9 сентября 2023 г. 08:36

Несколько лет назад я уже начинала знакомиться с творчеством Эдгара Аллана По, но тогда я не очень оценила его рассказы. Мне не понравилось, что истории слишком короткие и не хватает сюжета, и я просто не успевала проникнуться происходящим. Но в последнее время рассказы мне очень полюбились. Наоборот, стало любопытно, как в такой небольшой объем, авторы помещают столько всего.

Данный рассказ без подготовки и предыстория сразу кидает нас в гущу событий. Некий человек оказывается узником инквизиции. После суда его посадили в тюрьму, в которой нет никаких источников света. Сплошная темнота. Понемногу он начинает изучать помещение и находит колодец, в котором, судя по всему, и нужно завершить свою жизнь. Сделать свой выбор и спрыгнуть. Вот только нет гарантий, что смерть наступит моментально.…

Deity

28 мая 2021 г. 12:50

Нет предела человеческой фантазии и жестокости при выборе методов убийства другого человека. Какие только хитрые устройства он ни выдумывает. Вот и герой рассказа попал, арестованный и приговорённый инквизицией, не в камеру узника, а в хорошо продуманную пыточную. В центре - глубокий колодец, над головой - острый маятник, а вокруг - сжимающиеся стены. Как долго способен бороться человек? Даже самым храбрым (а наш герой определенно храбрец) приходит освободительная мысль покончить со всеми мучениями и познать умиротворение могилы. Борьба за жизнь идёт на двух уровнях: физическом и ментальном. И, как показывает По, верить и надеятся нужно до последнего.

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

28 февраля 2021 г. 16:20

4 Тьмой полночной окруженный

Я не могла отделаться от мысли, что это психо. Этот рассказ можно было бы назвать и репортажем из психлечебницы, где инквизиторы - это санитары, а все, что происходит - не более, как Delirium tremens, привязанного в койке буйного пациента. А что это такое вообще, как жанр? Это проза? О, нет, это самое настоящее стихотворение в прозе. Этот рассказ легко ложиться на музыку психоделического рока. Его можно петь. Считается, что с именно с Эдгара По начинается вся детективная литература. Фантастики я там, как таковой не вижу. Это типичный horror, потом многократно размноженный и растиражированный. И, кстати, намного более изощренный и увлекательный, нежели потоки сознания Эдгара По. Ужас не просто тот жанр, к котором творил Эдгар По. Это его образ жизни. Он родился месте с ним в темных…

26 апреля 2021 г. 17:00

5 Не оставляй надежду

Эдгар Аллан По знаменит своими детективными рассказами и считается родоначальником этого жанра. Однако рассказ "Колодец и маятник" скорее похож на триллер 19 столетия. Небольшой, всего на 20 страниц, он, тем не менее, оставляет неизгладимое впечатление. Он мрачен и пессимистичен: главного героя на протяжении всего времени подвергают пыткам, каждый раз он только чудом остается в живых.

Мы не знаем ни имени героя, ни преступления, за которое его приговорили к смерти. Но это и не важно. То, что хотел сказать автор, понятно только в самом конце: никогда не стоит терять веру в спасение, надежду на выход из трудной ситуации.

NeillyDefrauds

1 марта 2021 г. 03:12

Прослушала рассказ в исполнении Сергея Бехтерева. Исполнение великолепное. Сам рассказ не очень. Возможно, не мой автор. Не увидела ничего интересного и достойного каких-либо приятных воспоминаний. Только ужас. Бред обезумевшего от пыток и одиночного заключения человека. Инквизиция умела пытать в Средние века. Ничего связного. Никакой интересной истории в рассказе нет. Просто ужас, бред и боль. Наверное, автор это писал тоже в каком-то бреду.

OlkaDolka

8 февраля 2021 г. 19:17

Рассказ вызывает ужас безысходности. Автор очень хорошо передает все мучения узника, которому грозит страшная инквизиция. Страшно становится за него и вместе с ним. Каждый новый способ казни страшнее предыдущего и пробирает до костей. Способы пыток всегда пугают своей изощрённостью, но тут автор постарался на славу.

Давно уже подбиралась к автору, и наконец-то мое знакомство с ним состоялось и состоялось очень удачно.

lapl4rt

Эксперт по жизни

8 февраля 2021 г. 21:06

В свое время я с удовольствием читала какие-то рассказы Э.По, но этот прошел мимо меня. Очень фактурный рассказ: приговоренный инквизицией к смертной казни понимает, что ему уготована необычная смерть, а изощренная. Инквизиторы с интересом наблюдают за действиями приговоренного: вовремя отступил от колодца - случайность, избежал смерти путем рассечения гигантским маятником - смекалка, едва не сгорел в огне и опять-таки не убился в колодце - закономерность истории. Безымянный приговоренный подробно описывает свои чувства от происходящего: градации от ужаса до дикого ужаса, но ощущается, что голову он не теряет, а значит, это довольно сильный и волевой человек, возможно, занимавший важный пост в стране. Можно допустить, что именно по этой причине монахи решили поставить на нем…

InsomniaReader

9 февраля 2021 г. 15:47

4 Надежда не умирает

По умеет мастерски наращивать накал происходящего, причем меня всегда удивляеют две вещи - то как от страницы к странице он увеличивает давление ужаса ли, безнадежности ли, и внезапность развязки, которая у меня вызвает ощущение, что ему жизнь героев после не интересна. Я всегда спотыкаюсь об развязку и все спрашиваю себя, все что ли.

В этом рассказе еще один прием подчеркивает это отсутствие интереса автора к герою как к таковому. Мы ничего, т.е. абсолютно, о нем не узнаём, кроме самого факта его осуждения инквизицией. Кто он? Какого возраста, сословия, семейного положения? В чем его преступление? Ничего, кроме того что он находится в заточении и его ощущений от происходящего. И тем не менее даже без главного героя история случается - случается в метаниях между отчаянием и надеждой, во…

2 февраля 2021 г. 18:01

5 Мается, мается маятник...

Нужно записать, пока не забыла. Была удивлена, что это рассказ. Не могу сказать, что я люблю ужасы или что-то в этом роде, скорее наоборот, но как ни странно, мне показалось мало. Медленно, по мере продвижения вглубь текста, почти незаметно погружаешься в повествование и уже на себе ощущаешь эти ужасы (инквизиции). Как тут не сойти с ума. У По прекрасный стиль и передача чувств и мыслей героя, очень живые. По мере повествование тяжесть истории как маятник опускается на плечи и долго остается, как привкус едва уловимой горечи. Конец отдельно порадовал. Столь нагнетаемая автором обстановка, кажущееся неизбежность казни и тут «светлый ангел» все-таки спасает. И, действительно, одного предложения достаточно.

Спасибо клубу "Читаем классику вместе" за флешмоб "1001 книга, которую нужно прочитать", и за прекрасную возможность открыть для себя автора.