающий мир через призму его восприятия. Что-то вроде мемуаров вымышленного персонажа. Мне очень импонировало на протяжении всей книги, что характеры героев не делились на "черные" и "белые", автор сумел наделить их как положительными, так и отрицательными качествами в разной степени соотношения тех и других. Да и глубины образам, в общем-то, вполне хватило. Сюжетную линию не назовешь захватывающей — как и подобает мемуарам (не совсем этот жанр, конечно, но назовем его так), экшена здесь мало. Да и само повествование очень расплывчато делится на завязку, развитие сюжета, кульминацию и развязку. Точнее, процентов девяносто пять всей книги приходится на развитие сюжета, остальные части не то чтобы скомканы... просто на их описание…

31 января 2022 г. 21:35

Классная книга, очень понравилась

29 августа 2018 г. 14:24

Понравилось произведение, язык автора, его взгляды во многих вопросах, не зря роман разошелся на цитаты. Убедительно показана жизнь небольшого городка в Канаде Детфорда. Показана значимость отдельного поступка на всю жизнь героев, кто-то прошел мимо и забыл, а для другого человека, невидимого пятого персонажа, этот поступок очень важен и вся жизнь его измениться и будет подчинена, произошедшему. Даст ему направление его жизни, а может быть изменит и Вашу. Потом. Когда Вы обо всем уже забудете.

Мы все забываем многие свои поступки, а особенно те из них, которые плохо согласуются с избранным нами образом.

Прочитано в рамках игр Четыре сезона, Школьная вселенная 1 класс б